Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р (по делу № 1-173/ 2011)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волхов 27 сентября 2011 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Гусев О.В.,

с участием государственных обвинителей Волховской городской прокуратуры – Орешиной Ю.М. и Никифоровой Л.А.,

подсудимой Богдановой С.А.,

защиты, в лице адвоката Французовой А.С., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Кожемяка О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-173/11 в отношении:

БОГДАНОВОЙ С.А., ***, ранее судимой: 04.04.2006 года Волховским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (три преступления), ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 10 месяцам л/с, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена условно-досрочно 19.02.2010 года, оставшийся не отбытый срок -1 год 11 месяцев 25 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ (два преступления), ч.3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданова С.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств (два преступления)

Данные преступления были совершены ею при следующих обстоятельствах:

*** 2010 года, в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут Богданова С.А., находясь по месту своего жительства - в квартире № *** дома № *** на ул. *** в г.***, совершила незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,269 гр, путем продажи за *** рублей лицу под псевдонимом «А.», выступившему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство *** 2010 года было добровольно выдано покупателем под псевдонимом «А.» сотрудникам 1 отделения 3 МРО УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и изъято из незаконного оборота.

*** 2010 года, в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут, Богданова С.А., находясь по месту своего жительства - в квартире № *** дома № *** на ул. *** в г.***, совершила незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,369 гр, путем продажи за *** рублей лицу под псевдонимом «А.», выступившему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство *** 2010 года было добровольно выдано покупателем под псевдонимом «А.» сотрудникам 1 отделения 3 МРО УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Богданова С.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

*** 2010 года, в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут, Богданова С.А., находясь по месту своего жительства - в квартире № *** дома № *** на ул. *** в г. ***, совершила незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,513 гр, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, путем продажи за *** рублей лицу под псевдонимом «А.», выступившему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство *** 2010 года было добровольно выдано покупателем под псевдонимом «А.» сотрудникам 1 отделения 3 МРО УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и изъято из незаконного оборота.

Также, Богданова С.А. совершила приготовление к совершению незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере.

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, Богданова С.А. не позднее *** часов *** минут *** 2010 года в неустановленном месте и у неустановленного лица, незаконно приобрела, с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен, массой не менее 0,844г, что согласно постановления Правительства РФ от № 76 от 07.02.2006 года об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, является крупным размером, и незаконно хранила его с целью последующего сбыта при себе в кармане куртки, расфасовав данное наркотическое средство для удобства последующего незаконного сбыта с шесть свертков из полимерного материала массами соответственно №1 – 0,138 гр, №2- 0,137гр, №3-0,152 гр, №4 – 0, 169 гр, №5-0,163 гр, №6-0,085 гр, но не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как при производстве личного обыска Богдановой С.А., проведенного сотрудниками 1 отделения 3 МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в период с *** часов *** минут до *** часа *** минут *** 2010 года по месту её жительства по адресу: ***, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Подсудимая Богданова С.А. в ходе судебного разбирательства свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, признала полностью, пояснив, что сама она наркотики не употребляет, но после своего освобождения из мест лишения свободы, действительно осуществляла сбыт наркотических средств, так как ей не на что было жить. В настоящее время она не помнит обстоятельства, при которых она сбывала героин свидетелю под псевдонимом «А.», показания которого были оглашены в судебном заседании, но допускает, что после того, как она продала ему наркотики, у неё были изъяты именно те деньги, которыми расплатился за наркотическое средство данный свидетель. В содеянном она раскаивается, и ранее написала явку с повинной.

Согласно исследованного в судебном заседании протокола явки с повинной от *** 2010 года Богданова С.А. пояснила, что она с конца *** 2010 года до *** 2010 года по месту своего проживания – по адресу:***, осуществляла незаконный сбыт наркотического средства- героина в небольших объемах, совершая данное преступление с целью заработать деньги на приобретение продуктов питания для себя и своих малолетних детей. В содеянном раскаивается. (т.1 л.д. 212-214);

Помимо полного признания своей вины самой подсудимой, вина Богдановой С.А. в совершении изложенных выше преступлений подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля заместитель начальника 3 МРО УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ж., показал, что в *** 2010 года в 1 отделение 3 МРО УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступила информация о том, что неустановленная женщина *** по имени С. в течении длительного времени осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин по адресу:***. В целях пресечения её незаконной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств, и привлечения к ответственности, было решено провести оперативно - розыскные мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств по данному адресу. Перед проведением проверочной закупки был подобран гражданин, который ранее неоднократно приобретал наркотики по указанному выше адресу, и который сам изъявил желание оказать помощь органам наркоконтроля и поучаствовать в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении проверочной закупки. Поскольку данный гражданин опасался за свою жизнь и здоровье, в связи с сотрудничеством с органами наркоконтроля, было принято решение о засекречивании данных о личности покупателя и ему был присвоен псевдоним «А.».

Первая проверочная закупка была проведена в начале *** 2010 года в дневное время. Перед проведением проверочной закупки в помещении 1 отделения 3 МРО по адресу: ***, были приглашены двое понятых. Понятым и лицу, выступившему в качестве покупателя, были разъяснены их права и обязанности, а также разъяснено, где и у кого будет осуществляться «проверочная закупка». После этого был произведен личный досмотр покупателя, при котором ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей, составлены соответствующие документы, и эти деньги были вручены «покупателю» под псевдонимом «А.». Затем, он (Ж) в присутствии двух понятых осмотрел автомашину «***» красного цвета, на которой он планировал выехать к месту проведения закупки, и ничего запрещенного в ней обнаружено не было. После этого на данной автомашине они поехали для проведения проверочной закупки. В целях конспирации, он остановил автомашину и выпустил покупателя на перекрестке дорог, ведущих в сторону г. *** и на ***, недалеко от автозаправочной станции «***». Покупатель направился оттуда в сторону ул. ***, а он вместе с понятыми отъехал на автомашине на стоянку возле автозаправочной станции «***», где стал ждать возвращения покупателя. Куда заходил покупатель, которому был присвоен псевдоним «А.» им видно не было, но примерно через 15 минут они увидели, как покупатель, идет по обочине дороги со стороны ул. *** в их направлении. Когда тот сел в автомашину, то сказал, что приобрел героин на врученные ему деньги у женщины *** по имени С. в доме №*** на ул. *** в г. ***, и показал приобретенный им сверток. Затем они вернулись в отдел наркоконтроля, где он (Ж.) в присутствии понятых вновь досмотрел салон автомобиля, после чего они поднялись в кабинет наркоконтроля, где в присутствии понятых покупатель выдал приобретенный им сверток с наркотическим средством. После этого был произведен повторный личный досмотр лица под псевдонимом «А.», в ходе которого ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было. О всех действиях, производимых в ходе проведения той проверочной закупки, им (Ж.) были составлены соответствующие протоколы, которые подписали все участники. После данной закупки проведенными оперативно-розыскными мероприятиями ими было установлено, что С. – это Богданова С.А., которая проживает в квартире № *** дома № *** по ул. *** в г. ***.

