Уг.дело № 1-211/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 октября 2011 года в гор. Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г. М., С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Орешиной Ю.М. Подсудимого Беликова О. Г., Защиты в лице адвоката Петуниной А.А., представившей удостоверение № 5134 и ордер № 00013293 от 13 сентября 2011года, При секретаре Бабкиной О. В., А также потерпевшего К., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Беликова О. Г., ***, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беликов О. Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 июля 2011 года около 12 часов, Беликов О. Г., находясь в квартире по месту своей регистрации, расположенной по адресу: ***, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью из корыстных побуждений, при помощи ножа, открыв замок, запирающий входную дверь, незаконно проник в комнату, принадлежащую К., откуда тайно похитил портативный ДВД-плеер «Эплутус» стоимостью *** рублей, причинив своими действиями К. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению. Судом установлено, что предъявленное обвинение Беликову О. Г. понятно, он с обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ полностью согласен, вину свою полностью признал, и от него поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Прокурор и потерпевший К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Считая вину подсудимого доказанной материалами уголовного дела, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Беликов О. Г. о наличии психических заболеваний не заявлял, за помощью к психиатрам не обращался. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно, указывающих о наличии у подсудимого психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии Беликова О. Г., и признает его вменяемым, то есть субъектом данного преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что подсудимый Беликов О. Г. вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся. Суд учитывает, что преступление, совершенное Беликовым О. Г., относятся к категории тяжких преступлений. Подсудимый Беликов О. Г. не судим (л.д.49-50), на учёте у врача психиатра не состоит (л.д. 51), с января 2011 года состоит на учете у врача нарколога (л.д.52), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое не поступало жалоб и замечаний (л.д. 54, 55-56). Обстоятельств, смягчающих наказание Беликова О. Г., как обстоятельств и отягчающих его наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что потерпевшему К. возвратом похищенного имущества полностью возмещен причиненный ущерб. Кроме того, суд учитывает, что в период 24 августа по 08 сентября 2011 года Беликов О.Г. прошел курс лечения в ГУЗ Ленинградский наркологический диспансер (л.д.129,139), что свидетельствует о принятии со стороны подсудимого мер к исправлению своего поведения. С учётом обстоятельств дела в их совокупности, а именно: тяжести совершённого преступления, данных о личности Беликова О.Г., принимающего меры к своему исправлению, его отношения к содеянному, полностью признавшего свою вину, а также отсутствия тяжких последствий в результате совершения данного преступления, суд считает необходимым назначить Беликову О. Г. наказание в виде лишения свободы, но в тоже время возможным без реального отбывания наказание, то есть с применением ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: ДВД-плеер «Эплутус», возвращенный потерпевшему К., необходимо оставить у потерпевшего К. по принадлежности. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Беликова О. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Беликову О. Г. наказание, считать условным с испытательным сроком на два года. В период отбытия условного осуждения возложить на Беликова О. Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Беликову О. Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, возместить за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: ДВД-плеер «Эплутус», возвращенный потерпевшему К.,. – оставить у потерпевшего К. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г. М. Михеева