Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР по делу № 1-115/2011 г.

Именем Российской Федерации

г. Волхов 28 июля 2011 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Новикова В.В.,

При секретаре Богдановой Н.С.,

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Никифоровой Л.А.

Подсудимого Кабанова Н.А.,

Адвоката Французовой А.С., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

А также с участием потерпевшей У.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кабанова Н.А., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Кабанов Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** 2011 года в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут, находясь в квартире № *** дома № *** по ул. *** г. *** Ленинградской области, Кабанов Н.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес, находящейся в указанной квартире У1. множественные удары обутыми ногами, руками и иным неустановленным предметом, не менее *** ударов в область ***, а именно не менее *** травматических воздействий в область ***, не менее *** в область ***, не менее *** в область ***, не менее *** в область ***, не менее *** в область ***, чем причинил У1. ***, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти У1. *** 2011 года.

Подсудимый Кабанов Н.А. свою вину по предъявленному обвинению признал частично, при этом показал, что знаком с У1. с мая 2010 года, отношения между ними были хорошие. Он знал, что у У1 есть муж, но это не мешало им встречаться. Новый год У1. встречала у него, были праздничные дни, они употребляли спиртное. *** 2011 года утром У1. решила пойти домой, он проводил ее и ушел. Около *** часов ***2011 года пришел домой к У1, там был и ее муж. На кухне все вместе выпили немного водки, о чем-то разговаривали, потом он вспылил и ударил Д., рука вскользь попала ему по виску и по носу. У1 вступилась за мужа и попросила его успокоиться, тогда он ударил ее по голове рукой или ногой, точно не помнит. Других ударов не наносил, хотя допускает, что мог нанести, однако утверждать не может. Возможно, что к ним приходили гости и избили У1. У1 жаловалась на головную боль, он покупал ей таблетки от головной боли, видел у нее синяки сначала под одним глазом, потом под другим глазом, примерно *** увидел синяки на шее и на груди. Дочери У1 говорила, чтобы та не приезжала, так как у нее синяки. *** не помнит, что было, но У1 лежала на полу, думал, она спит, и не стал ей мешать, а 14 января вызвал ей скорую, ему сказали, что она умерла. Также показал, что ранее у следователя путался в датах, так как волновался, показания внимательно не читал, следователь торопил его, со слов следователя написал другие даты в явке с повинной, хотя не говорил ему про несколько ударов кулаками и руками.

Из показаний Кабанова Н.А., допрошенного в качестве подозреваемого в мае 2010 года он познакомился с У1., муж которой был инвалидом и знал об их отношениях, но относился к этому спокойно. *** 2011 года У1 пришла к нему. В то время я был в запое в течение недели, дни плохо помню из-за сильного алкогольного опьянения. В тот момент у нее никаких повреждений на теле и лице не было. *** 2011 года она пошла к мужу, были ли у нее синяки на лице, не помню. *** 2011 года пришел к ним домой, на лице у нее было несколько синяков и на руке. В квартире находился муж Д, он хотел поговорить по душам, но я был пьян и не хотел говорить, и на этой почве я его ударил по носу и оцарапал. У1 ударил ладошкой по лицу, из-за того, что она не хотела идти к нему. *** она была у него, употребляли спиртное, я ударил ее по лицу, в бок, после ударов она падала и билась головой о пол. Далее я ничего не помню, но допускаю, что мог избивать У1. *** обнаружил У1 на полу, подумал, что она спит, выпил водку и лег спать. *** 2011 года проснулся ночью, увидел, что она лежит в том же положении, пытался ее разбудить. Позвонил в скорую помощь, врач констатировала смерть. Том 1 л.д.145- 149.

