Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Уг.дело № 1-217/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года в гор.Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г.М.

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Орешиной Ю.М.,

Подсудимого Фомина И. В. ,

Защитника в лице адвоката Дорожкина Д.О., представившего удостоверение № 145 и ордер № 00013339 от 16.09.2011 года,

При секретаре Бабкиной О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фомина И. В. , *** не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Фомин И. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 марта 2011 года, около 18 часов 52 минут, Фомин И.В. на улице возле *** в *** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно из корыстных побуждений путем продажи за *** рублей передал наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,105 грамма. гражданину под псевдонимом «Л.», выполняющему роль «покупателя» наркотических средств. Преступление не было доведено до конца по независящим от Фомина И.В. обстоятельствам, так как 21 марта 2011 года с 19 часов 22 минут до 19 часов 40 минут в помещении кинологической службы здания ОВД по Волховскому району, расположенном по адресу ***, приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Л.» сотрудникам ОВД по Волховскому району Ленинградской области, и таким образом было изъято из незаконного оборота.

Фомин И. В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Фомин И.В., действуя в личных корыстных интересах, направленных на незаконное обогащение, не позднее 21 марта 2011 года в целях последующего незаконного сбыта незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,370 грамма, что является крупным размером, умышленно создав, таким образом, условия для совершения преступления, и приискав средства для незаконного сбыта наркотического средства. Преступление не было доведено до конца по независящим от Фомина И.В. обстоятельствам, так как 22 марта 2011 года с 13 часов 30 минут до 15 часов 40 минут в помещении 27 отдела ОРЧ № 8 (линии УР) ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу ***, в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у Фомина И.В. было изъято сотрудниками ОВД по Волховскому району Ленинградской области, и таким образом было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Фомин И.В. свою вину в ходе судебного следствия полностью признал, в суде показал, что с февраля 2011 года из-за тяжелого материального положения стал заниматься продажей наркотических средств. Постоянных покупателей у него было человек пять. В марте 2011 года его задержали, изъяли наркотическое средство, которое находилось при нем. Наркотики держал при себе в целях сбыта. Сам наркотические средства употребляет редко.

Виновность подсудимого Фомина И.В. подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Свидетель К. - *** в суде показал, что в марте 2011 года в уголовный розыск ОВД стала поступать информация о том, что на *** в *** мужчина по имени И. осуществляет сбыт наркотических средств. В связи с данной информацией 21 марта 2011 года было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка». Покупателем выступил гражданин под псевдонимом «Л.», который и ранее приобретал у Ивана наркотические средства. «Л.» было выдано *** рублей, он по телефону договорился с Л. о встрече возле *** *** на ул.***. Именно там и произошла встреча «Л.» с И., в ходе которой «Л.» приобрел у него наркотическое средство. За их встречей он (К. ), понятые Д. и Ф. наблюдали из машины, стоявшей недалеко от школы. На следующий день, в ходе установления личности мужчины сбывшего «Л.» наркотическое средство, поступила информация, что на улице *** находится мужчина по имени И., у которого имеется наркотическое средство. На основании этой информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в результате которого по приметам, полученным из информации, был задержан, как впоследствии установлено, Фомин И.В.. При задержании было установлено, что задержанный – это тот мужчина, который 21 марта 2011 года сбыл «Л.» наркотическое средство. При личном досмотре Фомин И.В. выдал имевшееся у него наркотическое средство, и деньги, которые по объяснению Фомина И.В. были получены в результате продажи наркотического средства.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Л.», оглашенных в ходе судебного следствия, установлено, что он 21 марта 2011 года в качестве «покупателя» наркотических средств принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии. Для закупки наркотического средства сотрудники милиции ему выдали *** рублей. Молодого человека по имени И. он ранее знал. Ему известно, что И. сбывает наркотические средства у *** в ***. По телефону он договорился с И. о встрече возле *** ***. Именно там они и встретились. Он передал И. деньги в сумме *** рублей, а И., достав из правого кармана куртки, передал ему сверток из газетной бумаги с героином. После этого они разошлись, и он, приобретенное наркотическое средство, в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции. (л.д.30-33).

Свидетели Д. и Ф. – участвовавшие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве представителей общественности, подтвердили в суде, что в их присутствии «покупатель» был досмотрен, ему было выдано *** рублей. Затем «покупатель» созвонился с продавцом, договорился о встрече, и они все вместе на машине подъехали к *** *** в ***. «Покупатель» вышел из машины, у ворот школы ожидал встречи. К нему подошел молодой человек, они что-то передали друг другу, и разошлись. Сев в машину, «покупатель» показал сверток из газетной бумаги, и сказал, что приобрел у подошедшего к нему молодого человека по имени И. – героин. Впоследствии, приобретенное наркотическое средство, он выдал сотрудникам милиции, оно было осмотрено, упаковано и опечатано в их присутствии.

