Уг.дело № 1-171/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 октября 2011 года в гор. Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г. М., С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Орешиной Ю.М. Подсудимого Захаров М. С. , Защиты в лице адвоката Германюка М. Ф., представившего удостоверение № 110 и ордер № 295843 от 14 июля 2011 года, При секретаре Бабкиной О. В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Захарова М. С., ***, судимого: 1. 13 июня 2006 года Волховским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев; 2. 01 декабря 2006 года Волховским судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев; 3. 14 августа 2007 года Волховским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 13 июня 2006 года, общий срок один год восемь месяцев лишения свободы в колонии-поселении; 4. 10 сентября 2007 года Волховским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Волховского суда от 01 декабря 2006 года, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 01 декабря 2006 года, общий срок один год девять месяцев лишения свободы в колонии-поселении, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединение неотбытой части наказания по приговору Волховского суда от 14 августа 2007 года, общий срок один год десять месяцев лишения свободы в колонии-поселении, освобожден условно-досрочно 07 июня 2008 года; 5. 14 января 2010 года мировым судьей судебного участка № 7 Волховского района Ленинградской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы; 6. 03 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 7 Волховского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 14.01.2010., общий срок 9 месяцев лишения свободы; 06.09.2010. освобожден по сроку, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Захаров М. С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 января 2011 года около 11 часов, Захаров М. С., имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, при помощи гвоздодера взломав замок на входной двери, незаконно проник в дачный дом, принадлежащий К., расположенный по адресу: ***, откуда пытался похитить принадлежащее К. имущество. Довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан В. на месте преступления. Судом установлено, что предъявленное обвинение Захарову М. С. понятно, он с обвинением по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ полностью согласен, вину свою полностью признал, и от него поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление, совершенное Захаровым М.С., не превышает десяти лет лишения свободы. Прокурор и потерпевшая К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Считая вину подсудимого доказанной материалами уголовного дела, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года, смягчающей наказание за данное деяние), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что подсудимый Захаров М. С. вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся. Преступление, совершенное Захаровым М. С., относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый Захаров М. С. на учёте у врача психиатра не состоит (л.д. 86), с 2005 года состоит на учете у нарколога (л.д.87), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое не поступало жалоб и замечаний, в тоже время, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств. (л.д. 89). При назначении наказания суд учитывает наличие у Захарова М.С. хронических заболеваний, приобретенных им при употреблении наркотических средств. Обстоятельств, смягчающих наказание Захарова М. С., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Захарова М. С., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений (л.д.64-65). Назначая Захарову М. С. наказание с учетом правил, предусмотренных ст.68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений), суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, направленных в том числе и против собственности, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, также направленного против собственности. Данное обстоятельство свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущих наказаний, что учитывается судом. С учётом установленных обстоятельств дела в их совокупности, а именно с учётом тяжести совершённого преступления, с учётом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, и отсутствия обстоятельств, смягчающих наказание, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Захарову М. С. наказание только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания – штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ в отношении Захарова М. С. суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: фрагмент древесины и гвоздодер, хранящиеся при уголовном деле, надлежит уничтожить. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Захарова М. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011г), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Захарову М. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания Захарову М. С. исчислять с 06 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Захарова М. С. под стражей с 17 сентября 2011 года по 06 октября 2011 года. Вещественные доказательства: фрагмент древесины и гвоздодер, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г. М. Михеева