Из показаний обвиняемого Кабанова Н.А., в предыдущих допросах из-за алкоголя я путался в датах, *** 2011 года около *** часов пошел домой к У1, у нее был небольшой синяк под глазом, в квартире был муж Д., он хотел со мной поговорить, но я вспылил, ударил его рукой в правую часть головы, кулак соскользнул по носу и оцарапал его. Я обхватил его рукой за шею и пытался сделать удушающий прием. У1 начала просить оставить мужа в покое. Меня это сильно взбесило, я ударил У1., сидящую на стуле и опустившую голову вниз, левой ногой обутой в сапог, в лобную часть головы. После этого голова У1 откинулась назад. Потом я ударил рукой в лицо Д. и тот упал на пол. Он сказал, что пойдет гулять, уйдя из квартиры. Что происходило дальше, я не помню. Около *** часов пошли ко мне домой, я ее не разглядывал, поэтому не могу сказать, были ли у нее еще какие синяки или ссадины. На следующий день я увидел у нее под глазом синяк, который перешел и на другой глаз. Я хотел вызвать скорую помощь, но она этого не хотела. Том 1 л.д.162- 166.

После оглашения показаний подсудимый Кабанов Н.А. показал, что не уверен, что именно *** 2011 года нанес один удар У1, в датах путается из- за употребления спиртных напитков, хотя может допустить, что наносил ей и другие удары, но не помнит этого. У него есть сомнения, что он причинил все повреждения У1, так как знакомая говорила, что *** 2011 года видела У1 с мужчинами, поэтому он не знает, били они ее или нет. Считает, что у Д. нет оснований его оговаривать.

Вина подсудимого Кабанова Н.А. подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от *** 2011 года, согласно которому осмотрена кв. № *** дома № *** по ул. *** в г. *** Ленинградской области. Труп У1 находится в положении лежа на спине, на полу, труп лежит лицом вверх. На трупе надеты синтетические брюки черного цвета. В лобной области, области носа, левой и правой глазничных областях, правой щечной, подчелюстной областях, на передней и правой боковой поверхностях шеи, синюшные, местами с зеленоватым оттенком кровоподтеки. Аналогичный кровоподтек на левой кисти. Кости свода черепа и лица на ощупь целы. Длинные трубчатые кости конечностей на ощупь целы, других повреждений при осмотре не обнаружено, том 1, л.д. 12-18, схемой к протоколу осмотра места происшествия, том 1, л.д. 19, и фототаблицей к нему, том 1, л.д. 20-30;

Протоколом осмотра места происшествия от *** 2011 года, согласно которому осмотрена квартира № *** дома № *** по ул. *** в г. *** Ленинградской области, зафиксирована обстановка. том 1, л.д. 44-48, и фототаблицей к нему, том 1, л.д. 49-56;

Протоколом проверки показаний на месте от *** 2011 года, согласно которому свидетель Д. в квартире № *** дома *** по ул. *** в г. *** Ленинградской области в помещении кухни с помощью статиста продемонстрировал действия У1. и Кабанова Н.А., а именно нанесение Кабановым Н.А. удара ногой по *** У1, которая сидела на стуле том 1, л.д. 80-85 и фототаблицей к нему, том 1, л.д. 86-102;

Заключением эксперта от *** 2011 года, согласно которому при исследовании трупа У1 обнаружены следующие повреждения: ***. Закрытый характер и сущность данных повреждений указывают на то, что они образовались по механизму тупой травмы в результате ударов тупым твердым предметом (предметами), какими в частности могли быть руки, ноги нападавшего (нападавших) и (или) иной тупой твердый предмет. Все описанные повреждения являются прижизненными, на что указывают наличие кровоизлияний в зонах повреждений. Давность повреждений составляет не менее 5-8 суток до наступления смерти. Повреждения в области головы причинены в единый ограниченный временной промежуток, одно вслед за другим, что не позволяет высказаться о последовательности их причинения. Повреждения образовались в результате не менее *** травматических воздействий в область ***, не менее *** в область ***, не менее *** в область ***, не менее *** в область ***, не менее *** в область ***; в общей сложности в результате не менее *** травматических воздействий. Закрытая тупая травма ***, подобная обнаруженной при исследовании трупа У1, может сопровождаться «светлым промежутком», следовательно, потерпевшая, после получения комплекса повреждений ***, не была лишена способности к совершению активных целенаправленных действий в течение «светлого промежутка». Комплекс повреждений *** по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Смерть У1 последовала от ***, между комплексом повреждений в области *** и смертью имеется прямая причинная связь. том 2, л.д. 6-9;

Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому полученные судебно-медицинские данные о характере, локализации, механизме образования обнаруженного при исследовании трупаУ1 комплекса повреждений ***, не противоречат возможности образования какого-либо из повреждений в области *** способом, указанным свидетелем Д. в ходе проверки показаний на месте *** 2011 года (удар ногой в ***). Образование всего комплекса повреждений ***У1 в результате одного удара ногой в *** исключается, том 1, л.д. 108-109;

Допрошенный в судебном заседании судебно- медицинский эксперт К. полностью подтвердил выводы, содержащиеся в заключениях экспертиз, также показал, что давность повреждений определяется по цвету, признакам воспалений, которые выявляются при макроскопическом исследовании, с учетом полученных данных давность определена не менее 5- 8 суток. При черепно- мозговых травмах возможны « светлые промежутки» на протяжении нескольких суток, следует учесть, что потерпевшая употребляла анальгетики, а также алкогольные напитки, которые в совокупности имели обезболивающий эффект и искажали картину черепно- мозговой травмы. Посттравматическая пневмония в данном случае возникла вследствие тяжелой черепно- мозговой травмы. По результатам исследования черепно- мозговая травма образовалась не менее чем от *** травматических воздействий в область ***. Разграничить по тяжести каждое из полученных потерпевшей повреждений в области *** нельзя, так как черепно- мозговая травма возникла от комплекса повреждений в области ***, от совокупности травматических воздействий.

Протоколом явки с повинной Кабанова Н.А. от *** 2011 года, из которого следует, что *** 2011 года и *** 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он несколько раз ударил У1 ладонью и кулаком по *** в принадлежащей ему квартире № *** дома № *** по ул. *** в г. *** Ленинградской области. После нанесенных ударов У1 падала на пол, мог наносить ей и другие удары, но не помнит этого, так как много употреблял спиртного, том 1, л.д. 136-138;

По показаниям потерпевшей У. ее *** У1 проживала совместно с мужем Д., который перенес инсульт. Жили они нормально, не дрались. Д. было известно, что у *** есть другой мужчина, но с учетом своего состояния здоровья, претензий он к *** не предъявлял. Она также знала, что *** встречается с Кабановым, но не вмешивалась в эти отношения. Поддерживала связь по телефону, по мере возможности приезжала. *** 2011 года разговаривала с *** по телефону, та сказала, что она избита и у нее вся голова в шишках, сказала, что избил ее Кабанов, но никаких подробностей не говорила. *** была какая-то растерянная, но она не подумала, что у нее такая тяжелая травма. После этого еще несколько раз созванивалась с ***, та говорила, что плохо себя чувствует, она советовала ей обратиться к врачу. Последний раз разговаривала с ней *** 2011 года. О смерти У1 узнала от Д., который сказал, что *** найдена мертвой в квартире Кабанова Н.А., *** был очень расстроен, даже не мог говорить. Со слов Д. ей известно, что Кабанов Н.А. пришел к ним домой на ул. ***, избил его и ***, говорил что, сжимал его шею, ударил У1 ногой, одетой в ботинок, по ***, после чего *** ушел к соседям вызывать милицию. *** говорил, что пока он выходил, Кабанов мог еще бить ***, так как когда он вернулся, дощечка на спинке стула, на котором сидела *** была сломана. Просит взыскать с Кабанова материальный ущерб в сумме *** рублей и компенсацию морального вреда в сумме *** рублей.