Вторая проверочная закупка у Богдановой С.А. была проведена через несколько дней. Для проведения второй закупки им в качестве покупателя был приглашен тот же человек, что и в первый раз, которому также был присвоен псевдоним «А.». В качестве понятых пригласили уже других лиц. Оформление необходимых документов, фиксирующих ход проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, также осуществлялось в помещении отдела наркоконтроля и вторая закупка производилась по той же схеме, что и первая. После проведения личного досмотра покупателя и вручения денежных средств для закупки наркотических средств, также была осмотрена автомашина, что отражено в составленных им документах. Затем на данной автомашине он вместе с лицом под псевдонимом « А.» и двумя понятыми поехали к месту проведения закупки наркотиков. В целях конспирации, он вновь, как и в первый раз, остановил машину на перекрестке дорог ведущих в г. *** и на ***, где покупатель вышел из машины и направился в сторону ул. ***, к баракам, где проживала Богданова С. А. Он же (Ж.) вместе с понятыми опять отъехал на автомашине к автозаправочной станции «***», где стали ждать возвращения покупателя. Примерно через 20 минут тот вернулся к автомашине и показал сверток, пояснив, что купил героин по адресу:***, на врученные ему деньги у Богдановой С. После этого, они вернулись в отдел наркоконтроля, где он (Ж.) вновь в присутствии понятых досмотрел салон автомобиля, а затем в кабинете после добровольной выдачи покупателем купленного свертка с наркотическим средством и повторного досмотра покупателя, им были составлены соответствующие протоколы, а в дальнейшем выданный покупателем сверток с наркотическим средством, был им направлен на экспертное исследование.

Примерно через неделю, после проведения второй проверочной закупки было решено провести еще одну «проверочную закупку» у Богдановой С.А. При проведении данной закупки в качестве понятых участвовали Е. и В., а в качестве покупателя выступил тот же молодой человек под псевдонимом «А.», что и первые два раза. Подготовительные мероприятия перед осуществлением этой проверочной закупки проходили в помещении отдела наркоконтроля по адресу: ***, аналогичным способом, что и при проведении предыдущих двух проверочных закупок, но кроме этого, перед вручением покупателю под псевдонимом «А.» денег для закупки наркотиков, эти денежные купюры были обработаны экспертом специальным метящим веществом, после чего при помощи специального прибора всем участникам предъявлено, что обработанные купюры светятся светло-зеленым цветом. На третью закупку они выехали на той же автомашине «***» красного цвета, которая также была им предварительно досмотрена, но покупатель вышел из автомашины уже не на перекрестке дорог, а возле памятника «***», расположенного возле ***, и направился в сторону ул. ***, к месту проведения закупки, а он с понятыми остались ждать возвращения покупателя. Ему и понятым, находившимся в автомашине, с того места, где находилась автомашина, также как и в предыдущие два раза, не было видно, в какой дом заходил покупатель. Примерно через 10 минут покупатель вернулся, и сев в автомашину, сообщил, что он купил героин на врученные ему деньги; у Богдановой С.А. по тому же адресу, показав всем присутствующим приобретенный сверток с наркотиком. После этого они вернулись в отдел наркоконтроля, где также как и в предыдущие два раза, он вновь в присутствии понятых досмотрел салон автомобиля, после чего в кабинете в присутствии понятых покупатель под псевдонимом «А.» выдал приобретенный сверток с наркотическим средством, а затем он (Ж.) вновь досмотрел покупателя.

После проведения третей проверочной закупки в тот же день ближе к вечеру был проведен обыск по месту жительства подсудимой Богдановой С.А., по адресу:***. Квартира, в которой проводился обыск, расположена в деревянном бараке и состоит из одной жилой комнаты, прихожей, оборудованной под кухню, и коридора. Во время производства обыска в данной квартире наркотиков обнаружено не было, но в ходе производства личного обыска подсудимой Богдановой С.А., который проводился в той же квартире с участием двух женщин, приглашенных в качестве понятых, у Богдановой С.А. были обнаружены изъяты из нагрудного кармана её джинсовой куртки, деньги, среди которых были денежные купюры достоинством в *** и *** рублей, которые в этот день использовалась при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Эксперт, в присутствии понятых, специальным прибором осветила изъятые у Богдановой С.А. денежные купюры и на данных купюрах были обнаружены следы метящего вещества, светящегося светло-зеленым цветом. Такие же следы этого метящего вещества были обнаружены и на пакете, в который у Богдановой лежали деньги, а также на нагрудном кармане её джинсовой куртки, и на руках Богдановой С.А. Объяснить происхождение этих следов на деньгах, одежде и руках Богданова С.А. не смогла, но пояснила, что данные денежные купюры принадлежат ей. Кроме того, при личном обыске Богдановой С.А. был обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого находилось шесть свертков с порошкообразным веществом, аналогичных сверткам, которые выдавал покупатель под псевдонимом «А.» после проведения проверочных закупок. Богданова С.А. пояснила, что в свертках находится героин, и он предназначался для ее брата - Б. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято, а в дальнейшем направлено на экспертизу.

Вина подсудимой Богдановой С.А. в совершении незаконного сбыта наркотического средства в ходе проведения проверочной закупки *** 2010 года также подтверждается:

Оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля под псевдонимом «А.», данные о личности которого, были сохранены в тайне в период предварительного следствия по делу, который пояснил, что днем *** 2010 года, он добровольно принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ему в целях безопасности был присвоен псевдоним «А.». Перед закупкой сотрудник наркоконтроля Ж. пояснил ему, что закупка будет проводиться у женщины *** по имени С., проживающей по адресу:***. Данную женщину он знал, так как ранее неоднократно приобретал у нее героин для личного употребления. Затем оперативник в отделе наркоконтроля в присутствии 2-х понятых провел его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого ему вручили деньги в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей, с которых ранее сотрудником была сделана ксерокопии. Об этом также был составлен протокол, и все участники его подписали. После его досмотра и осмотра денег, он вместе с понятыми и сотрудником наркоконтроля – Ж., вышли на улицу, где в присутствии этих же понятых была осмотрена автомашина марки «***» красного цвета. В автомашине ничего запрещенного обнаружено не было. В этой машине он с оперуполномоченными Ж. и двумя понятыми поехали к месту закупки. В целях конспирации, Ж. остановил машину на перекрестке дорог, ведущих в г. ***и на ***, где он вышел из машины и направился в сторону ул.***, к дому в котором проживала С., у которой он должен был приобрести наркотическое средство. Его предупредили, что автомашина будет ждать его у автозаправочной станции «***». Он зашел в квартиру, где проживала С. и та была дома. Он сказал, что ему нужно героина на *** рублей и передал С. деньги. Та после этого передала ему сверток из полимерного материала желтого цвета, перевязанный ниткой светлого цвета, внутри которого находился героин. После этого он ушел и направился в сторону автозаправочной станции, где его ждали понятые и оперативник. Сев в автомашину, он показал всем присутствующим приобретенный им сверток. После этого они вернулись в отдел наркоконтроля, где оперативный сотрудник снова досмотрел автомашину, на которой они ездили, и ничего запрещенного не обнаружил. Затем они поднялись в кабинет, и там он добровольно выдал сверток, приобретенный им у С., пояснив обстоятельства, при которых купил наркотик. Ж. развернул сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, похожее на героин. После этого Ж. описал выданный им сверток, упаковал в конверт и опечатал его. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, который все участвующие лица подписали. После этого его снова досмотрели, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также составили протокол (т.1 л.д.64-66);

Показания свидетеля под псевдонимом «А.», по факту проведения ***2010 года оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка подтверждается и иными документами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- заявлением гражданина под псевдонимом «А.» от ***2010 года о добровольном согласии выступить в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». (т. 1 л.д. 31);

- протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от *** 2010 года, проведенного оперуполномоченным УФСКН РФ Ж., с участием Д. и О., в котором указано, что лицо под псевдонимом «А.», выступающее в качестве покупателя, было досмотрено и при нем не обнаружено, каких-либо запрещенных или не законных веществ и предметов, кроме зажигалки, сигарет «Петр 1», монет на сумму *** рубля *** коп и металлического брелка. (т.1 л.д. 32);

- протоколом осмотра, пометки, и передачи денежных средств, от *** 2010 года, согласно которому в присутствии Д. и О., перед проведением оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, покупателю под псевдонимом «А.» были выданы денежные средства в размере *** рублей, купюрами достоинством по *** рублей, с которых были сняты копии. (т.1 л.д.33-34);

- протоколами досмотра транспортного средства от *** 2010 года, в соответствии с которыми старшим оперуполномоченным по ОВД 1 отделения 3 МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ж. в присутствии Д. и О., возле дома № *** на *** проспекте в г. ***, был досмотрен автомобиль «***» г/н *** до проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка и после возвращения с данного мероприятия и в ходе осмотра денежных средств или запрещенных к свободному обороту веществ в данной автомашине не обнаружено (т.1 л.д. 35 и 36);

- протоколом добровольной выдачи предметов от *** 2010 года, согласно которому, гражданин под псевдонимом «А.» в присутствии Д. и О. в кабинете по адресу:***, добровольно выдал сверток из полимерного материала желтого цвета, перевязанной ниткой светлого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, и пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел на врученные ему деньги по адресу:***, у женщины *** по имени С., которая занимается незаконным сбытом героина. После осмотра, данный сверток был упакован в конверт и опечатан. ( т.1 л.д. 37);

- протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от *** 2010 года, из которого усматривается, что при проведении личного досмотра покупателя под псевдонимом «А.», после добровольной выдачи им приобретенного в ходе проверочной закупки наркотического средства, у данного лица, кроме предметов, находящихся при нем при досмотре до проведения проверочной закупки, ничего не обнаружено. (т.1 л.д. 38);

Согласно справки об исследовании № *** от *** 2010 года, представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в свертке из полимерного материала желтого цвета, добровольно выданного *** 2010 года лицом под псевдонимом «А.», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,269 гр. При этом указано, что в ходе проведения исследования было израсходовано 0, 01 г вещества. (т.1 л.д.43);

Законность осуществления ***2010 года оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, подтверждается постановлением от *** 2010 года, утверждённым заместителем начальника УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о проведении проверочной закупки наркотического средства по адресу:*** у женщины ***, по имени «С.», которая по имеющимся данным занимается незаконным сбытом наркотических средств (т.1 л.д. 30), а допустимость использования результатов данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве доказательств по делу, подтверждается постановлением о рассекречивании результатов этого оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д.28) и постановлением от *** 2010 года о предоставлении следователю документов о результатах оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного *** 2010 года по адресу:*** (т.1 л.д.16);

Достоверность исследованных в судебном заседании письменных материалов дела по факту проведения *** 2010 года оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, подтверждается и оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Д., из которых следует, что *** 2009 года, сотрудник наркоконтроля пригласил его в качестве понятого, для участия в проверочной закупке наркотиков. Кроме него был приглашен ещё один понятой. Им представили молодого человека, который должен был осуществить закупку наркотического средства, представив его как «А.». Оперуполномоченный Ж. разъяснил им права и обязанности понятых и пояснил, что имеется оперативная информация о том, что по адресу: ***, женщина *** по имени С. осуществляет сбыт героина, и покупатель должен будет купить героин у этой женщины. Покупатель «А.» сказал, что знает *** по имени С., которая по этому адресу торгует наркотиками, так как он неоднократно покупал у нее героин для личного потребления. Затем сотрудник наркоконтроля досмотрел покупателя. Перед началом досмотра «покупатель» сам выложил на стол все, что у него было в карманах, но что именно, кроме нескольких монет, он уже точно не помнит. Потом покупателя и его одежду досмотрел Ж. и в ходе этого досмотра ничего запрещенного, а именно наркотических средств, или крупной суммы денег, обнаружено не было. Затем осмотрели деньги в сумме *** рублей и ксерокопии снятые заранее с данных денежных купюр, которые также им предъявили для осмотра. Номера на ксерокопиях и оригиналах купюр совпадали. После осмотра деньги были переданы покупателю. По данным фактам сотрудником наркоконтроля были составлены протоколы, которые они подписали. Затем на улице возле здания наркоконтроля в их присутствии сотрудник наркоконтроля осмотрел автомашину - иномарку красного цвета и ничего запрещенного в ней обнаружено не было, о чём был также составлен протокол. После этого они на данной автомашине поехали к месту проведения закупки наркотиков. Они приехали на перекресток дорог на ***, и на ***, где покупатель вышел из автомашины и пошел в сторону микрорайона «***». Оперативник пояснил, что ближе подъезжать не стоит, чтобы не выдать закупщика. Он видел, как покупатель пошел в сторону ул.***, и после автобусной остановки повернул направо. После этого они отъехали на автомашине на стоянку возле автозаправочной станции «***», где стали ждать покупателя. Примерно через 15-20 минут покупатель вернулся и сообщил, что купил героин у *** по имени С. по адресу ***, показав, при этом небольшой полимерный сверток, перевязанный нитью. Затем они поехали обратно в отдел наркоконтроля и во дворе здания отдела на *** проспекте оперативник повторно досмотрел автомашину, на которой они ездили на закупку, не обнаружив ничего запрещенного. Об этом был составлен соответствующий протокол. Потом они поднялись в отдел наркоконтроля, где в кабинете сотрудник наркоконтроля предложил покупателю добровольно выдать приобретенный им сверток с наркотическим средством. Покупатель положил на стол, ранее показанный им сверток из полимерного материала, и еще раз пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел на врученные ему деньги у *** по имени С. Оперативник развязал сверток и показал им его содержимое. Он видел, что внутри свертка находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично спрессованное в комки. Затем, сотрудник наркоконтроля завязал сверток той же нитью и упаковал его в бумажный конверт, заклеил его и опечатал. По данному факту оперативник составил протокол, который все подписали. Затем сотрудник наркоконтроля снова досмотрел покупателя, участвовавшего в проверочной закупке, и при нем обнаружил только те вещи, что и перед проведением проверочной закупки, но, ни денег в сумме *** рублей, ни каких либо наркотических средств у покупателя обнаружено не было, и по результатам этого досмотра также был составлен протокол (т. 1 л.д.87-89);

По заключению эксперта № *** от *** 2010 года, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное *** 2010 года гражданином под псевдонимом «А.» является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,259гр и в ходе исследования израсходовано 0, 010 гр (т.1 л.д. 59);

Выданный покупателем под псевдонимом «А.» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), был осмотрен, признан вещественным доказательством по делу и сдан на ответственное хранение в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (т.1 л.д. 61,62, 63);

Вина подсудимой Богдановой С.А. в совершении незаконного сбыта наркотического средства *** 2010 года в ходе проведения проверочной закупки, подтверждается:

