П Р И Г О В О Р ( по делу №1-234/2011) ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Волхов 20 октября 2011 года Судья Волховского городского суда Ленинградской области Гусев О.В., с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры – Орешиной Ю.М., подсудимого Нилова С.П., защиты в лице адвоката Курчановой Е.А., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, потерпевшего С., представителя потерпевшего - адвоката Петрова Д.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Кожемяка О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-234/2011 в отношении: НИЛОВА С.П., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нилов С.П. являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах: *** 2010 года, около *** часов *** минут, Нилов С.П., управляя технически исправным автомобилем «***» г/н ***, следуя со стороны д. *** по автодороге «*** - ***» в *** и приближаясь к нерегулируемому перекрестку, расположенному на участке *** км *** м автодороги «***-***», образованному пересечением проезжих частей указанной автодороги и автодороги «***-***», проявил преступное легкомыслие и невнимательность, совершив нарушение требований п.п. 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения РФ, регламентирующих, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а также п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, предписывающего, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, и имея возможность по условиям видимости своевременно обнаружить дорожные знаки 2.4 «Уступите дорогу» и 2.5 «Движение без остановки запрещено», установленные по ходу его движения, а также горизонтальную разметку 1.12 (стоп-линия), пренебрег их требованиями, не убедился в отсутствии транспортных средств, приближающихся к указанному перекрестку по главной дороге и имеющих преимущество в движении, выехал на перекресток, не уступив дорогу автомобилю ***, г\н *** под управлением водителя С., следовавшему по автодороге «***-***» в направлении г. *** со скоростью около 50 км/ч, чем создал помеху для его движению и произвел столкновение с вышеуказанным автомобилем, в результате которого причинил С. по неосторожности ***, которые по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред, причинённый здоровью человека. В начале судебного заседания подсудимый Нилов С.П. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования по делу и разъяснении ему прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом, подсудимый Нилов С.П. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, признаёт свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаивается в содеянном, а также пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нилов С.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а защитник подсудимого, государственный обвинитель, а также потерпевший С. и его представитель, не возражали против постановления приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд находит квалификацию действий подсудимого Нилова С.П., данную органами предварительного расследования по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, правильной. Вместе с тем, квалифицируя действия подсудимого Нилова С.П., суд учитывает, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ, было совершено им *** 2010 года в тот период, когда действовал Федеральный закон в редакции ФЗ- №377 от 27.12.2009 года. В соответствии с ч.1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. При этом, согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и распространяется на лиц, совершивших деяния до вступления такого закона в законную силу. В соответствии с изменениями уголовного закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, санкция ч.1 ст. 264 УК РФ не содержит нижнего предела наказания в виде ареста, и таким образом, новый уголовный закон в части наказания улучшает положение подсудимого. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Нилова С.П., в соответствии с п. «А» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт то, что тот впервые совершил преступление небольшой тяжести, вследствие случайного стечения обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание Нилова С.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. На учете у психиатра и нарколога Нилов С.П. не состоит. (л.д. 64,66). Нилов С.П. имеет постоянное место жительства и работы. По месту жительства и работы характеризуется положительно. (л.д.67,68). Совокупность данных о личности подсудимого, свидетельствующая об отсутствии сведений, объективно указывающих на наличие у него психического расстройства, а также поведение Нилова С.П. во время и после совершения преступления, убеждают суд в том, что нет оснований сомневаться в психическом состоянии Нилова С.П., поэтому суд признаёт его вменяемым. Решая вопрос о виде и размере наказания виновному, суд также учитывает, что Нилов С.П. совершил преступление по неосторожности. Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии достаточных оснований для назначения Нилову С.П. наказания с применением ст. 64 УК РФ, но полагает возможным исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, без изоляции его об общества, считая необходимым назначить Нилову С.П. за совершенное им преступление наказание в пределах санкции статьи за совершенное им преступление, не связанное с лишением свободы. При этом суд, не находит достаточных оснований от освобождения Нилова С.П. от дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать НИЛОВА С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, в виде 1 (одного) года ограничения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 53 УК РФ установить осуждённому НИЛОВУ С.П. следующие ограничения: не покидать место жительства, в период с 23 часов вечера до 07 часов утра, за исключением случаев выполнения им в указанный период своих трудовых обязанностей по месту работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту его жительства, за исключением случаев выполнения им трудовых обязанностей по месту работы, в порядке служебного задания, за пределами территории муниципального района; не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являясь один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Срок отбытия наказания осужденному Нилову С.П. исчислять с 20 октября 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Нилову Сергею Петровичу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись «СОГЛАСОВАНО» _________________О.В. Гусев