Из показаний свидетеля Д. *** 2011 года находился у себя дома, пришел на кухню, где находились *** У1 и Кабанов Н.А.. Сначала все было спокойно, выпили немного водки, разговаривали. Через некоторое время внезапно произошел конфликт, при этом Кабанов Н.А. начал рвать одежду на нем и на У1. Когда он сидел на стуле, Кабанов Н.А. подошел к нему сзади, обхватил рукой шею и стал душить, У1 заступилась за него. После этого Кабанов Н.А. нанёс У1., которая в это время сидела, удар ногой, обутой в полуботинок, в область ***, та после удара не падала, но прикрыла *** руками. Затем Кабанов Н.А. ударил его кулаком в ***, он упал со стула на пол, тот еще ударил его *** раза ногой по ***. Он ушел к соседям, чтобы вызвать милицию, но им сказал, что пошел гулять. Когда вернулся, Кабанов Н.А. стоял в коридоре, а У1 лежала на диване, отвернувшись к стене, лица ее не видел. Кабанов Н.А. не разрешил открывать дверь сотрудникам милиции, тогда он лег спать, а когда проснулся утром *** 2011 года, У1 и Кабанова Н.А. в квартире не было. Потом У1 пришла домой утром *** 2011 года под глазами у нее были синяки, также синяк и вздутие на лбу. Она пояснила, что ничего не помнит, также сказала, что Кабанов Н.А. ей ничего не говорил. Около *** часов *** 2011 года в квартиру пришел Кабанов Н.А., через некоторое время они ушли сУ1, полагает, что она находилась все это время у Кабанова Н.А.. Больше он ее не видел, от сотрудников милиции узнал, что она умерла. Соседке, к которой заходил звонить, говорил, что его и *** избил гость, который был у них. Когда пошел в магазин, то продавец сказала ему, что *** говорила ей, что ее избил гость, который приходил к ним.

Согласно показаниям свидетеля Д. на предварительном следствии *** 2011 года У1 ушла к Кабанову, в тот момент у нее синяков и ссадин на лице и туловище не было. Примерно ***2011 года У1 пришла домой, синяков на ней не было. После этого пришел Кабанов Н.А. и закатил скандал, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения, не понимал, что делает. Он ударил меня в *** кулаком, его рука соскользнула, и он оцарапал мне ***. После этого он начал бить У1, которая вступилась за него, ногой в ***, после чего у У1 появился синяк в области лба, далее он, возможно, бил ее еще, но я этого не видел, так как пошел к соседям в кв. ***, чтобы вызвать милицию, но им сказал, что пойдет погулять. Они остались ночевать в квартире, ушли к Кабанову утром *** 2011 года. Утром на кухне увидел беспорядок, складывалось ощущение, что после моего ухода Кабанов бил У1. *** 2011 года утром пришла У1 и рассказала, что боится Кабанова, так как Кабанов ее бьет. У нее на лбу, под глазами были синяки и ссадина на голове, о которой знает с ее слов. Она пошла в магазин за водкой, чтобы снять стресс. Когда вернулась, то говорила, что продавцу М. рассказала, что ее ударил гость Кабанов. Потом пришел Кабанов, и они ушли к нему домой. Продавец И. рассказала, что У1 говорила, что ее избил гость, который приходил к нам домой. Я думаю, что Кабанов убил У1, так как он при мне избил ее. В период времени с *** 2011 года по *** 2011 года у меня в квартире гостей не было, кроме Кабанова. Том 1 л.д. 72-75, 76- 79;

После оглашения свидетель Д. подтвердил показания, указав, что действительно У1 говорила, что опасается Кабанова Н.А., но вместе с тем уходила с ним. Не обратил внимания, употребляла ли она *** спиртное за обедом.

По показаниям свидетеля Я. *** 2011 года в девятом часу вечера пришел сосед из квартиры № *** Д. и попросил позвонить в милицию, он был побит, лицо было расцарапано и в крови. Сказал, что распивал спиртное с У1 и ее любовником, тот полез драться, стал бить его и У1, но ему удалось вырваться. О причине конфликта Д. не говорил. Затем она ушла, а Д. остался у них, разговаривал с ее дочерью С. По состоянию здоровья Д. инвалид, он плохо ходит, у него парализована левая сторона. Ранее никто из их семьи не обращался к ним за помощью.