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля под псевдонимом «А.», согласно которым *** 2010 года, он вновь принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Сотрудник наркоконтроля Ж. перед проведением закупки сообщил ему и двум приглашенным понятым, что проверочная закупка будет проводиться у женщины *** - Богдановой С., по адресу: ***. Затем сотрудник наркоконтроля при понятых провел его (А.) личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, который подписали все участники. После этого осмотрели деньги в сумме *** рублей, купюрами достоинством по ***, *** и *** рублей, с которых были сделаны копии. После осмотра деньги вручили ему и составили об этом протокол. Затем сотрудник наркоконтроля - Ж. на улице в присутствии этих же понятых осмотрел автомашину марки «***» красного цвета, в которой ничего запрещенного обнаружено не было. На этой автомашине они поехали к месту проведения проверочной закупки. В целях конспирации, оперативник остановил автомашину на перекрестке, где он вышел из машины и направился в сторону ул.***, к баракам, где проживала Богданова С.А. Его предупредили, что будут ждать его после закупки возле автозаправочной станции «***». Когда он пришел в квартиру, где проживала Богданова С.А., то её самой дома не было, а был только её ребенок, которого он попросил позвать Богданову. Когда та пришла, он сказал, что ему нужен героин на *** рублей и передал ей деньги. Богданова С.А. передала ему сверток из полимерного материала белого цвета, перевязанный ниткой, к котором, как он понял, находился героин. После этого, он пошел в сторону автозаправочной станции, где его ждали понятые и оперативник. Сев в машину, он показал им купленный сверток. После этого они приехали обратно к отделу наркоконтроля, где оперативник снова досмотрел автомашину, на которой они ездили, а затем они поднялись в кабинет, и он («А.») добровольно выдал сверток, приобретенный им у С. на врученные ему деньги. Ж. развернул сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, похожее на героин. Он рассказал об обстоятельствах, при которых купил наркотик. Затем Ж. описал выданный им сверток и упаковал в конверт, который опечатал, составив по данному факту протокол добровольной выдачи, который все участвующие лица подписали. После этого его ( «А.») снова досмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили, также составив об этом протокол. (т.1 л.д.153-155);

Показания свидетеля под псевдонимом «А.», по факту проведения *** 2010 года оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, подтверждается и иными документами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- заявлением гражданина под псевдонимом «А.» от ***2010 года о добровольном согласии выступить в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. (т. 1 л.д. 115);

- протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от *** 2010 года, проведенного оперуполномоченным Ж., с участием Р. и Е., в котором указано, что лицо под псевдонимом «А.», выступающее в качестве покупателя, было досмотрено и при нем не обнаружено, каких-либо запрещенных или не законных веществ и предметов, кроме пачки сигарет с двумя сигаретами, таблетки «темпалгин» и трех шприцев (т.1 л.д. 116);

- протоколом осмотра, пометки, и передачи денежных средств, от ***2010 года, согласно которому в присутствии Р. и Е., перед проведением оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, покупателю под псевдонимом «А.» были выданы денежные средства в размере *** рублей, купюрами достоинством по ***, *** и *** рублей, с которых были сняты копии. (т.1 л.д.117-121);

- протоколами досмотра транспортного средства от *** 2010 года, в соответствии с которыми старшим оперуполномоченным по ОВД 1 отделения 3 МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ж., возле дома № *** на *** проспекте в г. ***, в присутствии Р. и Е. был досмотрен автомобиль «***» г/н *** до проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, и после возвращения с данного мероприятия и в ходе осмотра денежных средств или запрещенных к свободному обороту веществ в данной автомашине не обнаружено (т.1 л.д. 122 и 123);

- протоколом добровольной выдачи предметов от *** 2010 года, согласно которому гражданин под псевдонимом «А.» в присутствии Р. и Е. в кабинете по адресу:***, добровольно выдал сверток из полимерного материала белого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета частично спрессованное в комки, и пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел на врученные ему деньги по адресу:*** у Богдановой С., и после выдачи данный сверток был упакован в конверт и опечатан. ( т.1 л.д. 124);

- протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ***2010 года, из которого усматривается, что при проведении личного досмотра покупателя под псевдонимом «А.» в присутствии Р. и Е., после добровольной выдачи им приобретенного в ходе проверочной закупки наркотического средства, у данного лица, кроме предметов, находящихся при нем во время его досмотра до проведения проверочной закупки, ничего не обнаружено. (т.1л.д. 125);

Согласно справки об исследовании № *** от *** 2010 года, представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в свертке из полимерного материала белого цвета, добровольно выданного *** 2010 года лицом под псевдонимом «А.», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,369 гр. При этом указано, что в ходе проведения исследования было израсходовано 0, 013 г вещества. (т.1 л.д. 130);

Законность осуществления *** 2011 года оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, подтверждается постановлением от *** 2010 года, утверждённого заместителем начальника УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о проведении проверочной закупки наркотического средства по адресу:*** у Богдановой С.А., которая по имеющимся данным длительное время занимается незаконным сбытом наркотических средств (т.1 л.д. 30).

При этом, допустимость использования результатов данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве доказательств по делу, подтверждается постановлением о рассекречивании результатов этого оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д.112) и постановлением от *** 2010 года о предоставлении следователю документов о результатах оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного *** 2010 года по адресу: ***. (т.1 л.д.109-110);

Достоверность исследованных в судебном заседании письменных материалов дела по факту проведения *** 2010 года оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, подтверждается и показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Р., который подтвердил факт своего участия в проведении проверочной закупки и показал, что в *** 2010 года, к нему обратился сотрудник наркоконтроля Ж., с просьбой принять участие в проверочной закупке наркотиков, в качестве понятого, сказав, когда ему нужно подойти в *** отдел УФСКН. Кроме него в отдел наркоконтроля, был приглашен еще один понятой – мужчина, которого он не знает. Ж. разъяснил им права и обязанности понятых, и представил им как «А.» молодого человека, который должен был купить наркотики. Ж. пояснил, что проверочная закупка будет проводиться по адресу:***, где по имеющейся информации женщина *** торгует героином, и покупатель должен будет купить героин у этой женщины. Покупатель, которого им представили, сказал, что знает эту женщину, так как ранее неоднократно покупал у нее наркотики для личного употребления. Затем в их присутствии покупателя досмотрели. Перед началом своего досмотра тот сам выложил на стол все, что у него было в карманах, а именно - шприцы, пачку сигарет и что-то ещё. Потом покупателя и его одежду досмотрели, но ничего больше не обнаружили. Ж. составил по данному факту протокол, который все участники подписали. После этого осмотрели деньги в сумме *** рублей, предъявив им для осмотра и ксерокопии данных купюр, номера на которых совпадали с номерами на предъявленных им денежных купюрах. Затем эти деньги передали покупателю. По данному факту оперуполномоченный Ж. составил протокол, где были переписаны номера купюр. Затем он со вторым понятым, покупателем и оперуполномоченным Ж. вышли на улицу и во дворе здания, в их присутствии Ж. осмотрел автомашину «***» красного цвета, не обнаружив ней ничего запрещенного, о чем на месте составил протокол. После этого они вчетвером на данной автомашине поехали к месту закупки наркотических средств. Ж., в целях конспирации, остановил автомашину на перекрестке дорог, недалеко от автозаправочной станции «***», и покупатель вышел из машины и пошел в сторону микрорайона «***». Они отъехали от данного места и остановились на стоянке автозаправочной станции «***», где стали ждать возвращения покупателя. Он видел, как покупатель пошел в сторону ул.***, но куда именно зашел и что там делал, с места, где находилась автомашина, в которой они сидели, видно не было. Примерно через 20-30 минут покупатель вернулся и, сев в автомашину, показал всем присутствующим небольшой полимерный сверток, перевязанный нитью, пояснив при этом, что в нем находился наркотик, который он купил у С. по адресу:***. После этого они на автомашине вернулись к отделу наркоконтроля, где оперативник снова досмотрел автомашину, на которой они ездили на закупку, и ничего запрещенного в машине не обнаружил, о чем составил протокол. Потом они все вместе поднялись в кабинет в отделе наркоконтроля, где Ж. предложил покупателю добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное тем в ходе проверочной закупки. Тот положил на стол, ранее показанный им, сверток из полимерного материала и еще раз пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел на врученные ему деньги у***, известной ему под именем С. Ж. развязал сверток, внутри которого оказалось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично спрессованное в комки, а затем упаковал данный сверток в бумажный конверт, на котором сделал пояснительную надпись, а сам конверт заклеил и опечатал печатями. По данному факту Ж. был составлен протокол, который они все подписали. После этого сотрудник наркоконтроля снова досмотрел покупателя, и ничего запрещенного не обнаружил и составил протокол по результатам данного досмотра, который все участвующие подписали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е., дал показания, согласующиеся с показаниями свидетеля Р., уточнив, что деньги перед закупкой были вручены покупателю купюрами по ***, *** и *** рублей, и человек, который должен был закупить наркотики, говорил, что ранее он уже приобретал наркотики по данному адресу у С. Богдановой.

