Являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, с применением насилия.



Уг.дело № 1-227/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 года в гор. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г. М.,

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Никифоровой Л.А.,

Подсудимого Зацерковного В. А.,

Защиты в лице адвоката Кохановича Г. В., представившего удостоверение № 3633 и ордер № 965280 от 21 октября 2011года,

При секретаре Бабкиной О. В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зацерковного В. А. , ***, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зацерковный В. А. , являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Зацерковный В. А., назначенный приказом *** на должность ***, имея специальное звание – майор милиции, присвоенное приказом ***, являясь, как сотрудник милиции, должностным лицом и представителем власти, и в силу ст.ст. 2, 3, 4, 5, 13, 18 Федерального Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 года «О милиции» обязанный:

- обеспечивать безопасность личности, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения;

- при осуществлении своей служебной деятельности руководствоваться принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманности и гласности;

- руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 18 апреля 1991 года «О милиции», федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Международными договорами Российской Федерации;

- защищать права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

- соблюдать запрет на применение пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения;

- выполнять обязанности сотрудника милиции, в пределах своей компетенции в пределах с занимающей должностью;

- применять физическую силу только для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если насильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей;

а в силу ст. ст. 2, 3, 5, 7, 12, 14, 19, 20, 27 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «о Полиции» обязанный:

- защищать личность, общество и государство от противоправных посягательств;

- предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения;

- основывать свою деятельность, знать и соблюдать Конституцию РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, федеральные конституционные законы, Федеральный закон Российской федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О Полиции» и другие федеральные законы;

- осуществлять свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина;

- не допускать действий, ограничивающих права и свободы граждан;

- соблюдать запрет на применение пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения;

- защищать права, свободы и законные интересы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

- при осуществлении своей деятельности, как в служебное время, так и во внеслужебное время воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнения в его беспристрастности или несут ущерб авторитету полиции;

- обеспечивать безопасность граждан;

- защищать право каждого на свободу и личную неприкосновенность;

- перед законным применением физической силы, сообщать лицу о намерении применения в отношении него физической силы для предоставления возможности выполнения законных требований сотрудников полиции;

- стремиться к минимизации любого ущерба от своих действий;

- применять физическую силу, только если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей;

во время своей служебной деятельности, при осуществлении возложенных на него обязанностей, 21 июня 2011 года с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, являясь ответственным дежурным от руководящего состава *** и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в помещении дежурной части ***, расположенном по адресу: ***, при общении в помещение дежурной части с Г., доставленным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ответ на неправомерные действия Г.., выразившиеся в его публичном нецензурном оскорблении, унижающем честь и достоинство, Зацерковный В. А., ложно понимая интересы службы в органах внутренних дел, грубо нарушая ст. 22 Конституции Российской Федерации, гарантирующей гражданам Российской Федерации право на личную неприкосновенность, не имея оснований для применения физической силы, понимая и осознавая незаконность и общественную опасность превышения своих должностных полномочий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, дискредитации авторитета правоохранительных органов, и желая этого, реализуя преступный умысел на причинение телесных повреждений Г.., который на тот момент был лишен возможности совершения активных действий в связи с применением в отношении него спецсредств – наручников, застегнутых за спиной, и никаким образом не угрожал безопасности сотрудникам органов внутренних дел, а также присутствующих тем граждан, взяв в руку деревянную палку, подошел к сидящему на деревянном приступке Г. и умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли потерпевшему, в нарушение Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 года «О милиции» и Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О Полиции», нанес ему один удар палкой в левую височную область. Своими действиями причинил Г.. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека левой височной области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью.

В результате превышения своих должностных полномочий, *** майором милиции Зацерковным В. А. были существенно нарушены права и законные интересы Г. а также охраняемые законом интересы государства, что выразилось в следующем:

- в результате незаконного применения Зацерковным В. А. насилия в отношении Г.. было умалено и унижено его человеческое достоинство, нарушено его право на свободу и личную неприкосновенность, тем самым нарушены охраняемые и гарантированные государством его конституционные права, закрепленные в ст. ст. 3, 5, 13 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, ст. ст. 21, 22, 27 Конституции Российской Федерации;

В результате совершения преступных действий должностным лицом органов внутренних дел – *** майором милиции Зацерковным В. А., являющимся представителем власти, подорван авторитет Органов Внутренних Дел и дискредитированы органы государственной власти, обязанностью которых является признание, соблюдение и защита прав и свобод человека, закрепленных ст. ст. 3, 5, 13 Всеобщей декларации прав человека, ст. ст. 21, 22, 27 Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О милиции», Федерального закона Российской Федерации «О Полиции», также в данном случае действия Зацерковного В. А. явно противоречат возложенным на милицию и полицию функций, они вызывают широкий общественный резонанс отрицательного характера, дают основания общественности усомниться в способности государственных органов выполнять возложенные на них функции.

Судом установлено, что предъявленное обвинение Зацерковному В. А. понятно, он с обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ полностью согласен, вину свою полностью признал, и от него поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Прокурор и потерпевший Г.. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Считая вину подсудимого доказанной материалами уголовного дела, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, совершенные с применением насилия.

Зацерковный В. А. о наличии психических заболеваний не заявлял, за помощью к психиатрам и наркологам не обращался. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно, указывающих о наличии у подсудимого психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии Зацерковного В. А., и признает его вменяемым, то есть субъектом данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Зацерковный В. А. вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Зацерковным В. А., относятся к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Зацерковный В. А. ранее не судим (т.3 л.д.78), к административной ответственности не привлекался ( т.3 л.д. 76-77), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.3 л.д.80). В настоящее время Зацерковный В.А. уволен из органов внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на пенсию (т.3 л.д.57, 74). За период службы в органах внутренних дел Зацерковный В.А. характеризовался положительно, как добросовестный, грамотный и профессиональный сотрудник, принципиальный и требовательный руководитель. ( т.3 л.д.75). Неоднократно имел денежные поощрения, трижды награжден почетной грамотой, за отличие в службе Зацерковный В.А. неоднократно награждался различными нагрудными знаками, а также награжден медалями «За отличия в службе 2 степени», «За отличие в охране общественного порядка», «За доблесть в службе», «200 лет МВД России». Зацерковный В.А. в периоды с *** по ***; с *** по ***; с *** по *** участвовал в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона (т.3 л.д.84-86).

В настоящее время с 01 июля 2011 года Зацерковный В.А. имеет постоянное, официальное место работы, где характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зацерковного В. А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зацерковного В. А., является наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 81); наличие государственных наград (т.3 л.д.82-83); противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

С учетом совокупности установленных обстоятельств, а именно с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание Зацерковного В.А., отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, с учетом данных о его личности, суд полагает, что исправление Зацерковного В.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. Суд также принимает во внимание отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления; мнение потерпевшего Г.., не настаивающего на строгом наказании; поведение подсудимого после совершения преступления; его отношение к содеянному, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося, и в совокупности с данными о его личности признает изложенные обстоятельства, как исключительные, существенно уменьшаемые степень общественной опасности совершенного преступления, и дающие суду основания при назначении наказания на основании ст.64 УК РФ не применять к Зацерковному В.А., предусмотренный в качестве обязательного, дополнительный вид наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: деревянную палку необходимо уничтожить.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зацерковного В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зацерковному В. А. наказание, считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев.

В период отбытия условного осуждения возложить на Зацерковного В. А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Зацерковному В. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: деревянную палку, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г. М. Михеева