Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР по делу № 1-196/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волхов 26 августа 2011 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Новикова В.В.,

При секретаре Богдановой Н.С.,

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Запорожченко А.И.

Подсудимого Кострикова Ю.Н.,

Защиты в лице адвоката Дорожкина Д.О., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

А также с участием потерпевшего К1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кострикова Ю.Н., ***, ранее судимого:

03 июня 2005 года Волховским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

02 августа 2005 года Волховским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

15 января 2007 года Волховским городским судом по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от 03.06.2005 года, по приговору от 02.08.2005 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединены неотбытые части наказаний по приговорам от 03.06.2005 года, 02.08.2005 года, окончательно назначено наказание 3 года 1 месяц лишения свободы, по постановлению Тосненского городского суда от 17.12.2009 года, освобожден условно- досрочно 29 декабря 2009 года на неотбытый срок 1 месяц 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Костриков Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** 2010 года, около *** часов, Костриков Ю.Н., имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, находясь в доме, принадлежащем гр. К2 и гр. К1 расположенном по адресу: дом № ***, д. *** *** района, Ленинградской области, воспользовался отсутствием *** и тайно похитил принадлежащую К1 бензопилу «***» стоимостью *** рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, продал в этот же день похищенную бензопилу «***» гр. Д. в п. ***, *** Ленинградской области, результате своих преступных действий причинил гр-ну К1 значительный имущественный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Костриков Ю.Н. с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласен, вину свою полностью признал, подтвердил свое ходатайство о слушании дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Костриковым Ю.Н. в ходе предварительного следствия и добровольно подтверждено подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Дорожкин Д.О. поддержал ходатайство своего подзащитного о слушании дела в особом порядке, полагает, что для этого имеются все установленные законом основания, консультации подзащитному были даны, категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Потерпевший К1 также поддержал ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснил, что похищенное возвращено, ущерб таким образом возмещен.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, учитывая, что данная категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке, согласие сторон имеется.

Предъявленное подсудимому Кострикову Ю.Н. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, а также подтверждено и подсудимым.

Считая, вину подсудимого доказанной, с учетом изменений в УК РФ от 07 марта 2011 года суд квалифицирует действия Кострикова Ю.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.( в редакции ФЗ РФ от 07.03. 2011 года).

Подсудимый Костриков Ю.Н. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Назначая наказание Кострикову Ю.Н. с учетом правил, предусмотренных ст. 68 УК РФ ( назначение наказания при рецидиве преступлений), суд учитывает и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, а именно явки с повинной, активного способствования расследованию преступления, раскаяния в содеянном преступлении, отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, с учетом отношения к содеянному, с учетом отсутствия тяжких последствий, в виду возвращения похищенного, мнения потерпевшего, не желающего строгого наказания, состояния здоровья Кострикова Ю.Н., учитывая также, что Костриков Ю.Н. фактически проживает совместно с *** и ***, участвует в ***, изменение образа жизни и отношения к употреблению наркотических средств, суд, несмотря на наличие рецидива преступлений, полагает возможным и необходимым в целях исправления Кострикова Ю.Н., а также влияния наказания на условия жизни его семьи, назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Дорожкиным Д.О. на основании ч. 10 ст. 316, ст. 131, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кострикова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года.

Назначить Кострикову Ю.Н. наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кострикову Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год 8 (восемь) месяцев.

Возложить на Кострикова Ю.Н. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Кострикова Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки за участие адвоката Дорожкина Д.О. в сумме *** рублей *** копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья В.В. Новикова