Из показаний свидетеля С. *** 2011 года в девятом часу вечера к ним пришел сосед Д., проживающий в квартире № *** и попросил вызвать милицию. Он сказал, что его избили, говорил, что У1 привела какого- то К. и конфликт возник на почве ревности, на лице и руках у него была кровь, на повреждения не обращала внимание. Д. говорил, что К. пинал его ногами. Только в тот вечер узнала, что Д. *** У1. Через некоторое время приехала милиция, сотрудник звонил в дверь квартиры Д., дверь никто не открыл, хотя она слышала мужской голос, который не принадлежал Д. Сотрудник милиции взял у нее объяснение, после чего уехал. Ранее она видела У1 с синяками, но на эту тему с ней никогда не общалась. В последнее время около полутора лет часто видела У1 в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно показаниям свидетеля А. точную дату событий не помнит, в вечернее время к ним домой пришел сосед Д., который попросил позвонить в милицию. Он был избит, на лбу у него была кровь, при этом сказал, что какой- то гость избил его и ***. Находился в их квартире около 30 - 40 минут. Примерно дня через 3-4 после этих событий видел около подъезда У1, под глазами у нее были синяки, на эту тему с ней не разговаривал. Обратил внимание, что в последнее время У1 находилась в состоянии опьянения, также видел у нее синяки. Через некоторое время узнал, что У1 умерла. Ему известно, что у Д. был инсульт, он плохо передвигался. Когда находился в следственном комитете, то Д. сказал, что У1 убил гость, который к ним приходил.

Из показаний свидетеля С1 на предварительном следствии работает фельдшером на скорой помощи. *** 2011 года диспетчер сказал, что в кв. *** дом *** на *** г. Волхова на полу лежит труп женщины. Она поехала на выезд, прошла в квартиру, там находился мужчина средних лет по фамилии Кабанов, на полу в коридоре лежал труп женщины. Из одежды на ней были только брюки. Он пояснил, что это его любовница. На лице, шее справа и на левом предплечье были обширные синяки. Труп лежал на спине, лицом вверх. Я констатировала смерть до прибытия скорой помощи. Кабанов находился в состоянии алкогольного опьянения, был спокоен. Я спросила, откуда у женщины синяки, он ответил, что она пришла к нему 10 дней назад вся в синяках, так как ее бьет муж. Он сказал, что брюки ей одел перед приездом скорой помощи, говорил, что она пошла в туалет, упала на пол и не встала, он ей не стал мешать. Сколько она пролежала на полу, он не говорил. Рассказал, что делал ей искусственное дыхание, дышал в рот. Я вызвала милицию и поехала на работу. Том 1 л.д.127- 129.

По показаниям свидетеля И. точной даты событий не помнит, У1 знала, как постоянного покупателя, знала и ее *** Д. Ей известно, что у Д. был инсульт. Утром У1 пришла в магазин, под глазами у нее были синяки, сказала, что были гости и ее избили, купила бутылку водки и ушла. Ранее У1 с синяками не видела, она не жаловалась на свою жизнь. Д. приходил в магазин на следующий день после У1, он сказал, что гость его душил, сказал, что это был Кабанов.

Из показаний свидетеля И. на предварительном следствии она работает продавцом в магазине, У1 знает лет 6, она является постоянным клиентом по покупке алкоголя. Она никогда не рассказывала, что муж ее избивает, или каким- то образом обижает. В последние 6 месяцев я ее начала замечать с мужчиной по фамилии Кабанов. Они постоянно покупали спиртные напитки и закуску. Последний раз я ее видела примерно *** 2011 года примерно в *** часов, до этого ее не видела, в конце 2010 года синяков на ней не было. Она пришла в магазин вся в синяках, под глазами, на шее и сказала, что домой в гости пришел Кабанов и избил ее и ***. На следующий день пришел Д., *** У1 и рассказал, что вчера у них в гостях был Кабанов К., был неадекватен, избил У1, ему за что-то попало, даже нос разбитый, он даже милицию вызывал. У Д. парализована часть туловища и конечности, спиртное не покупает, о *** отзывается хорошо, *** не бьет, та про это ничего не говорила. Том 1 л.д.113- 115.

