Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР по делу № 1-216/2011 года.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волхов 13 октября 2011 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Новикова В.В.,

При секретаре Богдановой Н.С.,

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Никифоровой Л.А.,

Подсудимого Харина Н.С.,

Защиты в лице адвоката Германюка М.Ф., представившего удостоверение № *** и ордер №306824,

А также потерпевшего С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Харина Н.С., ***, судимого:

- 08 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 10 Волховского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто, снят с учета 24 мая 2011 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Харин Н.С. совершил похищение у гражданина паспорта и других важных документов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** 2011 года в период времени с *** до ***, Харин Н.С. по предварительному сговору и совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском, имея умысел на хищение паспорта гражданина Российской Федерации и двух сберегательных книжек банка «***» из корыстных побуждений, с целью последующего хищения денежных средств, находящихся на счетах сберегательных книжек, находясь в квартире С., расположенной по адресу: с. *** *** района Ленинградской области, ул. ***, дом ***, кв. ***, тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации серия ***№ *** на имя С. и две сберегательные книжки *** и ***на имя С., на счетах, которых находились денежные средства в сумме *** рубль *** копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** 2011 года около *** по предварительному сговору и совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском, Харин Н.С. пришел в филиал ОАО «***», расположенный по адресу: г. *** *** района Ленинградской области, ул. ***, дом ***, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись похищенными ранее документами, а именно паспортом гражданина Российской Федерации на имя С. и двумя сберегательными книжками «***», обналичил денежные средства, принадлежащие С. в сумме *** рубль *** копеек, то есть совершил тайное хищение, после чего совместно с вышеуказанным лицом с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями С. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рубль *** копеек, при этом именно он, тогда как вышеуказанное лицо находилось у входа в филиал банка ОАО «***», наблюдая за окружающей обстановкой, обналичивал денежные средства в операционном зале филиала ОАО «***».

Подсудимый Харин Н.С. с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 325 УК РФ, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласен, вину свою полностью признал, подтвердил свое ходатайство о слушании дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Хариным Н.С. в ходе предварительного следствия по делу и добровольно подтверждено подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Германюк М.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о слушании дела в особом порядке, полагает, что для этого имеются все установленные законом основания, консультации подзащитному были даны, категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Потерпевший С. выразил свое согласие о слушании дела в особом порядке, указав, что ущерб ему возмещен.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, учитывая, что данная категория преступлений позволяет рассматривать дело в особом порядке, согласие сторон имеется.

Предъявленное подсудимому Харину Н.С. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, а также подтверждено и самим подсудимым.

Считая, вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Харина Н.С. по ч. 2 ст. 325 УК РФ – как похищение у гражданина паспорта и других важных документов; по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Харин Н.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное содействование следствию в раскрытии преступлений, а также возмещение ущерба потерпевшему, однако суд не признает смягчающим обстоятельством наличие на иждивении малолетнего ребенка, учитывая, что Харин Н.С. был осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание сына ***.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, оснований для признания отягчающим обстоятельством совершения преступления группой лиц не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, данные о личности Харина Н.С., по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, роли и степени участия, отсутствие тяжких последствий, суд полагает, что исправление Харина Н.С. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа.

Гражданский иск по делу не заявлен в виду возмещения ущерба.

Вещественные доказательства паспорт гражданина Российской Федерации на имя С. и две сберегательные книжки на имя С. надлежит оставить у потерпевшего по принадлежности.

Процессуальные издержки за осуществление защиты в порядке назначения адвокатом Германюком М.Ф. на основании ч. 10 ст. 316, ст. 131, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Харина Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Харину Н.С. наказание:

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ –1 ( один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ – 4 месяца исправительных работ по 10% в доход государства ежемесячно.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Харину Н.С. наказание в виде – 1 ( одного ) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Харину Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год.

Возложить на Харина Н.С. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Харина Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в силу – отменить.

Вещественные доказательства паспорт гражданина Российской Федерации на имя С. и две сберегательные книжки на имя С. надлежит оставить у потерпевшего по принадлежности.

Процессуальные издержки за осуществление защиты адвокатом Германюком М.Ф. в сумме *** рублей *** копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья В.В. Новикова