ПРИГОВОР по делу № 1-117/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Волхов 15 августа 2011 года Судья Волховского городского суда Ленинградской области Новикова В.В., При секретаре Богдановой Н.С., С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Орешиной Ю.М., Подсудимого Зозулевича Д.С., Защитника Французовой А.С., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, С участием потерпевшего Н., и представителя потерпевшего Титовой Т.О. по удостоверению № *** и ордеру № ***, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зозулевича Д.С., ***, судимого Волховским городским судом Ленинградской области 18 августа 2010 года по ч.1 ст. 161 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, по постановлению Волховского городского суда от 17 декабря 2010 года испытательный срок продлен на два месяца; мировым судьей судебного участка № 7 Волховского района Ленинградской области 23 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, по постановлению мирового судьи судебного участка № 7 Волховского района Ленинградской области от 21 декабря 2010 года продлен испытательный срок на один месяц; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; Установил: Зозулевич Д.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** 2010 года, около *** часа *** минут, Зозулевич Д.С., находясь в помещении кафе «***», расположенного по адресу Ленинградская область, г. ***, ул. ***, дом ***, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес гр-ну Н. один удар стеклянной бутылкой по ***, отчего бутылка разбилась, после чего, в продолжение своего преступного умысла, фрагментом разбитой бутылки нанес Н. второй удар в область ***, причинив своими действиями Н. повреждения: ***. Подсудимый Зозулевич Д.С. вину по предъявленному обвинению признал частично, не согласен с количеством ударов указанных в обвинении, нанес только один удар по ***, и при этом показал, что *** 2010 года после *** часа поехал в кафе «***», там находилась жена. Вместе с компанией жены отдыхал, танцевал, в их кругу танцевал и Н., который пытался взять жену за руку, она его оттолкнула, он сделал мужчине замечание. Потом он подходил к столу, где отдыхали друзья Н., и предупредил их, чтобы Н. не уделял внимание его жене, иначе он будет предпринимать какие- то действия. Через некоторое время увидел, что Н. взял за плечи его жену двумя руками, он не выдержал, сильно разозлился, подбежал к Н., подпрыгнул и ударил его по *** сверху вниз стеклянной бутылкой из-под пива. Бутылка разбилась, часть бутылки была у него в руке, он ее выпустил из рук. После этого Н. начал падать, он испугался и выбежал из кафе. Около кафе находилась машина такси, он попросил водителя уехать, но в это время подбежал друг потерпевшего и стал открывать дверь, но они смогли уехать. Полагает, что когда потерпевший стал падать, его рука с частью бутылки могла проскользнуть вдоль его ***, но удара не наносил. Вина подсудимого Зозулевича Д.С. подтверждается материалами уголовного дела: Телефонограммой из ***, согласно которой *** 2010 года в *** часа *** минут из кафе «***» был доставлен Н. с *** и другими повреждениями, полученными в кафе «***» от удара бутылкой, направлен в областную больницу в Санкт- Петербург. Том 1 л.д. 6; Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено кафе «***», отражена обстановка помещения том 1 л.д. 40-41 и фототаблицей 42- 43; Заключением судебно- медицинского эксперта, согласно которому у Н. имелись повреждения: ***. Морфологические особенности указанных повреждений (за исключением ***) свидетельствуют о том, что они образовались по механизму тупой травмы. Линейные рубцы с ровными краями в *** области, ***, являются результатом заживления резаных ран, которые образовались от воздействия предмета, имеющего острый режущий край. Точками приложения травмирующей силы явились область *** и ***. Данные повреждения могли быть получены при ситуации, изложенной в постановлении, то есть в результате удара бутылкой в область *** ее разбитии и травматизации кожных покровов волосистой части *** осколками стекла и последующим ударом частью (фрагментом) бутылки в область ***. Данный комплекс повреждений повлек за собой ***. Рубцы в области ***, по своим свойствам относятся к разряду стойких, неизгладимых. Том 1 л.