По заключению эксперта № *** от *** 2010 года, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное *** 2010 года гражданином под псевдонимом «А.» является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,356гр и в ходе проведения экспертизы было израсходовано 0, 010 гр этого средства (т.1 л.д. 148);

Выданный покупателем под псевдонимом «А.» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), был осмотрен признан вещественным доказательством по делу и сдан на ответственное хранение в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (т.1 л.д. 150, 151, 152);

Вина подсудимой Богдановой С.А. в совершении незаконного сбыта наркотического средства в ходе проведения проверочной закупки *** 2010 года, подтверждается:

Показаниями свидетеля под псевдонимом «А.», оглашенными в судебном заседании, о том, что *** 2010 года, он добровольно, принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ему в целях безопасности был присвоен псевдоним «А.». В кабинете отдела наркоконтроля оперуполномоченный Ж. в присутствии двух понятых сообщил, что закупка будет проводиться у Богдановой С.А., проживающей по адресу: ***. В присутствии понятых он пояснил, что *** С. он знает давно и ранее неоднократно приобретал у нее наркотик «героин» для личного употребления, а позднее от сотрудников наркоконтроля он узнал, что фамилия С. - Богданова. Затем Ж. провел его личный досмотр, в ходе которого при нем, кроме шприца, ничего обнаружено не было, и об этом был составлен протокол, который все участники подписали. Потом осмотрели деньги в сумме *** рублей, купюрами достоинством по *** и *** рублей. С данных купюр сотрудником были сделаны ксерокопии, и номера осматриваемых купюр совпадали с номерами на ксерокопиях купюр. Затем девушка – сотрудник наркоконтроля, пометила денежные купюры специальным раствором, и после этого при свечении фонариком на купюрах стали видны метки зеленого цвета. После этого эти деньги вручили ему («А.»), о чем также был составлен протокол. Затем во дворе в присутствии этих же понятых была осмотрена автомашина марки «***» красного цвета. В машине ничего запрещенного обнаружено не было, и на этой автомашине он с двумя понятыми и оперуполномоченным Ж., который был за рулем, поехали к месту проведения закупки наркотических средств. Они доехали до памятника «***» в микрорайоне «***». Там он вышел из автомашины и пошел к дому № *** на ул.***, а понятые и Ж. остались в автомашине. Он подошел к дому №***, - к третьей справа двери и зашел в квартиру. Богданова С.А. находилась дома и была одета в джинсовую куртку светло-синего цвета, темную футболку и длинную разноцветную юбку. Они поздоровались и он («А.») спросил, есть ли у нее «кайф», имея в виду наркотик героин. Она ответила, что есть и спросила, сколько ему нужно. Он ответил, что ему нужно на *** рублей. Богданова С.А. взяла у него деньги, пересчитала и положила к себе в нагрудный карман джинсовой куртки. Затем она зашла в дальнюю комнату, и практически сразу же вернулась оттуда и передала ему один сверток из полимерного материала, перевязанный ниткой. Он понял, что в свертке находится наркотик героин. После этого он сразу же ушел и вернулся к памятнику «***», где в автомашине его ожидал Ж. с понятыми. Он показал приобретенный им сверток, сказав, что купил героин у Б. Они поехали обратно в отдел наркоконтроля и он всю дорогу держал сверток с героином в руке. Возле отдела наркоконтроля Ж. снова досмотрел автомашину, но ничего запрещенного не обнаружил. После этого в кабинете он («А.») добровольно выдал купленный им сверток, и рассказал об обстоятельствах, при которых его купил. Ж. развернул сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, похожее на героин. Затем Ж. упаковал выданный им сверток в конверт и опечатал его. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, который все участвующие лица подписали. После этого его («А.») снова досмотрели, при нем ничего обнаружено не было (т.1 л.д.224-228);

Свидетель Е., показал в судебном заседании, что примерно через 2 недели, после того, как он принял участие в проверочной закупке, сотрудник наркоконтроля Ж. повторно пригласил его в отдел нарконтроля в качестве понятого для участия в проверочной закупке наркотиков по тому же адресу. В кабинете ему и второму понятому представили молодого человека, который должен был купить наркотики и Ж. разъяснил им права и обязанности понятых. Сначала покупателя и его одежду досмотрели, и при нем ничего запрещенного, а именно - наркотических средств, или крупной суммы денег, обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем осмотрели деньги в сумме *** рублей и с этих денежных купюр были сделаны ксерокопии, которые также предъявили ему для осмотра, и номера на ксерокопиях и оригиналах купюр совпадали. После этого, эксперт наркоконтроля в их присутствии пометила данные денежные купюры специальным раствором, и показала, что под действием специального прибора на этих купюрах обнаруживалось свечение светло-зеленого цвета. После этого деньги передали покупателю. Затем они все вместе вышли из отдела наркоконтроля на улицу, где сотрудник осмотрел автомашину - иномарку красного цвета, и ничего запрещенного в ней не нашёл. После этого они на данной автомашине под управлением Ж., поехали к месту проведения закупки наркотиков. Они остановились в микрорайоне «***» возле памятника «***», и покупатель оттуда пошел в сторону улицы ***. Примерно через 20-30 минут покупатель вернулся и сообщил, что купил героин у *** по имени С. и показал небольшой полимерный сверток, перевязанный ниткой. После закупки они вернулись обратно в отдел наркоконтроля, где Ж. снова досмотрел автомашину, на которой они ездили на закупку. Потом они поднялись в кабинет в отделе наркоконтроля, где по предложению сотрудника наркоконтроля, покупатель добровольно выдал купленный им сверток с наркотическим веществом. Оперативник развязал сверток, в котором оказалось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, с комками. После осмотра Ж. упаковал этот сверток в бумажный конверт, который заклеил печатями. По данному факту оперативник составил протокол, который все подписали. Затем сотрудник наркоконтроля снова досмотрел покупателя, но ничего запрещенного, в том числе и денег, у него не обнаружил.

