Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р ( по делу №1-226/2011)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волхов 13 октября 2011 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Гусев О.В.,

с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры – Орешиной Ю.М.,

подсудимого Борисова Д.В.,

защиты в лице адвоката Дорожкина Д.О., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Кожемяка О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-226/2011 в отношении:

БОРИСОВА Д.В., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено им в г. *** при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, не позднее *** часов *** минут *** июня 2011 года, в неустановленном месте и у неустановленного лица в г.***, Борисов Д.В. приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0, 755 гр, что является согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «О размерах средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ», наркотическим средством в крупном размере, которое незаконно хранил при себе с момента приобретения до момента своего задержания, - в *** часов *** минут *** 2011 года рядом с домом № *** микрорайона «***» г. *** сотрудниками МРО-3 УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и изъятия указанного наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного *** 2011 года, в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут в помещении кабинета «***», расположенном по адресу:***.

В начале судебного заседания подсудимый Борисов Д.В. поддержал заявленное им ранее, при окончании предварительного расследования по делу и разъяснении ему прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, подсудимый Борисов Д.В. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, признаёт свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаивается в содеянном, и пояснил также, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а защитник подсудимого – адвокат Дорожкин Д.О. и государственный обвинитель, не возражали против постановления приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Борисова Д.В., данную органами предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Борисов Д.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признаёт наличие у Борисова Д.В. малолетнего ребенка *** года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борисова Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность подсудимого Борисова Д.В., который впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, имеет место работы, по месту жительства жалоб на Борисова Д.В. не поступало (л.д. 92), а согласно обзорной справки участкового по месту жительства характеризуется положительно. (л.д.94).

Вместе с тем, при определении Борисову Д.В. вида и размера наказания, суд также учитывает, что Борисов Д.В., после привлечения его к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по настоящему уголовному делу, 20.09. 2011 года был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, - за потребление наркотических средств без назначения врача. (л.д. 80);

На учете у психиатра и нарколога Борисов Д.В. не состоит. (л.д. 86, 88), но является лицом употребляющим наркотические средства (героин).

Борисов Д.В. действительную военную службу по призыву не проходил, *** (л.д.96);

С учетом данных о личности подсудимого Борисова Д.В., и его поведения во время и после совершения преступления, суд находит, что достаточных данных позволяющих сомневаться в состоянии его психического здоровья и вменяемости, не представлено, в связи с чем, суд признаёт его вменяемым.

Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии достаточных оснований для назначения Борисову Д.В. за совершенное им преступление, более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, но с учетом наличия у Борисова Д.В. смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, без реального отбывания назначенного ему наказания, применив при назначении Борисову Д.В. наказания ст. 73 УК РФ и считая назначенное ему наказание условным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу, складывающиеся из оплаты труда защитника осужденного Борисова Д.В., - адвоката Дорожкина Д.О., осуществлявшего защиту Борисова Д.В.. в ходе судебного разбирательства в порядке назначения, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осуждённого не подлежат и в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства массой 0, 705 гр, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (л.д. 55) после вступления приговора суда в законную силу, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства по делу – первоначальная упаковка веществ – два фрагмента полимерного материала серого цвета и два фрагмента нитей черного цвета, упакованные в конверт из бумаги белого цвета, который упакован в бумажный конверт коричневого цвета, - хранящиеся при уголовном деле (л.д. 59-60), после вступления приговора в законную силу - в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОРИСОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное БОРИСОВУ Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного БОРИСОВА Д.В. исполнение следующих обязанностей – встать на учет по месту жительства в уголовно- исполнительную инспекцию № *** по г. *** и не менять место работы и место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Испытательный срок осужденному БОРИСОВУ Д.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Борисову Д.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу, в сумме *** (***) рублей *** коп., складывающиеся из оплаты, произведенной адвокату Дорожкину Д.О., осуществляющему защиту Борисова Д.В. в порядке назначения - отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства массой 0,705 гр, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, - уничтожить, а первоначальную упаковку веществ – два фрагмента полимерного материала серого цвета и два фрагмента нитей черного цвета, упакованные в конверт из бумаги белого цвета, который упакован в бумажный конверт коричневого цвета, - хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

«СОГЛАСОВАНО»

_________________О.В. Гусев