д.83- 85. Протоколом следственного эксперимента и фототаблицей к нему, согласно которому Зозулевич Д.С. в присутствии понятых, экспертов, защитника продемонстрировал свои действия, совершенные им в кафе «***», а именно подпрыгнул от пола на высоту около 30 см, поднял руку с бутылкой вверх и в направлении сверху вниз, спереди назад по отношению к потерпевшему, нанес *** удар в ***, далее горлышко разбитой бутылки осталось в руке и по инерции проскользнуло вдоль ***. Том 1 л.д. 97- 98. л.д.99-101. По заключению дополнительной судебно- медицинской экспертизы не исключена возможность нанесения данных повреждений при ситуации, изложенной подозреваемым в ходе следственного эксперимента, то есть в результате *** целой бутылкой, нанесенного в прыжке и с замахом, в направлении сверху вниз; спереди назад (по отношению к Н.) в *** потерпевшего, последующим разбитием бутылки и травматизацией кожных покровов ***осколками стекла; дальнейшим травматическим воздействием, наносимым в ***, по инерции движения, частью ( фрагментом) бутылки, которая осталась в руке подозреваемого. Том 1 л.д. 109- 111. Копией журнала регистрации вызовов бригады скорой помощи, согласно которого ***2010 года в *** час *** минут поступил вызов из кафе «***» для оказания помощи Н. по поводу ***. Том 1 л.д.115- 116. По показаниям потерпевшего Н. *** 2010 года около *** часов ночи со своими знакомыми находился в кафе «***», общался своей компанией, танцевал. После одного из танцев к нему подошел Зозулевич Д.С., который сообщил, что в кафе находится его жена, на что он ответил, что у него также есть жена и дети, считал, что вопрос исчерпан. Около *** часа ночи стал собираться домой, знакомые вызвали такси, однако он вспомнил, что забыл ключи на столе и возвратился в кафе. Взяв ключи, пошел в сторону курилки, чтобы поговорить по телефону. После разговора при выходе из этого помещения услышал окрик, повернулся, увидел стремительно идущего к нему Зозулевича Д.С., не успев среагировать, получил удар бутылкой по ***, оседая, увидел бьющееся стекло, пену от пива и молниеносно почувствовал второй удар в *** и острую боль. Когда пришел в сознание, рядом находились какие- то люди. Первый удар пришелся сверху вниз в ***, а второй в область ***. Просит взыскать с подсудимого расходы, связанные с участием представителя на предварительном следствии и в суде, а также за понесенные моральные и нравственные страдания в сумме *** рублей, учитывая, что в настоящее время ***. Из показаний свидетеля П. *** 2010 года после *** часов к ней на работу зашел гражданский муж Н., поинтересовался, когда она пойдет домой, и, так как она была занята, ушел. Когда пришла домой, звонила мужу, но не смогла дозвониться. Около *** ночи приехал отец мужа, который сообщил, что Н. находится в больнице в Санкт- Петербурге, с серьезным повреждением ***, попросил его документы и уехал. Около 9 часов утра с чужого телефона ей позвонил муж, который сообщил, что ему предстоит операция, возможно, что останется без ***. Обстоятельства происшедшего узнавала сама от обслуживающего персонала кафе «***», с их слов поняла, что без явных причин мужа ударил Зозулевич Д.С. бутылкой по ***, кажется бутылкой из-под шампанского, который сразу убежал и уехал на такси. Пояснения мужа об этом событии не отличались от рассказов сотрудников кафе. Н. спокойный и уравновешенный человек. После больницы на протяжении нескольких месяцев он ходил в ***. Он постоянно испытывал дискомфорт, ему предстоят операции, связанные с восстановлением *** и длительное лечение. Согласно показаниям свидетеля Н1. в ночь с *** на *** 2010 года ему позвонили по телефону и сообщили, что *** находится в тяжелом состоянии в больнице, его нужно госпитализировать в Ленинградскую областную больницу, для этого необходимы документы и одежда, так как одежда *** в крови. После разговора поехал к П. взял документы ***, одежду и поехал в областную больницу. В больнице *** сказал, что его ударили бутылкой по ***, никаких подробностей не рассказывал. Вид у *** был жуткий, у него было множество порезов на ***, серьезная травма ***, *** было разрезано. *** веселый и общительный человек, никогда не проявлял агрессии по отношению к другим людям. *** необходимо делать операцию по протезированию ***, врачи говорили, что его ждет долгое лечение. До этого случая у *** не было никаких проблем со ***. По показаниям свидетеля З. точной даты не помнит, в конце *** 2010 года с однокурсницами находилась в кафе «***», отмечали окончание сессии. Около *** часов в кафе приехал бывший муж Зозулевич Д.