ПРИГОВОР по делу № 1-182/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 августа 2011 года город Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области Новикова В.В., При секретаре Богдановой Н.С., С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Запорожченко А.И. Подсудимой Морозовой Н.А., Защиты в лице адвоката Дорожкина Д.О., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, А также с участием потерпевшей М., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Морозовой Н.А., ***, ранее судимой: 02 марта 2007 года Волховским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; 31 мая 2007 года Волховским городским судом Ленинградской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ и в соответствии с определением Ленинградского областного суда от 22 августа 2007 года окончательно к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. По постановлению Тосненского городского суда от 28 октября 2009 года освободилась 06 ноября 2009 года от отбывания наказания условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 3 месяца 6 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Морозова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с *** до *** *** 2011 года, Морозова Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания в квартире, расположенной по адресу: Ленинградская область, *** район, г. ***, ул. ***, дом ***, кв. ***, воспользовалась отсутствием своей *** М. и тайно похитила принадлежащие последней телевизор марки «***» стоимостью *** рублей и покрывало не представляющее для нее материальной ценности, в результате своих преступных действий причинила М. значительный имущественный ущерб на сумму *** рублей. Подсудимая Морозова Н.А. с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласна, вину свою полностью признала, подтвердила свое ходатайство о слушании дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Морозовой Н.А. в ходе проведения предварительного слушания по делу и добровольно подтверждено подсудимой в судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей понятны последствия заявленного ею ходатайства. Адвокат Дорожкин Д.О. поддержал ходатайство своей подзащитной о слушании дела в особом порядке, полагает, что для этого имеются все установленные законом основания, консультации подзащитной были даны, категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке. Потерпевшая М. также поддержала ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснила, что *** возместила причиненный ей материальный ущерб, извинилась перед ней. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, учитывая, что данная категория преступлений позволяет рассматривать дело в особом порядке, согласие сторон имеется. Предъявленное подсудимой Морозовой Н.А. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, а также подтверждено и самой подсудимой. Считая, вину подсудимой доказанной, суд квалифицирует действия Морозовой Н.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Морозова Н.А. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, жалоб на нее не поступало. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у *** с диагнозом ***. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном преступлении, возмещение причиненного преступлением ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Назначая наказание Морозовой Н.А. с учетом правил, предусмотренных ст. 68 УК РФ ( назначение наказания при рецидиве преступлений), суд учитывает и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Морозовой Н.А. по месту жительства характеризующейся положительно, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, а именно явки с повинной, раскаяния в содеянном преступлении, возмещения причиненного преступлением ущерба, отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, с учетом отношения к содеянному, принявшей меры к заглаживанию вреда, раскаяния в содеянном, принимающей меры к трудоустройству, с учетом отсутствия тяжких последствий, мнения потерпевшей, наличия у Морозовой Н.А. группы инвалидности по ***, а также ряда хронических заболеваний, суд, несмотря на наличие в действиях Морозовой Н.А. рецидива преступлений, полагает возможным и необходимым в целях исправления Морозовой Н.А., а также влияния наказания на условия жизни ее семьи, назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Дорожкиным Д.О. на основании ч. 10 ст. 316, ст. 131, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Морозову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Морозовой Н.А. наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ– 2 года лишения свободы, без ограничения свободы; На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морозовой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 9 месяцев. Возложить на Морозову Н.А. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения в отношении Морозовой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления – отменить. Процессуальные издержки за участие адвоката Дорожкина Д.О. в сумме *** рублей *** копеек отнести за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. «СОГЛАСОВАНО» Судья В.В. Новикова