После этого, в тот же день, он с сотрудниками наркоконтроля, среди которых был и Ж., а также женщины - следователь и эксперт и ещё одним понятым, поехали для производства обыска к дому № *** на ул. *** в г. ***, где закупщик «А.» приобрёл наркотики. В квартире, куда они зашли для производства обыска, находилась подсудимая Богданова С.А. и трое маленьких детей. Следователь ознакомила Богданову С.А. с постановлением о производстве обыска и предложила ей добровольно выдать наркотические средства, денежные средства и запрещенные предметы. Богданова сказала, что ничего запрещенного у нее нет. После этого были приглашены понятые – женщины для проведения личного обыска Богдановой, при проведении которого он не присутствовал. Как он понял со слов сотрудников, в ходе личного обыска у подсудимой Богдановой С.А. были обнаружены денежные средства. Ему и второму понятому, предъявили эти денежные средства. Участвующая при производстве обыска эксперт специальным прибором стала водить по купюрам, и на некоторых купюрах проявился светло-зеленый цвет, такой же, как он видел ранее при пометке денежных средств для закупки наркотиков. Кроме денежных купюр, похожее светло-зеленое свечение было обнаружено и на нагрудном кармане джинсовой куртки, надетой на Богдановой, и на руках Богдановой С.А. Было ли ещё что-нибудь обнаружено при проведении личного обыска подсудимой, он точно не знает, так как ему больше ничего не предъявляли.

Показания свидетеля под псевдонимом «А.», а также свидетеля Е., об обстоятельствах проведения *** 2010 года оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, подтверждается и иными документами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- заявлением гражданина под псевдонимом «А.» от *** 2010 года о добровольном согласии выступить в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. (т. 1 л.д. 181);

- протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от *** 2010 года, проведенного оперуполномоченным Ж., с участием В. и Е., в котором указано, что лицо под псевдонимом «А.», выступающее в качестве покупателя, было досмотрено, и при нем не обнаружено, каких-либо запрещенных или не законных веществ и предметов, кроме шприца. (т.1 л.д. 182);

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств, от *** 2010 года, согласно которому в присутствии В. и Е., перед проведением оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, покупателю под псевдонимом «А.» были выданы денежные средства в размере *** рублей, купюрами достоинством по *** и *** рублей с указанием их серии и номеров, и с данных денежных купюр были сняты копии. (т.1 л.д.183-186);

- актом обработки денежных средств от *** 2010 года, согласно которому в присутствии В. и Е. денежные купюры достоинством по *** и *** рублей, выдаваемые для закупки наркотического средства лицу под псевдонимом «А.», были обработаны специалистом метящим идентификатором «Орлюм», после обработки которым при просмотре в лучах осветителя- проявителя на денежных купюрах выявляется люминистенция светло-зеленого цвета. ( т.1 л.д. 187-188);

- протоколами досмотра транспортного средства от *** 2010 года, в соответствии с которыми старшим оперуполномоченным по ОВД 1 отделения 3 МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ж., возле дома № *** на *** проспекте в г. ***, в присутствии В. и Е. был досмотрен автомобиль «***» г/н *** до проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка и после возвращения с данного мероприятия, и в ходе осмотра денежных средств или запрещенных к свободному обороту веществ в данной автомашине не обнаружено (т.1 л.д. 189 и 190);

- протоколом добровольной выдачи предметов от *** 2010 года, согласно которому гражданин под псевдонимом «А.» в присутствии В. и Е. в кабинете 1 отделения 3 МРО УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу:***, добровольно выдал сверток из полимерного материала серого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета частично спрессованное в комки, и пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел на врученные ему деньги по адресу:***, у Богдановой С., и после осмотра данный сверток был упакован в конверт и опечатан. ( т.1 л.д. 191);

- протоколом личного досмотра лица выступающего в качестве покупателя, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от *** 2010 года, из которого усматривается, что при проведении личного досмотра покупателя под псевдонимом «А.» в присутствии В. и Е., после добровольной выдачи им приобретенного в ходе проверочной закупки наркотического средства, у данного лица, кроме предметов, находящихся при нем во время его досмотра до проведения проверочной закупки, ничего не обнаружено. (т.1л.д. 192);

Согласно справки об исследовании № *** от *** 2010 года, представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в свертке из полимерного материала белого цвета, добровольно выданного *** 2010 года лицом под псевдонимом «А.», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,513 гр. При этом указано, что в ходе проведения исследования было израсходовано 0, 015 г вещества. (т.1 л.д. 197);

Законность осуществления *** 2011 года оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, подтверждается постановлением от *** 2010 года, утверждённого заместителем начальника УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о проведении проверочной закупки наркотического средства по адресу:*** у Богдановой С.А. (т.1 л.д. 180), а допустимость использования результатов данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве доказательств по делу, подтверждается постановлением о рассекречивании результатов этого оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д.178) и постановлением от *** 2010 года о предоставлении следователю документов о результатах оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного *** 2010 года по адресу:***. (т.1 л.д.175-176);

По заключению эксперта № *** от *** 2010 года, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное *** 2010 года гражданином под псевдонимом «А.», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,498 гр и в ходе проведения экспертизы израсходовано 0, 020 гр (т.1 л.д. 148);

Выданный покупателем под псевдонимом «А.» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), был осмотрен, признан вещественным доказательством по делу и сдан на ответственное хранение в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (т.1 л.д. 221, 222, 223);

Факт получения подсудимой Богданова С.А. денег от свидетеля под псевдонимом «А.», врученных тому для закупки наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки ***2010 года, подтверждается и протоколом личного обыска Богдановой С.А. от *** 2010 года, согласно которому, в ходе личного обыска Богдановой С.А., проведенного *** 2010 года, в левом нагрудном кармане её джинсовой куртки были обнаружены, среди прочих вещей, деньги в сумме *** рублей купюрами достоинством по ***, *** и *** рублей, среди которых было обнаружено 5 денежных купюр, достоинством по *** и *** рублей, выданных *** 2010 года покупателю под псевдонимом «А.», для закупки наркотических средств у Богдановой С.А.

В соответствии с актом исследования денежных средств от *** 2010 года, проведенного Ж. в присутствии понятых Е. и В.: на 4 денежных купюрах достоинством по *** рублей под номерами ***, и 1 денежной купюре достоинством *** рублей -***, изъятых в ходе личного обыска у Богдановой С.А., полимерном пакете, в котором лежали деньги, нагрудном кармане джинсовой курки Богдановой С.А., а также на ногтевых фалангах левой и правой рук Богдановой С.А., в результате проведенных исследований с помощью осветителя-проявителя обнаружены люминесцирующие следы светло-зеленого цвета в форме вкраплений и пятен и их цвет совпадает с цветом люминесцирования образца «Орлюм 980». ( т.1 л.д. 210-211);

Согласно протокола предъявления лица для опознания от *** 2011 года, свидетель под псевдонимом «А.» в присутствии понятых и защитника подсудимой Богдановой С.А. – адвоката Французовой А.С., среди трех представленных ему для опознания женщин, опознал подсудимую Богданову С.А., пояснив, что знает её как Богданову С., и ранее неоднократно в *** 2010 года приобретал у неё героин. (т.1 л.д. 94-97);

Суд находит, что вина подсудимой Богдановой С.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств также нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Так, факт хранения подсудимой Богдановой С.А. при себе наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилмормин), в крупном размере, подтверждается протоколом обыска от *** 2010 года, проведенного по месту жительства Богдановой С.А. - в квартире № *** дома № *** на ул. *** в г. ***, в соответствии с которым перед проведением обыска в жилище, был проведен личный обыск Богдановой С.А. (т.1 л.д. 250-257);

Как следует из протокола личного обыска Богдановой С.А. от *** 2010 года, в ходе личного обыска подсудимой, в левом нагрудном кармане её джинсовой куртки помимо денег, был обнаружен также спичечный коробок, внутри которого находится 6 свертков из полимерного материала, перевязанных нитками, внутри которых обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. (т.1 л.д.258-262, 263-267);

Законность проведения обыска у Богдановой С.А. *** 2010 года, в случаях, не терпящих отлагательств, подтверждается постановлением Волховского городского суда от *** 2010 года, согласно которому производство обыска было признано законным (т.1 л.д. 270);

Допустимость и достоверность исследованного в судебном заседании протокола личного обыска Богдановой С.А., подтверждается и показаниями свидетелей М. и П., участвующих при производстве данного обыска в качестве понятых.

