Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Уг.дело № 1-199/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года в гор. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г. М.,

С участием государственного обвинителя Волховстроевской транспортной прокуратуры Сизова А.А.,

Подсудимого Абросимова В. А.,

Защиты в лице адвоката Петуниной А. А., представившей удостоверение № 5134 и ордер № 00013284 от 07 сентября 2011 года,

При секретаре Бабкиной О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Абросимова В. А. , *** судимого 21 июля 2009 года Волховским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожден по сроку 13 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абросимов В. А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 июля 2011 года, в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, Абросимов В. А. путем присвоения найденного около продовольственного магазина, расположенного в подвальном помещении *** ***, без цели сбыта, незаконно приобрел полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,243 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ в редакции Постановлений Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486 является крупным размером, и незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом боковом кармане куртки, до момента задержания сотрудниками полиции 19 июля 2011 года в 17 часов 10 минут на перроне ст. Волховстрой Октябрьской железной дороги и изъятия 19 июля 2011 года в 17 часов 15 минут в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Волховстрой, расположенной в здании вокзала ст. Волховстрой по адресу: ***.

Судом установлено, что предъявленное обвинение Абросимову В. А. понятно, он с обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью согласен, вину свою признал, и от него поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Считая вину подсудимого доказанной материалами уголовного дела, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Абросимов В. А. о наличии психических заболеваний не заявлял, за помощью к психиатрам и наркологам не обращался. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно, указывающих о наличии у подсудимого психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии Абросимова В. А., и признает его вменяемым, то есть субъектом данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Абросимов В. А. вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Абросимов В. А. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 74, 75).

Суд учитывает, что совершённое Абросимовым В. А. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание Абросимова В. А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Абросимова В. А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Назначая наказание Абросимову В. А. с учетом правил, предусмотренных ст. 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений), суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Данное обстоятельство свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, что учитывается судом. В тоже время суд учитывает, что в период отбытия наказания, назначенного по приговору от 21 июня 2009 года, Абросимов В. А. характеризовался удовлетворительно, как лицо, стремившееся встать на путь исправления. (л.д.72).

С учётом установленных обстоятельств дела в их совокупности, а именно с учётом тяжести совершённого преступления, с учётом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося, в тоже время с учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Абросимову В. А. наказание только в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой со штампом «ЭКЦ при УТ МВД РФ по СЗФО № 216/э/-11 от 25.07.2001г.», в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 2,179 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Волховстрой надлежит уничтожить.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, необходимо отнести к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абросимова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абросимову В. А. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Абросимову В. А. исчислять 13 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Абросимова В. А. под стражей с 30 сентября 2011 года по 13 октября 2011 года.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой со штампом «ЭКЦ при УТ МВД РФ по СЗФО № 216/э/-11 от 25.07.2001г.», в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 2,179 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Волховстрой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г. М. Михеева