Показания свидетелей подтверждены процессуальными документами, в которых зафиксированы основания, обстоятельства и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Решение от 21 марта 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» возле *** в *** было принято на основании рапорта *** К. от 21 марта 2011 года о имевших место по данному адресу фактах сбыта наркотического средства лицом, представляющимся по имени И.. (л.д.5, 6).

В качестве «покупателя» наркотических средств добровольно выступил, ранее неоднократно приобретавший у И. наркотические средства, гражданин под псевдонимом «Л.» (л.д.7), который в присутствии представителей общественности был досмотрен, и ему было выдано *** рублей, купюрами: ***, перед выдачей осмотренные, описанные и отксерокопированные (л.д.8,9, 10).

Автомобиль, на котором «покупатель», представители общественности были доставлены к месту встречи с продавцом, был осмотрен, как перед «проверочной закупкой», так и после нее. (л.д.11,12).

Согласно акту наблюдения в 18 часов 52 минуты к «покупателю» под псевдонимом «Л.», находившемуся возле *** *** на ***, подошел мужчина, одетый в черную вязаную шапку, куртку светлого цвета и темные брюки. Они чем-то обменялись, и разошлись. «Покупатель», сев в машину, пояснил, что у мужчины по имени И. за *** рублей приобрел героин. (л.д.15-16).

После проведения оперативно-розыскного мероприятия, то есть после встречи «покупателя» с гражданином по имени И., «покупатель» был досмотрен, и в ходе досмотра он выдал один сверток из газетной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично спрессованного в комочки. (л.д.13-14).

Обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», кроме того, были зафиксированы и в акте проведения данного мероприятия (л.д.17).

Согласно заключению эксперта- химика порошкообразное вещество, приобретенное «Л.» у мужчины по имени И., и впоследствии им выданное, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,105 грамма (л.д.23,143-145).

В ходе опознания по фотографиям «покупатель» под псевдонимом «Л.» в Фомине И. В. опознал молодого человека по имени И., у которого он 21 марта 2011 года на *** приобрел в одном свертке из газетной бумаги наркотическое средство – героин. При этом «Л.» пояснил, что опознал его по форме лица, по глазам, по темным густым бровям, по имеющейся в левом ухе серьге в виде кольца.(л.д.34-35).

22 марта 2011 года по поступившей в ОУР КМ ОВД по Волховскому району оперативной информации Фомин И.В. возле *** в *** был задержан в присутствии свидетеля Р. , который своими показаниями подтвердил данный факт (л.д.106-107). В ходе личного досмотра Фомина И.В. у него было обнаружено и изъято 24 свертка из газетной бумаги с порошкообразным веществом (л.д.68), а также денежная купюра достоинством *** рублей № *** и денежная купюра достоинством *** рублей № ***, которые 21 марта 2011 года были выданы гражданину «Л.» для осуществления им «проверочной закупки». ( 71-72). Факт выдачи Фоминым И.В. указанных предметов подтвержден показаниями свидетелей Б. и С. , которые присутствовали при личном досмотре Фомин И. В. в качестве понятых.

Согласно заключению эксперта-химика порошкообразные вещества, выданные Фомин И. В. 22 марта 2011 года, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими героин (диацетилморфин), общей массой 2,370 грамма (л.д.85-86, 103-104).

Все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, судом признаны допустимыми, достоверными и в их совокупности – достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Совокупностью исследованных доказательств установлено, что 21 марта 2011 года около 19 часов Фомин И.В. возле *** в *** путем продажи за *** рублей передал гражданину «Л.» наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,105 грамма, что является крупным размером. Впоследствии данное наркотическое средство гражданин «Л.» выдал сотрудникам милиции, и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Также в ходе судебного следствия установлено, что Фомин И.В. в период до 21 марта 2011 года в целях последующего сбыта незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 2,370 грамма, то есть приготовился, а именно, приискал средства и создал условия к незаконному сбыту наркотических средств.

