Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР по делу № 1- 222 / 2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Волхов 19 сентября 2011 года.

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Новикова В.В.,

При секретаре Богдановой Н.С.,

С участием государственного обвинителя Волховстроевской транспортной прокуратуры Шпакова М.С.,

Подсудимого Савельева Э.А.,

Защитника Французовой А.С., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

С участием потерпевшего С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САВЕЛЬЕВА Э.А., ***, ранее судимого

- 20 августа 2002 года Волховским городским судом по ст.158 ч. 2 «а, б, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа ;

- 05 декабря 2003 года Волховским городским судом по ст.30 ч. 3- 158 ч. 2 «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 20 августа 2002 года, назначено наказание – 6 лет лишения свободы, без штрафа.

По Постановлению Тосненского городского суда от 1 марта 2005 года в приговор от 20 августа 2002 года внесены изменения переквалифицировать его действия на ст. 158 ч. 2 «а, б» УК РФ в редакции от 08. 12. 2003 года и снизить наказание до 3-х лет лишения свободы; в приговоре от 5 декабря 2003 года считать виновным в преступлении, предусмотренном ст.30 ч. 3- 158 ч. 2 «а, в, г» УК РФ в редакции от 13.06.1996 года и снизить наказание до 3 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы. На основании Постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от 24 октября 2005 года, 02.11.2005 года освобожден условно- досрочно на срок 8 месяцев 16 дней;

- 15 ноября 2006 года по ст. 158 ч. 2 « б » УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы,

- 15 февраля 2007 года п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно- досрочное освобождение по приговору от 05.12.2003 года, с применением ст. 70 УК РФ и 69 ч.5 УК РФ окончательное назначено наказание- 2 года 6 месяцев лишения свободы, по постановлению Воркутинского суда от 19.09.2008 года освобожден условно- досрочно на срок 5 месяцев 18 дней;

- 24 июля 2009 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 УК РФ отменено условно- досрочное освобождение по приговору от 15.02.2007 года, с применением ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 15.02.2007 года, окончательное наказание 2 года 5 месяцев лишения свободы, освобожден по сроку 25 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в » ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Савельев Э.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** 2011 года в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут, Савельев Э.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории Ремонтно- вагонного депо ст. Волховстрой Октябрьской железной дороги г. Волхова Ленинградской области, незаконно проник в помещение раздевалки работников Ремонтно- вагонного депо, расположенной по адресу ул. *** дом *** г. *** Ленинградской области, где путем отжатия дверцы личного шкафа С., запирающегося на замок, тайно похитил из кармана куртки, находившейся в личном шкафе денежные средства в сумме *** рублей и пластиковую карту «***», с которой в банкомате № *** «***», установленного по адресу ул. *** дом *** г. *** Ленинградской области, снял денежные средства на сумму ***рублей, а всего похитил на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшему С. значительный ущерб и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимый Савельев Э.А. с предъявленным ему обвинением по п.« б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества (краже), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину согласен, вину признал полностью, подтвердил свое ходатайство о слушании дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с заявленным иском согласен.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено при ознакомлении с материалами дела и добровольно подтверждено подсудимым в судебном заседании, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что подтверждается и поддерживается защитой.

Защитник поддержал ходатайство Савельева Э.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший С. указал, что не возражает о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая согласие сторон и категорию преступления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по « б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества ( кражу ), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Савельев Э.А. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у ***.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает способствование раскрытию преступлений, чистосердечное раскаяние, полное признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Гражданский иск потерпевшего С. подлежит удовлетворению в полном объеме, то есть в сумме 62000 рублей.

Вещественное доказательство: *** - хранить при уголовном деле.

Назначая наказание Савельеву Э.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, с учетом личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не занимающегося деятельностью полезной для общества, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает необходимым избрать Савельеву Э.А. наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Судебные издержки за осуществление защиты в порядке назначения адвокатом Французовой А.С. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САВЕЛЬЕВА Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного « б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

Отбывать наказание Савельеву Э.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савельеву Э.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Савельеву Э.А. исчислять с *** 2011 года, зачесть в срок нахождение под стражей с *** 2011 года по *** 2011 года.

Взыскать с Савельева Э.А. в возмещение ущерба в пользу потерпевшего С. – *** рублей.

Вещественное доказательство: *** - хранить при уголовном деле.

Судебные издержки за осуществление защиты в порядке назначения адвокатом Французовой А.С. в сумме *** рублей *** копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савельевым Э.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья В.В. Новикова