Так, тве понятойиз оглашенных, с согласия сторон, показаний свидетеля М., следует, что в один из дней в *** 2010 года, когда она находилась в микрорайоне *** у своего знакомого, к ней на улице подошел незнакомый ей молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил её поучаствовать при проведении личного обыска женщины, которая торгует наркотиками. Обыск проводился в квартире № *** дома № *** по ул.*** в г. ***. В качестве второй понятой для проведения обыска пригласили молодую девушку. Женщину, личный обыск которой проводился, она знала, как Богданову С.А. Перед проведением обыска Богдановой С.А. предложили добровольно выдать имеющиеся при ней наркотические средства, но та сказала, что у неё ничего нет и положила на стол пачку сигарет и деньги, которые у нее были при себе, пояснив, что это часть денег, которую ей отдал знакомый цыган за проданную ее мужем машину. Сколько всего было денег, она точно не помнит, но помнит, что были купюры по *** и *** рублей. После этого в их присутствии произвели личный обыск Богдановой С.А. и в нагрудном кармане куртки, которая была на ней, нашли спичечный коробок. Богданова С.А. сказала, что там находятся спички, но когда женщина, производившая обыск открыла коробок, она (М.) увидела, что там находилось шесть свертков из полиэтилена, перевязанные нитками. После этого Богданова С.А. призналась, что это наркотики, которые она купила для своего брата - Б., который является наркозависимым лицом. На вопрос сотрудников наркоконтроля, у кого она покупала наркотики, Богданова С.А. отказалась отвечать. Один из свертков, находившихся в коробке, тут же на месте развернули, в нем находился порошок светло-бежевого цвета. После этого его завернули, и все свертки положили обратно в спичечный коробок, который положили в полимерный прозрачный пакет и опечатали его, а она и вторая понятая поставили там свои подписи. (т. 1 л.д.315-317);

Свидетель П., допрошенная в судебном заседании, дала показания, согласующиеся с показаниями свидетеля М., уточнив, что присутствующую в зале судебных заседаний подсудимую Богданову С.А., она до этого видела всего один раз, когда участвовала в качестве понятой при обыске этой женщины, в ходе которого у подсудимой изъяли деньги в сумме около *** рублей, купюрами по ***, *** и *** рублей и коробок, в котором находилось шесть маленьких свертков из полиэтилена, перевязанных нитками.

Согласно заключению эксперта № *** и № *** от *** 2010 года, представленные порошкообразные вещества, изъятые *** 2010 года при личном обыске Богдановой С.А. по адресу:***, являются наркотическими средствами, смесями, содержащими героин (диацетилморфин), массами 1- 0,138гр.; 2-0,137гр.; 3-0,152гр.; 4-0,169гр.; 5-0,163гр.; 6-0,085гр., а общей массой - 0,844гр. На исследование израсходовано по 0,005г каждого порошкообразного вещества. (т.1 л.д.297-298).

Изъятые в ходе обыска у Богдановой С.А. свертки с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), были осмотрены, признаны вещественным доказательством по делу и сданы на ответственное хранение в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (т.1 л.д. 300, 301, 302), а изъятые в ходе обыска у Богдановой С.А. пять денежных купюр по *** рублей и *** рублей были признаны вещественными доказательствами по делу и сданы на ответственное хранение заместителю начальника 3 МРО УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. (т.1 л.д. 303-304);

Обнаружения в ходе обыска у Богдановой С.А. наркотического средства расфасованного на дозы, а также показания самой подсудимой, признавшей факты неоднократной продажи ею наркотических средств, и показания свидетелей о конкретных обстоятельствах сбыта Богдановой С.А. наркотических средств, убеждают суд, что обнаруженное у Богдановой С.П. при обыске наркотическое средство, хранилось ею с целью его последующего незаконного сбыта.

Суд находит, что показания свидетелей Ж., Д., Р., Е., П., М., а также свидетеля под псевдонимом «А.», были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются последовательными и согласуются, не только между собой, но и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, поэтому суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Давая оценку представленным доказательствам, суд также учитывает, что свидетели Д., Р., Е., П. и М., участвовавшие в качестве понятых при проведении проверочных закупок, и производстве обыска у подсудимой Богдановой С.А., являются незаинтересованными лицами, и оснований для оговора ими подсудимой, или умышленного искажения фактических обстоятельств дела, не имеется.

Фактов, свидетельствующих о наличии каких-либо процессуальных нарушений при проведении проверочных закупок, обыска у Богдановой С.А. и экспертных исследований по делу, ставящих под сомнение их законность и результаты, суду не представлено.

Сопоставляя и анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что совокупностью этих доказательств подтверждено, что именно подсудимая Богданова С.А. осуществила незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин, покупателю под псевдонимом «А.» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий - проверочная закупка - *** 2010 года, *** 2010 года и *** 2010 года, а также хранила при себе наркотическое средство – смесь, содержащую с героин, в размере, который является крупным, с целью его последующего незаконного сбыта, полагая, что представленные стороной обвинения доказательства, являются достаточными для признания вины Богдановой С.А. в совершении инкриминируемых ей преступлений.

Органами предварительного расследования действия Богдановой С.А. были квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как два преступления, по ч.3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и данная квалификация была поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из того, что Богданова С.А. трижды - *** 2010 года, *** 2010 года и *** 2010 года совершила незаконный сбыт наркотических средств покупателю, выступающему под псевдонимами «А.», в ходе оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка», проводимых сотрудниками 1 отделения 3 МРО УФСКН России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области, каждый раз сбывая наркотическое средство - смесь, содержащую героин, и после проведения данных закупок, наркотическое вещество, которое Богданова С.А. продавала, было фактически изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Суд учитывает, что проверочные закупки наркотических средств, проведенные *** 2010 года, *** 2010 года и *** 2010 года, были проведены законно на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а результаты данных оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона, и свидетельствуют о наличии у Богдановой С.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у неё независимо от деятельности оперативных сотрудников УФСКН России, а также о проведении ею всех подготовительных действий, необходимых для совершения незаконного сбыта наркотических средств.

