грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-190/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года г. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области И.А. Десятниченко,

при секретаре Е.В. Жовнир,

с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Л.А. Никифоровой,

потерпевших А., Я.,

подсудимого Яковлева А.А.,

защиты в лице адвоката Е.В. Хованской, представившей удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева А.А., ***, судимого 16 февраля 2009 года Волховским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

*** 2011 года около 19 часов, находясь в помещении магазина «Понега», расположенного по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. 8/12, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил с прилавка отдела хозяйственных товаров деньги в сумме *** рублей, принадлежащие А., после чего похищенные деньги потратил на личные нужды, своими преступными действиями причинил А. материальный ущерб в сумме *** рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

*** 2011 года около 23 часов, находясь в кв. *** д. *** по ул. *** г. *** Ленинградской области, где он зарегистрирован и проживает, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из комнаты квартиры пылесос марки «Эл Джи» в корпусе красного цвета, стоимостью *** рублей, принадлежащий Я., после чего похищенный пылесос продал работнику магазина «***» С. за *** рублей, своими преступными действиями причинил Я. материальный ущерб в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался.

Потерпевшая А. показала, что *** 2011 года работала продавцом в отделе хозяйственных товаров в магазине «***», расположенном по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. ***. *** 2011 года к ней в магазин пришел Яковлев А.А Между ними произошел словесный конфликт из-за того, что она решила уволиться с работы. Около 19 часов она стала закрывать отдел, взяла из кассы свою получку за день в сумме *** рублей и положила деньги на прилавок. Яковлев А.А. схватил деньги и убежал из магазина. Она кричала ему вслед, чтобы он вернул деньги, но Яковлев не остановился. Через некоторое время он вернулся в магазин и сообщил, что денег у него нет.

Согласно показаниям свидетеля Г.- продавца в магазине «***», расположенном по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. ***, *** 2011 года к А., работающей в отделе хозяйственных товаров пришел Яковлев А.А.. Что происходило между ними, она не видела. Но около 19 часов А. выбежала к телефону, чтобы вызвать милицию. Со слов А. она узнала, что Яковлев забрал у нее дневную заработную плату в сумме *** рублей. (л.д. 44-45)

В ходе осмотра *** 2011 года хозяйственного отдела магазина «***», расположенного по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. *** была изъята коробка, в которой по словам А. находились деньги. (л.д. 6-8)

Согласно заключению эксперта на изъятой в магазине «***» коробке, имеется след пальца руки, который оставлен безымянным пальцем левой руки Яковлева А.А.. (л.д. 35-38)

Потерпевший Я. показал, что проживает по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. ***, кв. ***, совместно с женой и сыном Яковлевым А.А.. С апреля 2011 года он с женой проживал на даче в д. *** *** района Ленинградской области. Сын, который употребляет наркотические средства около 13 лет, временно проживал в квартире один. В конце *** 2011 года вечером его жена поехала домой и, позвонив на сотовый телефон, сообщила, что в квартире отсутствует пылесос, который он приобрел в 2007 году. После того, как он обратился в милицию с заявлением о хищении пылесоса, сын рассказал, что пылесос он продал в магазине «***», расположенном по ул. *** в г. ***. В дальнейшем пылесос был изъят и возвращен ему. Ущерб от хищения пылесоса составил *** рублей.

Обращение в милицию по факту хищения принадлежащего Я. пылесоса стоимостью *** рублей, поступило в органы милиции *** 2011 года (л.д.51)

Протоколом осмотра квартиры ***, расположенной в доме *** на ул. ***, зафиксировано отсутствие следов взлома входной двери и отсутствие следов постороннего воздействия. (л.д.53-55)

Из показаний свидетеля Я1. следует, что *** 2011 года вечером, когда она приехала домой, обнаружила, что отсутствует пылесос, который муж приобрел в 2007 году. Она спросила у сына о том, где находится пылесос. Сын обещал принести пылесос обратно, пояснив, что отдал его на время соседу. Выяснив у соседа, что ему пылесос никто не приносил, она позвонила на сотовый телефон мужу и рассказала о том, что случилось. Поскольку сын пылесос не вернул, муж обратился в милицию с заявлением о его хищении. После того, как сын признался о продаже пылесоса продавцу магазина «***», дочь К. вместе с сотрудниками милиции забрала принадлежащий мужу пылесос.

