Дело №1-202/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 сентября 2011 года г. Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области И.А. Десятниченко, при секретаре Е.В. Жовнир, с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Л.А.Никифоровой, потерпевшего Ц., подсудимых Солонова Е.А., Егорова А.М., защиты в лице адвоката М.Ф. Германюка, представившего удостоверение №*** и ордер №***, и адвоката Л.И. Матюши, представившей удостоверение №*** и ордер №***, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Солонова Е.А., ***, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ, Егорова А.М., ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Солонов Е.А. и Егоров А.М. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, а именно: В период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут *** 2011 года Солонов Е.В. совместно с Егоровым А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома №*** дер. *** *** района Ленинградской области, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем *** государственный знак *** без цели хищения, принадлежащим Ц., действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись отсутствием владельца и неисправностью замка водительской двери автомобиля, совместно проникли в салон автомобиля *** государственный знак *** и совершили его угон. При этом Солонов Е.А. открыл водительскую дверь, обеспечив доступ Егорову А.М. к автомобилю. Егоров А.М. проник в салон автомобиля, где с целью запуска двигателя автомобиля, при помощи молотка и топора, повредил рулевую колонку и разобрал замок зажигания, в то время как Солонов Е.А., с целью обеспечения преступных действий Егорова А.М., осуществлял наблюдение за подступами к месту преступления. После чего Солонов Е.А. сел на водительское сиденье автомобиля, а Егоров А.М. пересел на переднее пассажирское сиденье автомобиля. Солонов Е.А. путем соединения проводов замка зажигания запустил двигатель автомобиля. Солонов Е.А. и Егоров А.М. осуществили поездку на автомобиле по территории Волховского района Ленинградской области под управлением Солонова Е.А. *** 2011 года в 14 часов 45 минут Солонов и Егоров были остановлены на автомобиле во дворе дома №*** по ул. *** в г. *** *** района Ленинградской области и впоследствии задержаны экипажем группы задержания ОВО при ОВД по *** району Ленинградской области в составе старшего группы задержания В. и милиционера водителя М. Солонов Евгений Александрович совершил угрозу применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: В период времени с 14 часа 45 минут до 15 часов 00 минут *** 2011 года, после совершения угона автомобиля *** г/н ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения на водительском сидении в салоне вышеуказанного автомобиля, припаркованного во дворе дома №*** по ул. *** в г. *** *** района Ленинградской области, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей- старший группы задержания роты милиции ОВО при ОВД по ***району Ленинградской области сержант милиции В., назначенный на должность согласно приказа начальника отдела вневедомственной охраны при ОВД по *** району Ленинградской области от *** 2001 года, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, установленных должностной инструкцией и законом Российской Федерации «О милиции», в форменном обмундировании, который представился Солонову Е.А., с целью скрыться с места происшествия и избежать уголовной ответственности за совершение угона автомобиля, не подчинившись законным требованиям В. предъявить документы, взял в руку имеющийся при себе нож, которым сделал угрожающее движение в сторону В., выражающее реальное намерение применить насилие, высказав в адрес В. угрозу применения насилия, после чего был обезврежен и задержан В. совместно с милиционером-водителем роты милиции ОВО при ОВД по *** району Ленинградской области М., находящимся там же при исполнении своих должностных обязанностей. Подсудимые Солонов Е.А. и Егоров А.М. с предъявленным обвинением полностью согласны, вину свою признали, и от каждого из них поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Защитники подсудимых – адвокаты Германюк М.Ф. и Матюша Л.И. полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшие Ц. и В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимых Солонова Е.А. и Егорова А.М. по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, действия Солонова Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), как угроза применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Солоновым Е.А. и Егоровым А.М. преступлений, данные о личности каждого виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление каждого их них. Преступления, совершенные Солоновым Е.А. относятся к категории тяжкого преступления и преступления средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание Солонова Е.А., суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Солонова Е.А., судом не установлено. Подсудимый Солонов Е.А. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, проживает с матерью, которая является инвалидом 2 группы и требует постоянного ухода.(том 2 л.д.110-114, 118) Обстоятельством, смягчающим наказание Егорова А.М., суд признает его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Егорова А.М., судом не установлено. Подсудимый Егоров А.М. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, работает по найму, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.( том 2 л.д. 135, 137-140). Решая вопрос о виде и размере наказания, с учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенных преступлений, а также личности виновных, суд полагает, что Солонов Е.А. и Егоров А.М. в состоянии сделать правильные выводы из содеянного, в связи, с чем полагает возможным назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы, предоставив Солонову Е.А. и Егорову А.М. шанс доказать свое исправление без изоляции от общества в условиях условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ. Принимая решение об условном осуждении Солонова Е.А. и Егорова А.М., суд полагает целесообразным возложить на них исполнение определенных обязанностей. Суммы, выплаченные адвокатам, осуществляющим защиту подсудимых Солонова Е.А. и Егорова А.М. по назначению на основании ст. 131, 132, 316 УПК РФ надлежит отнести к процессуальным издержкам, и возместить за счет средств федерального бюджета. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Солонова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Солонову Е.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Егорова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Солонова Е.А. и Егорова А.М. исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган для регистрации в срок, установленный сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Солонова Е.А. и Егорова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: 3 фрагмента липкой ленты скотч со следами рук – оставить при уголовном деле; автомобильный резиновый коврик, пару мужских сандалий коричневого цвета, пластмассовый ящик с 2 катушками для спиннинга - вернуть по принадлежности потерпевшему Ц.; пару резиновых шлепок - вернуть по принадлежности подсудимому Солонову Е.А; отвертку, молоток, топор, пластиковую бутылку, нож - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, участвовавших в деле по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. «СОГЛАСОВАНО» Судья: И. А. Десятниченко