При таких обстоятельствах, действия Богдановой С.А. по факту продажи ею наркотических средств *** 2010 года и *** 2010 года, суд квалифицирует, как два самостоятельных преступления, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

По факту сбыта подсудимой Богдановой С.А. наркотического средства *** 2010 года, с учетом размера незаконно сбытого ею наркотического средства, суд квалифицирует действия Богдановой С.А. по ч.3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Исходя из количества, обнаруженных в ходе обыска при Богдановой С.А. наркотических средств – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общая масса которых, составляет 0,884 г, что составляет крупный размер данного вида наркотического средства, их размещения в удобной для сбыта расфасовке, и установленных обстоятельств сбыта Богдановой С.А. ранее, наркотических средств расфасованных аналогичным образом, суд приходит к выводу, что данные наркотические средства Богданова С.А. хранила с целью их последующего незаконного сбыта, и находит квалификацию действий подсудимой Богдановой С.А., данную органами предварительного расследования, по факту обнаружения *** 2010 года в ходе личного обыска подсудимой наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), - по ч.1 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, к совершению незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, правильной.

Назначая виновной наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной и степень её вины в совершении преступлений, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Преступления, совершенные Богдановой С.А., относятся к категории тяжких и особо тяжких.

На учете у нарколога и психиатра Богданова С.А. не состоит (т.2 л.д. 18,20) и каких либо доказательств, позволяющих сомневаться в её психическом здоровье и вменяемости, суду не представлено, поэтому суд признаёт Богданову С.А. вменяемой.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимая Богданова С.А. ***, но имеет несовершеннолетних детей - *** года рождения и *** года, в отношении которых родительских прав не лишалась. ( т.2 л.д. 4);

Суд также принимает во внимание, что Богданова С.А. ранее была осуждена за совершение умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и совершила новые аналогичные преступления, в период не отбытого ею срока наказания, после условно досрочного освобождения, за ранее совершенные преступления, предусмотренные ч.1 ст. 228.1 УК РФ. (т.2 л.д. 5,7);

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Богдановой С.А., суд признаёт явку с повинной и наличие у неё несовершеннолетних детей. (т.2 л.д. 2,4, 212-214);

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Богдановой С.А., суд, в соответствии со ст. 18 УК РФ, признаёт опасный рецидив преступлений. (т.2 л.д. 5);

Обсуждая вопрос о наказании, помимо вышеизложенного, суд принимает во внимание состояние здоровья виновной, которая имеет заболевание -***, и учитывает, что по месту жительства жалоб на Богданову С.А. в ООО «Жилищное хозяйство» не поступало. (т.2 л.д.28);

Таким образом, учитывая все вышеизложенные обстоятельства - тяжесть и общественную опасность совершенных Богдановой С.А. преступлений, конкретные обстоятельства совершения ею преступлений, а также данные о личности подсудимой, в их совокупности, наличие у неё смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд находит необходимым назначить ей наказание в пределах санкций статей, за совершенные преступления, не находя достаточных оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, при назначении Богдановой С.А. наказания, за совершенные ею преступления, и полагая, что наказание виновной должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания Богдановой С.А., суд также находит возможным с учетом наличия у неё смягчающих наказание обстоятельств, не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание Богдановой С.А. за совершенные ею преступления, надлежит назначить путём частичного сложения наказаний.

С учетом совершения Богдановой С.А. тяжких и особо тяжких преступлений в течение оставшейся не отбытой части наказания, за ранее совершенные ею преступления, при назначении Богдановой С.А. наказания необходимо применить п. «В» ч.6 ст. 79 УК РФ.

В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывать Богдановой С.А. наказание надлежит в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Возмещение процессуальных издержек по делу, складывающихся из сумм, выплаченных адвокату Французовой А.С. за оказание юридической помощи подсудимой Богдановой С.А. в соответствии со ст. 132 УПК РФ, суд находит необходимым возложить на осужденную Богданову С.А.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин(диацетилморфин), массой 0,249 гр, наркотическое средство – смесь, содержащую героин(диацетилморфин), массой 0,346 гр, наркотическое средство – смесь, содержащую героин(диацетилморфин), массой 0,478 гр, наркотическое средство – смесь, содержащую героин(диацетилморфин), массой 0,814 гр, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УФСКН РФ по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области (т.1 л.д.62-63, 151-152,222-223,301-302) - после вступления приговора суда в законную силу в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как вещество, свободный оборот которого запрещен.

Первоначальные упаковки веществ, изъятые *** 2010 года у Богдановой С.А. - полимерный пакет, спичечный коробок, фрагменты полимерных материалов и нитей, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УФСКН РФ по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области - после вступления приговора суда в законную силу, в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Полимерный пакет со следами метящего вещества, липкая лента со следами рук; первоначальные упаковки наркотического средства - один фрагмент полимерного материала серого цвета и нить серого цвета; один фрагмент полимерного материала белого цвета и нить белого цвета; один фрагмент полимерного материала желтого цвета и нить белого цвета, - хранящиеся в материалах уголовного дела (т.1 л.д.281-283, л.д.308-310), - подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Денежные средства в сумме *** рублей (5 денежных купюр), изъятые в ходе личного обыска у Богдановой С.А. и хранящиеся на ответственном хранении у заместителя начальника 3МРО УФСКН РФ по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области (т.1 л.д.303-304), после вступления приговора суда в законную силу, подлежат обращению в доход государства.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОГДАНОВУ С.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) (по преступлению, совершённому *** 2010 года), ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) (по преступлению, совершённому *** 2010 года), по ч.3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) (по преступлению, совершённому *** 2010 года) и ч.1 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года), и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) (по преступлению, совершённому *** 2010 года) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) (по преступлению, совершённому *** 2010 года) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) (по преступлению, совершённому *** 2010 года) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) (по факту приготовления к сбыту наркотического средства в крупном размере) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить БОГДАНОВОЙ С.А. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Богдановой С.А. по последнему приговору суда, частично - в виде 1 (одного) года, присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Волховского городского суда Ленинградской области от 04.04.2006 года, окончательно назначив БОГДАНОВОЙ С.А. наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Богдановой С.А. исчислять с 01 июня 2011 года и зачесть Богдановой С.А. в срок отбытия наказания время её содержания под стражей с *** 2010 года.

Меру пресечения осуждённой Богдановой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Процессуальные издержки по делу, складывающиеся из суммы, выплаченной адвокату Французовой А.С. за оказание юридической помощи осуждённой Богдановой С.А. в сумме *** (***) рублей *** коп., взыскать с осужденной Богдановой С.А.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин(диацетилморфин), массой 0,249 гр, наркотическое средство – смесь, содержащую героин(диацетилморфин), массой 0,346 гр, наркотическое средство – смесь, содержащую героин(диацетилморфин), массой 0,478 гр, наркотическое средство – смесь, содержащую героин(диацетилморфин), массой 0,814 гр, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УФСКН РФ по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области, - уничтожить, как вещества, свободный оборот которых, запрещен.

Первоначальные упаковки веществ, изъятых *** 2010 года у Богдановой С.А.- полимерный пакет, спичечный коробок, фрагменты полимерных материалов и нитей,- уничтожить.

Полимерный пакет со следами метящего вещества, липкая лента со следами рук; первоначальные упаковки наркотического средства- один фрагмент полимерного материала серого цвета и нить серого цвета; один фрагмент полимерного материала белого цвета и нить белого цвета; один фрагмент полимерного материала желтого цвета и нить белого цвета, - хранить при уголовном деле.

Денежные средства в сумме *** рублей (5 денежных купюр), изъятые в ходе личного обыска у Богдановой С.А. после вступления приговора суда в законную силу, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

«СОГЛАСОВАНО»

_________________О.В. Гусев