Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия



ПРИГОВОР по делу № 1-209/2011 года.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волхов 14 сентября 2011 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Новикова В.В.,

При секретаре Богдановой Н.С.,

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Запорожченко А.И.,

Подсудимой Ефимовой О.В.,

Защитника Петуниной А.А., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ефимовой О.В., ***, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Ефимова О.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** 2011 года около *** часов, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, Ефимова О.В. привела малолетнюю Д. (*** года рождения) на футбольное поле, расположенное возле дома № *** микрорайона «***» в г. *** *** района Ленинградской области, где применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, закрыв одной рукой Д. рот, а второй рукой с силой обхватив за шею, при этом, высказывая угрозы применения насилия в её адрес, воспользовалась тем, что Д. испугалась угроз и не оказывала сопротивление, сняла с ее шеи принадлежащую Ф. золотую цепочку стоимостью *** рублей и золотой крестик стоимостью *** рублей, открыто похитив указанное имущество, после чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по собственному усмотрению, в результате своих преступных действий причинила Ф. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимая Ефимова О.В. с предъявленным ей обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ полностью согласна, вину свою полностью признала, подтвердила свое ходатайство о слушании дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Ефимовой О.В. при ознакомлении с материалами дела и добровольно подтверждено подсудимой в судебном заседании, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей понятны последствия заявленного ею ходатайства.

Адвокат поддержала ходатайство своей подзащитной о слушании дела в особом порядке, полагает, что для этого имеются все установленные законом основания, консультации подзащитной были даны.

Потерпевшая Д., потерпевшая и законный представитель Ф. выразили свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке, о чем уведомили суд.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, учитывая, что категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке, согласие сторон имеется.

Предъявленное подсудимой Ефимовой О.В. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, а также подтверждено и самой подсудимой.

Считая вину подсудимой доказанной, суд квалифицирует действия Ефимовой О.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Подсудимая Ефимова О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, единожды привлекалась к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт совершение преступления в отношении малолетней.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Ефимовой О.В., несудимой, характеризующейся в целом удовлетворительно, с учетом смягчающего и отягчающего обстоятельств, осознания вины, отсутствия тяжких последствий, похищенное возвращено, молодого возраста подсудимой, с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд полагает возможным и целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства золотую цепочку и золотой крестик надлежит оставить в распоряжении потерпевшей Ф. по принадлежности.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом на основании ч. 10 ст. 316, ст. 131, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ефимову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Назначить Ефимовой О.В. наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК – 2 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефимовой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Ефимову О.В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Ефимовой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки за участие адвоката в сумме *** рублей *** копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства – золотую цепочку и золотой крестик, возвращенные Ф. в ходе предварительного следствия, оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья В.В. Новикова