Уг.дело № 1-232/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 октября 2011 года в гор. Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г. М., С участием государственного обвинителя Волховстроевской транспортной прокуратуры Сизова А.А. Подсудимого Войнова Ю. В., Защиты в лице адвоката Ершова В. Н., представившего удостоверение № 1107 и ордер № 303966 от 17 октября 2011 года, При секретаре Бабкиной О. В., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Войнова Ю. В. , ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Войнов Ю. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24 августа 2011 года в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 20 минут в *** Войнов Ю. В. у лица, в отношении, которого дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и препарат кокаина, общей массой не менее 2,102 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом заднем кармане брюк до момента задержания сотрудниками полиции 24 августа 2011 года в 13 часов 20 минут у *** и изъятия 24 августа 2011 года в 13 часов 45 минут в помещении дежурной части ЛО МВД на ст. Волховстрой, расположенном в здании вокзала ст. Волховстрой в ***. Судом установлено, что предъявленное обвинение Войнову Ю. В. понятно, он с обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью согласен, вину свою полностью признал, и от него поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Считая вину подсудимого доказанной материалами уголовного дела, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Войнов Ю. В. о наличии психических заболеваний не заявлял, за помощью к психиатрам не обращался. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно, указывающих о наличии у подсудимого психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии Войнова Ю. В., и признает его вменяемым, то есть субъектом данного преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что подсудимый Войнов Ю. В. вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся. Подсудимый Войнов Ю. В. не судим (л.д.60), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 56), с 2002 года состоит на учете у врача нарколога (л.д. 57), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое не поступало жалоб и замечаний (л.д.59). Обстоятельством, смягчающим наказание Войнова Ю.В., суд признает наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Войнова Ю. В., судом не установлено. Суд также учитывает, что совершённое Войновым Ю. В. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести. С учётом обстоятельств дела в их совокупности, а именно: тяжести совершённого преступления, с учётом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия обстоятельства, смягчающего наказание, с учетом отношения подсудимого к содеянному, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося, суд приходит к выводу о том, что исправление Войнова Ю.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: один полиэтиленовый пакет перевязанный ниткой светло-коричневого цвета и опечатанного бумажной биркой со штампом «3 ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО» и надписью к экспертизе № 275/э/-11 от 08.09.2011 года, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Волховстрой необходимо уничтожить. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, необходимо отнести к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Войнова Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Войнову Ю. В. наказание, считать условным с испытательным сроком на один год. В период отбытия условного осуждения возложить на Войнова Ю. В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Войнову Ю. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, возместить за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: один полиэтиленовый пакет перевязанный ниткой светло-коричневого цвета и опечатанного бумажной биркой со штампом «3 ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО» и надписью к экспертизе № 275/э/-11 от 08.09.2011 года, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Волховстрой – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г. М. Михеева