ПРИГОВОР по делу № 1-187/2011 года. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Волхов 23 августа 2011 года Судья Волховского городского суда Ленинградской области Новикова В.В., При секретаре Богдановой Н.С., С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Запорожченко А.И., Подсудимой Зеленяевой М.В., Защитника Дорожкина Д.О., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зеленяевой М.В., ***, ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Зеленяева М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ***2011 года около ***, она, находясь в комнате № *** дома № *** по ул. *** в г. *** *** района Ленинградской области, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, и с этой целью, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий К. мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимая Зеленяева М.В. с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласна, вину свою полностью признала, подтвердила в суде свое ходатайство о слушании дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Зеленяевой М.В. при ознакомлении с материалами дела и добровольно подтверждено подсудимой в судебном заседании, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей понятны последствия заявленного ею ходатайства. Адвокат Дорожкин Д.О. поддержал ходатайство своей подзащитной о слушании дела в особом порядке, полагает, что для этого имеются все установленные законом основания, консультации подзащитной были даны. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, учитывая, что категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке, согласие сторон имеется. Потерпевший К. выразил свое согласие о слушании дела в особом порядке, о чем уведомил суд. Предъявленное подсудимой Зеленяевой М.В. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, а также подтверждено и самой подсудимой. Считая вину подсудимой доказанной, суд квалифицирует действия Зеленяевой М.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Зеленяева М.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности. Подсудимая Зеленяева М.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Зеленяевой М.В., ранее не судимой, с учетом данных характеризующих личность Зеленяевой, с учетом смягчающих обстоятельств – явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимой, суд полагает необходимым и целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство сотовый телефон «***», возвращенный потерпевшему К. в ходе предварительного следствия, надлежит оставить ему по принадлежности. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Дорожкиным Д.О. на основании ч. 10 ст. 316, ст. 131, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Зеленяеву М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Зеленяевой М.В. наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 ( один) год лишения свободы, без ограничения свободы; На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зеленяевой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год. Возложить на Зеленяеву М.В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения в отношении Зеленяевой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу – отменить. Вещественное доказательство сотовый телефон «***», возвращенный потерпевшему К., оставить ему по принадлежности. Процессуальные издержки за участие адвоката Дорожкина Д.О. в сумме *** рубля *** копейки отнести за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. «СОГЛАСОВАНО» Судья В.В. Новикова