Дело № 1-214/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 сентября 2011 года г. Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области И.А. Десятниченко, при секретаре Е.В. Жовнир, с участием заместителя Волховского городского прокурора А.И.Запорожченко, потерпевшего Я., подсудимого Яковлева А.А., защиты в лице адвоката А.А. Петуниной, представившей удостоверение № *** и ордер № ***, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Яковлева А.А., ***, судимого 16 февраля 2009 года Волховским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 12 сентября 2011 года Волховским городским судом по ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яковлев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: В *** 2011 года, находясь в дачном доме своих родителей, расположенном по адресу: Ленинградская область, *** район, д. ***, д. ***, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью из корыстных побуждений воспользовался тем, что его отец Я. отвлекся и не наблюдает за его действиями, с целью дальнейшего хищения чужого имущества, тайно похитил ключ от комнаты своих родителей, не представляющий материальной ценности, после чего *** 2011 года, около 15 часов 00 минут, воспользовавшись похищенным ключом, открыл входную дверь в комнату своего отца Я., расположенную в квартире по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. ***, кв.***, незаконно проник в вышеуказанную комнату, откуда тайно похитил: ДВД плеер, стоимостью *** рублей, ковер стоимостью *** рублей, тюль стоимостью *** рублей, туфли стоимостью *** рублей, причинив своими действиями Я. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей, в последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: *** 2011 года, около 23 часов 00 минут, находясь в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. ***, кв. ***, воспользовался похищенным ранее, в конце июля 2011 года, у Я. ключом, незаконно проник в комнату своего отца Я., откуда тайно похитил настольный светильник стоимостью *** рублей, никелированный чайник, стоимостью *** рублей, причинив своими действиями Я. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Яковлев А.А. с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, полностью согласен, вину свою признал, и от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Адвокат Петунина А.А. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший Я., против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Прокурор также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению, совершенному *** 2011 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по преступлению, совершенному *** 2011 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание, суд исходит из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Яковлевым А.А. преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Подсудимый Яковлев А.А. ранее судим, не работает, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: героиновая наркомания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 113, 117), совершил два тяжких преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлева А.А., суд признает раскаяние в содеянном, а также действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в добровольном сообщении места нахождения похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева А.А., судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает совокупность всех обстоятельств, в том числе, наличие смягчающих обстоятельств, тяжесть совершенных преступлений и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, полагает необходимым назначить наказание в отношении Яковлева А.А. в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ. При этом суд, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, находит возможным не назначать Яковлеву А.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный санкцией статьи, учитывая при этом и имущественное положение Яковлева А.А. При назначении наказания суд также учитывает, что Яковлев А.А. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких в период испытательного срока, назначенного приговором суда от 16 февраля 2009 года, поэтому окончательно ему на основании ч.5 ст. 74 УК РФ необходимо отменить условное осуждение по приговору Волховского городского суда от 16 февраля 2009 года и назначить наказание по совокупности приговоров. При назначении наказания суд также учитывает, что в отношении Яковлева А.А. Волховским судом 12 сентября 2011 года вынесен приговор, поэтому окончательно ему должно быть назначено наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Определяя вид и режим исправительного учреждения, суд на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ приходит к выводу о необходимости определения Яковлеву А.А. отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. Суммы, выплаченные адвокату, осуществляющему защиту подсудимого Яковлева А.А. по назначению на основании ст.131, 316 УПК РФ надлежит отнести к процессуальным издержкам, и возместить за счет средств федерального бюджета. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Яковлева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление от *** 2011 года), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление от *** 2011 года) и назначить наказание: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление от *** 2011 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление от *** 2011 года) в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Яковлеву А.А. наказание в виде 2(двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Волховского суда от 16 февраля 2009 года и путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 16 февраля 2009 года в размере 4 (четырех) месяцев назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Яковлеву А.А. по приговору Волховского городского суда от 12 сентября 2011 года и окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Яковлеву А.А.- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 20 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Яковлева А.А. под стражей с 08 августа 2011 года по 20 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: никелированный чайник, настольный светильник, переданные потерпевшему Я.- вернуть ему по принадлежности. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным Яковлевым А.А., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. «СОГЛАСОВАНО» Судья: И.А. Десятниченко