После оглашения свидетель И. подтвердила показания на предварительном следствии, уточнив, что У1 фамилию гостя не называла, у Д. были царапины на щеке ближе к носу, также показала, что синяки на шее У1 видела. Д. говорил, что вызывал милицию.

По показаниям свидетеля А1 точной даты событий не помнит, в вечернее время в дежурную часть поступило сообщение, что гражданину нанесены телесные повреждения. Дежурный направил его проверить поступившее сообщение. По приезду он стал звонить и стучать в дверь квартиры, которая находилась на площадке с правой стороны, однако ему никто не открыл, хотя он слышал, что в квартире кто-то есть, так как были слышны шорохи, вроде шагов. Потом он взял объяснение с женщины, которая сообщила, что к ним приходил сосед, чтобы вызвать милицию. Она сказала, что у мужчины были кровоподтеки, но кто их причинил, не говорила. Он доложил оперативному дежурному, что был осуществлен выезд, но в квартиру попасть не представилось возможным. По факту составляется рапорт, все это регистрируется.

Допрошенная в суде свидетель Д1 показала, что ей было известно, что *** Кабанов Н.А. встречается с У1, их отношения складывались хорошо, он никогда не говорил о ней плохо, спиртные напитки они употребляли совместно. *** 2011 года утром ей позвонил *** и сообщил, что у него в квартире умерла У1. Она приехала к *** на следующий день, тот сначала ничего не помнил и не мог ничего связно рассказать. У него иногда были проблемы с памятью, возможно, это связано с употреблением спиртных напитков, в тот период он употреблял спиртное, поняла это по голосу, созваниваясь по телефону. От следователя узнала, что *** 2011 года У1 были нанесены удары, от которых та умерла. *** говорил, что нанес один ударУ1, также говорил, что ударил *** У1, когда был у них дома, но никаких подробностей не помнил. *** всегда вел себя спокойно, никакой агрессии у него не было, в каком бы состоянии он не находился.

Исследованные судом доказательства признаны допустимыми, полученными с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, являются достоверными и достаточными для принятия решения по существу.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Кабанова Н.А. доказана и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертов. Показания потерпевшей У., а также свидетеля Д., И. и других сомнений в своей достоверности не вызывают. Отдельные неточности и расхождения, имевшиеся в показаниях свидетелей Д., И. являются незначительными, устранены в ходе судебного разбирательства, путем оглашения их показаний в ходе предварительного следствия, были уточнены свидетелями, существенных противоречий не имеют. Эти неточности не влияют на доказанность вины Кабанова Н.А.

Из показания свидетеля Д. установлено, что *** 2011 года по их с У1 месту жительства Кабанов Н.А. в его присутствии нанес У1 один удар ногой обутой в полуботинок, после чего Д. покинул квартиру и отсутствовал около получаса, другие лица не имели доступа в квартиру в этот период времени, к моменту его возвращения в квартире находились Кабанов Н.А. и У1. Показания Д. согласуются с заключением судебно- медицинского эксперта, по которому телесные повреждения в области *** У1 причинены в единый ограниченный временной промежуток, одно вслед за другим, что было также подтверждено судебно- медицинским экспертом в судебном заседании. Также его показания согласуются с показаниями потерпевшей У., которая *** 2011 года разговаривала с У1 и та сказала, что ее избил Кабанов Н.А., у нее шишки на ***.

Показания свидетеля Д. согласуются с показаниями свидетелей Я., С., А., которые видели его в вечернее время *** 2011 года, когда он с телесными повреждениями в области лица, пришел к ним в квартиру, чтобы вызвать сотрудников милиции, сообщив им, что его и его *** У1 побил гость, как установлено, гостем был Кабанов Н.А. Факт причинения повреждений Кабановым Н.А. также подтверждается и показаниями свидетеля И., узнавшей об избиении от Д. и У1, которая говорила, что избил ее гость.