С., чтобы забрать ее домой. Она предложила ему побыть в кафе, он согласился. Во время танца незнакомый мужчина взял ее за руку, она отдернула руку и отошла в сторону, зная, что Зозулевич Д.С. может отреагировать агрессивно. Через незначительное время в зале включили свет, и она увидела, что мужчина, который брал ее за руку, находится на полу, у него со *** текла кровь, он был без сознания. Рядом с мужчиной стоял Зозулевич Д.С., держа в руках горлышко от бутылки, на полу около мужчины валялись стекла. Поняла, что мужчину ударил Зозулевич Д.С., но момента нанесения удара не видела. Когда подошла к мужчине, увидела у него рану на ***, из нее шла кровь, стала оказывать ему первую помощь, потом приехала скорая помощь, которая его увезла. Из показаний свидетеля З. на предварительном следствии на танцполе рядом с ней танцевал молодой человек, как я узнала позже, Н. Во время танцев Н. взял меня за руку, но я руку отдернула, после чего он взял меня за плечи, но я отошла от него, Зозулевич Д.С. все это видел. Около *** ночи *** 2010 года я танцевала и видела, что Зозулевич Д.С. держал в руке бутылку, из-под пива или шампанского, стекло зеленого цвета. Внезапно Зозулевич Д.С. с бутылкой в руке направился в сторону, где танцевал Н., я в их сторону не смотрела, они находились у меня за спиной. Я услышала звон разбитого стекла. Н. лежал на полу в крови, рядом с ним было множество осколков стекла. Повернувшись, увидела, как Зозулевич Д.С. направился в сторону выхода, в одной из рук у него было горлышко разбитой бутылки. Полагаю, что Зозулевич Д.С. причинил телесные повреждения Н. на почве ревности. Том 1 л.д. 32- 33. Свидетель З. подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, пояснила, что со слов Зозулевича Д.С. ей известно, что он подходил к столику, где сидел Н., действия этого мужчины она не воспринимала как ухаживание, отошла от него в сторону. Поводов для ревности Зозулевичу Д.С. не давала, кроме того, на тот момент они были разведены. Согласно показаниям свидетеля Б. в *** 2010 года, точной даты не помнит, совместно с однокурсницами праздновали окончание сессии в кафе «***» г. ***, с ними была З. Через какое- то время приехал Зозулевич Д.С. и присоединился к их компании, выпивал, танцевал. Потом она и Зозулевич Д.С. пошли к бару, он купил две бутылки пива, одну отдал ей, вторую собирался отдать бывшей жене. Когда повернулась к танцполу, то увидела, что Зозулевич Д.С., побежал к танцполу и ударил молодого человека бутылкой по *** сверху вниз. После удара молодой человек упал, бутылка разбилась. Потерпевшего окружили люди. До приезда скорой помощи она и З. оказывали Н. первую помощь. Обратила внимание, что у потерпевшего был порез около *** и очень много крови. По какой причине Зозулевич Д.С. ударил мужчину, ей было неизвестно, спустя время З. говорила, что мужчина во время танца взял ее за руку, больше ничего не рассказывала. В нетрезвом виде Зозулевич Д.С. вел себя агрессивно, хотел, чтобы З. оставалась с ним, но она ушла от него, они были в разводе. По показаниям свидетеля М. *** 2010 года, точной даты не помнит, находился в кафе «***», туда же со своими знакомыми пришел Н., все общались, танцевали. Помнит, что к их столику подходил незнакомый молодой человек, который говорил, что пришел в кафе с женой, Н. ему отвечал, что у него также есть жена. Через некоторое время знакомые Н. попросили вызвать такси, он пошел на улицу их проводить, Н. также собирался уходить. Когда вернулся в кафе, охранник сообщил, что друга ударили, после чего между вторым и третьим залом увидел лежащего на полу Н., которому оказывали первую помощь. На *** у Н. было много крови, у *** резаная рана, рядом лежали осколки от бутылки. Когда он спросил, кто его ударил, ему кто-то ответил, что ударил Зозулевич Д., обратив внимание, что тот выходит из кафе. Он побежал следом за этим парнем, увидел, что он уже сел в машину такси. Подбежал к машине и спросил у Зозулевича Д.