Свидетель К. показала, что узнала о хищении пылесоса от матери. Затем ее брат Яковлев А.А сообщил, что продал пылесос, принадлежащий отцу, продавцу магазина «***», расположенного по ул. *** в г. ***. Она пошла в магазин, где продавец вернула пылесос, приобретенный с ее слов у ее брата за *** рублей.

Согласно показаниям свидетеля С.- продавца магазина «***», расположенного на ул. *** в г. *** Ленинградской области, *** 2011 года около 23 часов в магазин пришел молодой человек и предложил купить пылесос марки «Эл Джи», обещая принести на него документы на следующий день. Данный пылесос она приобрела за *** рублей. *** 2011 года в магазин пришла сестра молодого человека, продавшего пылесос, и попросила вернуть пылесос, принадлежащий ее отцу. (л.д.83-84)

Оценив полученные по делу доказательства в совокупности, суд считает их допустимыми и достоверными, как полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Показания потерпевших А. и Я. последовательны, сомнений в своей правдивости и достоверности не вызывают, оснований для оговора и искажения ими фактических обстоятельств, суд не усматривает. Поэтому данные показания приняты судом как достоверные. Объективность показаний потерпевших подтверждается их обращением в милицию сразу после совершенных в отношении них преступлений. Кроме того, показания потерпевших согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. В том числе, показания потерпевшей А. согласуются с заключением дактилоскопической экспертизы, подтвердившей наличие следа пальца руки Яковлева А.А. на коробке, в которой находились деньги, а также показаниями свидетелей. Показания свидетеля Г. не противоречат показаниям потерпевшей А. относительно времени и места происходящего, то есть относительно хищения денежных средств Яковлевым *** 2011 года около 19 часов. Утверждение потерпевшего Я. о хищении из квартиры пылесоса согласуется с показаниями свидетелей Я1. и К., подтвердивших факт приобретения Я. пылесоса в 2007 году, обнаружение его хищения из квартиры *** 2011 года, а также его продажу подсудимым продавцу магазина «***» С.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд квалифицирует действия Яковлева А.А. по преступлению, совершенному *** 2011 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по преступлению, совершенному *** 2011 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Яковлеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Яковлева А.А., обстоятельства смягчающие наказание.

Преступления, совершенные Яковлевым А.А., относятся к категориям небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлева А.А., суд признает его раскаяние в содеянном, а также действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в добровольном сообщении места нахождения похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева А.А., судом не установлено.

Подсудимый Яковлев А.А. ранее судим, официально не трудоустроен, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: героиновая наркомания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д. 23-26).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает совокупность всех обстоятельств, и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, полагает, что Яковлеву А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Одновременно, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отношения Яковлева к содеянному, суд полагает возможным сохранить условное осуждение, назначенное в отношении Яковлева А.А. по приговору Волховского суда от 16 февраля 2009 года.

Определяя вид и режим исправительного учреждения, суд на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, наличия сведений об употреблении Яковлевым А.А. наркотических средств, приходит к выводу о необходимости определения Яковлеву А.А. отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Суммы, выплаченные адвокату, осуществляющему защиту подсудимого Яковлева А.А. по назначению на основании ст. 131, 132 УПК РФ надлежит отнести к процессуальным издержкам, и возместить за счет средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ (по преступлению, совершенному *** 2011 года); ч.1 ст. 158 УК РФ ( по преступлению, совершенному *** 2011 года) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 161 УК РФ (по преступлению, совершенному *** 2011 года), в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному *** 2011 года), в виде 10 месяцев лишения свободы,

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию Яковлеву А.А. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Волховского суда от 16 февраля 2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Яковлева А.А. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с *** 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, на основании ч. 6 ст.132 УПК РФ ввиду имущественной несостоятельности Яковлева А.А., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Яковлевым А.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья И.А. Десятниченко