Об объективности показаний свидетелей и потерпевшей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая показания подсудимого Кабанова Н.А., данные им в ходе предварительного следствия и судебного следствия, имеющего право занимать любую позицию, суд считает, что его показания в качестве обвиняемого, не содержат существенных противоречий, получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, в условиях реализации права на защиту, с разъяснением конституционного права не свидетельствовать против себя, они согласуются с другими доказательствами, в том числе с показаниями очевидца преступления Д., их следует брать за основу.

Показания подсудимого, что следователь не давал ему возможности прочитать его допросы и в явке с повинной указал по другому, являются надуманными, учитывая, что явка с повинной прочитана лично Кабановым Н.А., при допросах он был обеспечен профессиональной защитой, замечаний и заявлений по поводу ненадлежащего оформления протоколов допросов следователем, от них не поступало.

Суд полагает, что несоответствия в датах совершенного события, имеющиеся в явке с повинной и допросах Кабанова и других лиц связаны с длительным периодом праздничных дней в *** 2011 года, во время которых Кабанов Н.А. употреблял спиртные напитки, однако они не влияют на доказанность вины подсудимого. Объективными доказательствами, в том числе и заключением судебно- медицинской экспертизы и показаниями свидетеля Д., установлено, что события преступления были *** 2011 года.

Изменение Кабановым Н.А. показаний в судебном заседании, где он указал, что ударил У1 рукой или ногой в ***, точно не помнит, свидетельствуют о его желании смягчить ответственность за содеянное.

Доводы адвоката Французовой А.С. о том, что умысел подсудимого был направлен на причинение У1 побоев, так как он нанес один удар, и поэтому его действия следует квалифицировать по ст. 116 УК РФ, противоречат собранным по делу доказательствам, опровергнуты собранными доказательствами, и не могут быть приняты судом во внимание.

С учетом собранных по делу доказательств, суд полагает, что вина подсудимого Кабанова Н.А. доказана полностью. С учетом изложенного и изменений в законодательстве, а именно ФЗ РФ от 07 марта 2011 года суд квалифицирует действия Кабанова Н.А. по ч.4 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года, то есть он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Кабанов Н.А., хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал, в состоянии какого-либо временного психического расстройства не находился. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кабанов Н.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта. Можно квалифицировать состояние эмоционального возбуждения на фоне алкогольного опьянения, не оказавшего существенного влияния на его поведение и сознание, а также соответствие эмоциональной реакции закрепленному типу реагирования в структуре индивидуально-психологических особенностей.

Суд признает Кабанова Н.А. вменяемым, поскольку отсутствуют основания сомневаться в выводах специалистов в области психологии и психиатрии. Выводы комиссия сделала после исследования личности и материалов уголовного дела, выявив индивидуально- психологические особенности подсудимого. том 2, л.д. 84-89.

Подсудимый Кабанов Н.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога, психиатра не состоит.

Смягчающим наказание подсудимого Кабанова Н.А. обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что для разрешения гражданского иска потерпевшей У. о возмещении материального ущерба в сумме *** рублей, необходимы дополнительные документы и расчеты и отложение судебного разбирательства, суд признает право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Иск потерпевшей У. о возмещении морального вреда с учетом фактических обстоятельств дела, при которых был причинен моральный вред, степени нравственных страданий, материального положения и возможности возмещения морального вреда, требований разумности и справедливости подлежит удовлетворению в полном объеме, то есть в сумме *** рублей.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Кабановым Н.А. преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против жизни, данные о личности подсудимого Кабанова Н.А., ранее не судимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительного, при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, тяжести содеянного и всех обстоятельств в совокупности, суд полагает, необходимым назначить Кабанову Н.А. меру наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кабанова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03. 2011 года.

Назначить Кабанову Н.А. наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года – 5 (лет) 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Отбывание наказание Кабанову Н.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кабанова Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовать в зале суда.

Срок наказания Кабанову Н.А. исчислять с *** 2011 года.

Взыскать с Кабанова Н.А. в пользу потерпевшей У. в возмещение морального вреда - *** рублей.

Признать за потерпевшей У. право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кабановым Н.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья В.В. Новикова