С., ударил ли он его друга, Зозулевич Д.С. подтвердил это и уехал. Свидетель И. в суде показал, что *** 2010 года работал в такси, точной даты событий не помнит. Первоначально он приехал в кафе «***» вечером попить кофе, видел там Зозулевича Д.С., никаких конфликтов не было. Ближе к ночи ему поступил вызов от диспетчера, который направил его в кафе «***». Когда подъехал в кафе, в машину сели двое молодых людей, в это время в машину быстро забежал Зозулевич Д. и просил уезжать. Он стал интересоваться у клиентов, есть у них возражения по поводу пассажира, а в это время к машине подбежал молодой человек, который пытался открыть дверь машины, понял, что ему нужен был Зозулевич Д.С.. Точно не помнит, но спустя какое- то время услышал, что в тот вечер Зозулевич Д.С., находясь в кафе «***», ударил мужчину бутылкой по голове. Согласно показаниям свидетеля В. *** 2010 года она работала барменом в кафе «***», события происходили в вечернее время. Находясь за стойкой бара, увидела, как Зозулевич Д.С. быстрым шагом подошел к мужчине, который был выше его ростом, подпрыгнул и ударил мужчину бутылкой по *** сверху вниз, тот попятился назад и упал. Бутылка от удара разбилась, но она не обратила внимания, оставалось ли что-то в руках у Зозулевича Д.С.. После этого Зозулевич Д.С. сразу ушел. Они стали оказывать мужчине первую медицинскую помощь и вызвали скорую помощь. Н. закрывал *** руками, было много крови, и она не видела, где у него имеются раны. Не может ничего пояснить про второй удар, так как не наблюдала за происшедшим постоянно, сразу побежала за помощью. Несколько ранее этим же вечером подсудимый ругался с бывшей женой. Позже узнала, что у потерпевшего был поврежден ***. Исследованные судом доказательства признаны допустимыми, полученными с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, являются достоверными и достаточными для принятия решения. Анализируя в совокупности собранные по делу доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Зозулевича Д.С. доказана и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, показаниями потерпевшего Н., допрошенных в суде свидетелей, а также заключением судебно- медицинского эксперта и другими материалами дела. Показания потерпевшего Н. о том, что ему Зозулевичем Д.С. были нанесены *** удара: *** удар бутылкой по ***, а *** фрагментом разбитой бутылки в лицо, являются последовательными, сомнений в достоверности не вызывают, они согласуются с заключением судебно- медицинского эксперта ( л.д.83-85 том 1), согласно которому повреждения, имеющиеся у Н., могли быть получены в результате удара бутылкой в область ***, ее разбитии и травматизации кожных покровов *** и *** осколками стекла и последующем ударом частью ( фрагментом) бутылки в область ***. При этом суд полагает, что дополнительное судебно- медицинское исследование (том 1 л.д. 109-111), которое не исключает возможность нанесения данных повреждений при ситуации, изложенной Зозулевичем Д.С. в ходе следственного эксперимента, не противоречит заключению судебно- медицинского эксперта об образовании данных повреждений в результате *** ударов и не опровергает показаний потерпевшего Н. Суд считает, что показаниями свидетелей Б., В., П., Н1., З., М., И. установлено, что телесные повреждения были причинены Н. в кафе «***»*** 2010 года ударами бутылкой и ее фрагментом именно Зозулевичем Д.С.. Отдельные неточности в показаниях свидетеля З., данных в суде, устранены в ходе судебного разбирательства, путем оглашения ее показаний, они являются несущественными и не влияют на доказанность вины подсудимого. Свидетелям П., Н1. обстоятельства совершения преступления стали известны от потерпевшего Н., который до этих событий не был знаком с подсудимым Зозулевичем Д.С., оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется, они согласуются с другими доказательствами, дополняют друг друга. Свидетели В. и Б. непосредственно видели, как Зозулевич Д.