Подсудимый Фомин И.В. свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств признал полностью, подробно изложив в суде в своих показаниях обстоятельства совершения данных преступлений. Кроме признательных показаний подсудимого Фомина И.В., его виновность подтверждается доказательствами, исследованными в суде, в частности, показаниями свидетеля – «покупателя» под псевдонимом «ФИО61», который непосредственно производил закупку наркотических средств у подсудимого, и который впоследствии опознал в Фомине И.В. мужчину, у которого он приобрел наркотическое средство; показаниями свидетелей – Д. , Ф. , которые, как представители общественности, фиксировали ход, обстоятельства и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия; показаниями свидетеля К. , который по поступившей информации занимался проведением «проверочной закупки», а также материалами, подтвердившими законность и обоснованность проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Результаты оперативно-розыскного мероприятия, закрепленные в документах, фиксирующих основания проведения «проверочной закупки», условия и порядок его проведения, подтвержденные в суде показаниями свидетелей – представителей общественности и свидетелей – сотрудников, проводивших данное мероприятие, получены в соответствии с требованиями УПК РФ и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому судом признаются допустимыми доказательствами.

Виновность Фомина И.В. подтверждается процессуальными документами, подтверждающими факт его задержания, факт изъятия в ходе его личного досмотра наркотических средств и двух денежных купюр, которые были выданы «Л.» для осуществления «закупки» наркотического средства, а также показаниями свидетеля К. , производившего задержание подсудимого, осуществлявшего его личный досмотр, и показаниями свидетелей С. , Б. – понятых при личном досмотре.

Данные доказательства объективны, последовательны, не противоречат друг другу, дополняют друг друга, и их совокупность является неоспоримым доказательством виновности подсудимого Фомина И.В..

При квалификации действий подсудимого Фомина И.В. суд учитывает размер сбытого им наркотического средства, а также то, что передача наркотического средства Фоминым И.В. гражданину «Л.» осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, поэтому происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота. С учетом данных обстоятельств, действия Фомина И.В. по факту сбыта им наркотического средства, имевшего место 21 марта 2011 года, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

По факту изъятия в ходе личного досмотра у Фомина И.В. наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,370 грамма, суд учитывает, что данное наркотическое средство было расфасовано по 24 сверткам, и все они находились у Фомина И.В., который в момент задержания находился вне дома. Суд также учитывает и показания самого подсудимого о том, что наркотическое средство в таком размере находилось у него с целью его дальнейшего сбыта. Установленные обстоятельства, свидетельствуют о том, что Фомин И.В. приготовил данное наркотическое средство для сбыта, поэтому его действия по факту изъятия наркотических средств, с учетом размера изъятого, суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Фомин И.В. о наличии психических заболеваний не заявлял, за помощью к психиатрам и наркологам не обращался. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно, указывающих о наличии у подсудимого психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии Фомина И.В., и признает его вменяемым, то есть субъектом данных преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Подсудимый Фомин И.В. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Фомин И.В. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.208), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.206-207), по месту жительства компрометирующих сведений на него не имеется (л.д.209,210).

Обстоятельств, отягчающих наказание Фомин И. В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фомин И. В., суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка – ***, *** года рождения; наличие у него хронического заболевания; а также активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в его полных и признательных показаниях.

С учетом изложенного, с учетом обстоятельств дела в их совокупности, а именно с учетом тяжести преступлений, совершенных Фоминым И.В., относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, а также их характера, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления Фомина И.В., являющегося лицом, склонным к употреблению наркотических средств, что установлено из его показаний, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

В тоже время, суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Фомина И.В.; наличие обстоятельств, смягчающих его наказание; сведения о личности Фомина И.В., ранее не судимого, удовлетворительно характеризующего, отношение Фомина И.В. к содеянному, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося, его поведение на следствии и в суде, активно способствовавшего расследованию и рассмотрению дела. Изложенные обстоятельства, суд признает исключительными, существенно уменьшаемыми степень общественной опасности Фомина И.В., и поэтому считает возможным и необходимым назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями УК РФ, и без применения дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Волховскому району надлежит уничтожить; денежные средства в сумме *** рублей, выделенные на основании рапорта К. (л.д.5) для проведения оперативно-розыскного мероприятия, надлежит вернуть по принадлежности.

Суммы, выплаченные адвокату, осуществлявшему защиту Фомина И.В. по назначению суда, а именно *** рубль *** копеек на основании ст.131 УПК РФ надлежит признать процессуальными издержками.

На основании ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме *** рубль *** копеек, связанные с защитой Фомина И.В., надлежит взыскать с Фомина И.В..

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Фомина И. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев, без ограничения свободы;

По ч.1 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года три месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Фомину И. В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фомину И. В. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания Фомину И. В. исчислять с 25 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Фомина И. В. под стражей с 22 марта 2011 года по 25 октября 2011 года.

Взыскать с Фомина И. В. в доход государства процессуальные издержки в сумме *** рубль *** копеек ( ***).

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Волховскому району - уничтожить; денежные средства в сумме *** рублей, выделенные на основании рапорта К. (л.д.5) для проведения оперативно-розыскного мероприятия, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Фоминым И.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.М.Михеева