ПРИГОВОР по делу № 1-255/2011 года. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Волхов 08 ноября 2011 года Судья Волховского городского суда Ленинградской области Новикова В.В., При секретаре Богдановой Н.С., С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Никифоровой Л.А., Подсудимого Воронова А.В., Защиты в лице адвоката Дорожкина Д.О., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, А также с участием потерпевшего Ш., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Воронова А.В., ***, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( далее УК РФ), Установил: Воронов А.В. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с *** до *** *** 2011 года Воронов А.В., доставленный и.о. инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Волховскому району лейтенантом милиции Ш. и и.о. инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Волховскому району лейтенантом милиции Л. в дежурную часть ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области, расположенную по адресу: г. Волхов Ленинградской области, пр-т Державина, дом 58, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей и в форменном обмундировании – и.о. инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Волховскому району лейтенант милиции Ш., исполняющий в порядке, установленном законом Российской Федерации «О полиции», обязанности по осуществлению охраны общественного порядка и общественной безопасности, назначенный на должность на основании приказа начальника ГУВД генерал-лейтенанта Пиотровского В.Ю. № *** от *** 2009 года, в чьи должностные обязанности входит обеспечение безопасности и бесперебойного процесса дорожного движения на маршруте патрулирования, осуществление надзора за дорожным движением, осуществление производства по делам об административных правонарушениях, производство неотложных действий на месте дорожно-транспортного происшествия, оформление дорожно-транспортных происшествий без пострадавших, который находился в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, согласно графика работы постовой ведомости расстановки нарядов ДПС ГИБДД ОВД по Волховскому району Ленинградской области, с целью воспрепятствования служебной деятельности, причинения телесных повреждений и физической боли потерпевшему, умышленно нанес Ш. один удар рукой в правую область лица, причинив Ш. телесное повреждение : в виде ***, которое по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, то есть Воронов А.В. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. После чего противоправные действия Воронова А.В. были пресечены и.о. инспектора ДПС взвода ДПС ГИБДД ОВД по Волховскому району Ленинградской области лейтенантом милиции Ш. и находящимся там же прапорщиком милиции К.. Подсудимый Воронов А.В. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 318 УК РФ полностью согласен, вину свою полностью признал, подтвердил свое ходатайство о слушании дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Вороновым А.В. в ходе предварительного следствия по делу и добровольно подтверждено подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Дорожкин Д.О. поддержал ходатайство своего подзащитного о слушании дела в особом порядке, полагает, что для этого имеются все установленные законом основания, консультации подзащитному были даны, категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке. Потерпевший Ш. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, учитывая, что данная категория преступлений позволяет рассматривать дело в особом порядке, согласие сторон имеется. Предъявленное подсудимому Воронову А.В. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, а также подтверждено и самим подсудимым. Считая, вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Воронова А.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый Воронов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Воронова А.В., по месту жительства и военной службы характеризующегося положительно, при отсутствии отягчающих обстоятельств, молодого возраста подсудимого, а также всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление Воронова А.В. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в установленные органом исполняющим наказание дни. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: жесткий диск Maxtor 3,5 series надлежит оставить у старшего инженера группы СТК и ЗИ ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области К1. по принадлежности; китель от форменного обмундирования темно-синего цвета надлежит возвратить потерпевшему Ш. по принадлежности. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Дорожкиным Д.О. на основании ч. 10 ст. 316, ст. 131, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Воронова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. Назначить Воронову А.В. наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ – 1 год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воронову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 9 месяцев. Возложить на Воронова А.В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление подсудимого, являться на регистрацию в установленные органом исполняющим наказание дни. Меру пресечения в отношении Воронова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в силу – отменить. Вещественные доказательства: жесткий диск Maxtor 3,5 series, переданный на ответственное хранение старшему инженеру группы СТК и ЗИ ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области К1., надлежит оставить у него по принадлежности; китель от форменного обмундирования темно-синего цвета, хранящийся при уголовном деле, надлежит возвратить потерпевшему Ш. по принадлежности. Процессуальные издержки за участие адвоката Дорожкина Д.О. в сумме *** рублей *** копеек отнести за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Новикова