С. подпрыгнул и нанес целой бутылкой удар по *** Н., то обстоятельство, что свидетели не говорили про *** удар, не опровергает показаний потерпевшего, учитывая, что свидетели В., М.., Б., как и свидетель З. не наблюдали за действиями подсудимого постоянно и неотрывно, в кафе была включена светомузыка, сразу же около Н. появились люди, которые мешали обозрению, эти свидетели также пошли оказывать первую помощь потерпевшему, их показания согласуются с другими доказательствами. Суд считает, что показания подсудимого Зозулевича Д.С. о нанесеннии *** удара опровергаются показаниями потерпевшего Н., заключением судебно- медицинского эксперта и другими доказательствами. Учитывая изложенное, суд полагает, что вина подсудимого Зозулевича Д.С. доказана полностью с учетом доказанного и изменений законодательства, а именно ФЗ РФ №26 от 07 марта 2011 года квалифицирует его действия по ч. 1 ст.111 УК РФ в указанной редакции, то есть он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимый Зозулевич Д.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту работы подсудимый характеризуется положительно, участковым характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, по двум приговорам с условной мерой наказания ему продлялись испытательные сроки. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение вреда. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Иск потерпевшего Н. о возмещении морального вреда с учетом фактических обстоятельств дела, при которых был причинен моральный вред, степени нравственных страданий, материального положения и возможности возмещения морального вреда, требований разумности и справедливости подлежит удовлетворению в полном объеме, то есть в сумме *** рублей, однако с учетом возмещенного взыскать следует *** рублей. Иск потерпевшего о возмещении сумм, связанных с расходами затраченных на представителя подлежит удовлетворению в полном объеме, то есть в сумме *** рублей. Иск, поданный Волховским городским прокурором в интересах ЛОФОМС, следует оставить по праву в порядке гражданского судопроизводства, учитывая, что ЛОФОМС является юридическим лицом и имеет право самостоятельных требований к физическим лицам и отсутствие в материалах дела подтверждение ЛОФОМС понесенных расходов. Вещественных доказательств не имеется. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зозулевичем Д.С. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, не судимого на момент совершения настоящего преступления, характеризующего положительно по месту работы, отрицательно по месту жительства, привлекавшегося к административной ответственности, с учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств дела, тяжести и опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что назначенное наказание должно быть связано с изоляцией от общества. Приговор Волховского городского суда от 18 августа 2010 года и приговор мирового судьи судебного участка № 7 Волховского района Ленинградской области от 23 сентября 2010 года следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Зозулевича Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03. 2011 года. Назначить Зозулевичу Д.С. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года – 1 ( один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы. Отбывание наказание Зозулевичу Д.С. назначить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Зозулевича Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовать в зале суда. Срок наказания исчислять с *** 2011 года. Приговор Волховского городского суда Ленинградской области от 18 августа 2010 года следует исполнять самостоятельно. Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Волховского района Ленинградской области от 23 сентября 2010 года следует исполнять самостоятельно. Взыскать с Зозулевича Д.С. в пользу потерпевшего Н. расходы, связанные с получением юридических услуг представителя в сумме *** рублей. Взыскать с Зозулевича Д.С. в пользу потерпевшего Н. в возмещение морального вреда с учетом возмещенного - *** рублей. Иск, поданный прокурором в интересах ЛОФОМС, оставить для рассмотрения по праву в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зозулевичем Д.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. «СОГЛАСОВАНО» Судья В.В. Новикова