Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р ( по делу №1-160 /2011)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волхов 15 сентября 2011 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Гусев О.В.,

с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры – Никифоровой Л.А.,

подсудимой Ефимовой О.В.,

защиты в лице адвоката Хованской Е.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Кожемяка О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 160 /2011 в отношении:

ЕФИМОВОЙ О.В., ***, ранее судима: 14.09.2011 год Волховским городским судом Ленинградской области по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, без штрафа и ограничения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимова О.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах:

не позднее *** часов *** минут *** 2011 года Ефимова О.В. по адресу:***, незаконно, без цели сбыта, приобрела у П. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин) общей массой 0,688 грамма, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и являющееся, согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «О размерах средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ», наркотическим средством в крупном размере, которое незаконно хранила при себе с момента приобретения, до обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками МРО-3 Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в ходе проведения личного досмотра Ефимовой О.В. *** 2011 года, в период с *** часов *** минуты до *** часов *** минут в помещении 1 отделения МРО-3 УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: ***, когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ефимова О.В. свою вину в совершении изложенного выше преступления признала полностью, но от дачи показаний отказалась, заявив ходатайство об оглашении данных ею в ходе предварительного расследования показаний, по факту совершения инкриминируемого ей преступления, отметив, что она полностью подтверждает ранее данные ею показания.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний Ефимовой О.В., данных ею при допросе в качестве подозреваемой, она страдает наркозависимостью и употребляет героин на протяжении двух лет. *** 2011 года днём, около *** часов, она решила приобрести героин для личного употребления. С этой целью она пришла к П., проживающему по адресу:***, и сказала, что ей нужен 1 грамм героина. П., взяв у неё *** рублей, сказал своей сожительнице, чтобы та передала ей (Ефимовой) наркотик. После этого сожительница П. передала ей два маленьких свертка с наркотиком. Затем она (Ефимова) вышла на улицу и пошла в соседний дом, где проживает М1., чтобы употребить приобретенное ею наркотическое средство, но в подъезде данного дома её задержали несколько мужчин, представившиеся сотрудниками наркоконтроля. Эти мужчины спросили у неё, есть ли у неё наркотические средства, и она сказала, что есть и показала им приобретенные ею для личного употребления два свертка с героином. После этого сотрудники наркоконтроля доставили её в отдел в г. ***, где провели её личный досмотр и изъяли у неё два эти свертка с героином. (л.д. 79-82);

Оценивая показания подсудимой Ефимовой О.В., суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку данные показания были получены с соблюдением уголовно процессуального законодательства и, являясь последовательными, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме показаний самой подсудимой, её вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так, свидетель Ж. показал, что *** 2011 года сотрудниками МРО -3 УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – К1. и Л. проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств в г. ***, и ими была задержана Ефимова О.В. по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Затем Ефимова О.В. была доставлена в 1 отделение МРО-3 в г. ***, где на его (Ж.) вопрос, имеются ли у неё наркотические средства, Ефимова О.В. сообщил, что у неё в кармане находятся «две половины», то есть 1 грамм героина, который она приобрела для личного употребления у П. в г. ***. Затем, он вышел из кабинета, а приглашённая для проведения личного досмотра Ефимовой О.В. сотрудник милиции Щ., в присутствии понятых, произвела личный досмотр Ефимовой О.В., у которой были изъяты два свертка из полимерного материала, в которых оказалось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, инсулиновый шприц и баночка из-под лекарства «Нафтизин». После изъятия и осмотра содержимого этих свертков, он (Ж.) в присутствии понятых упаковал данные свертки с порошкообразным веществом в конверт и опечатал. Затем он составил протокол досмотра Ефимовой О.В., в котором отразил всё, что было обнаружено в ходе личного досмотра Ефимовой, и понятые подписали данный протокол. После экспертного исследования было установлено, что в двух свертках, изъятых у Ефимовой О.В., находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин.

В соответствии с оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля К1., *** 2011 года, он, совместно с сотрудниками МРО-3 УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия– «наблюдение» в г. ***, которое проводилось с целью документирования преступной деятельности лиц, осуществляющих незаконное приобретение и хранение наркотических средств. При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, он с другими сотрудниками выехал к предполагаемому месту приобретения наркотических средств – дому № *** на ул. *** в г. ***. Около *** часов *** минут, ведя наблюдение, они заметили девушку *** лет ***-*** на вид, одетую в коричневый полушубок, синие джинсы и черные сапоги, которая вышла из подъезда дома № *** по ул. *** и зашла в подъезд дома № *** на этой же улице. Примерно через 2-3 минуты, эта же девушка вышла из подъезда дома № *** и вновь зашла в подъезд дома № *** на ул. ***. По внешнему виду этой девушки было видно, что она употребляет наркотические средства. Он с другими сотрудниками наркоконтроля проследовали за этой девушкой в данный подъезд дома, где представились ей сотрудниками наркоконтроля и разъяснили, что она подозревается в незаконном обороте наркотиков. Девушка призналась, что при ней находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела только что для личного употребления. После этого она показала два свертка из полимерного материала. Ими было принято решение о задержании девушки и доставлении её в г. ***, в служебное помещение 1 отделения МРО-3 Управления ФСКН для установления её личности и проведения личного досмотра. Они доставили задержанную ими девушку в г. *** и в отделе наркоконтроля выяснилось, что её фамилия Ефимова О.В. Затем в присутствии понятых приглашенным сотрудником милиции - Щ. был проведен личный досмотр Ефимовой О.В., в ходе которого та выдала 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом. (л.д. 65-66);

Допрошенная в судебном заседании свидетель К2., показала, что *** 2011 года её пригласили в *** отдел наркоконтроля, в качестве понятой для участия в досмотре ранее незнакомой ей Ефимовой О.В., пояснив, что та подозревается в незаконном обороте наркотических средств. Кроме неё, пригласили ещё одну понятую – М2. В кабинете, куда её пригласили, находилась незнакомая ей на тот момент подсудимая Ефимова О.В., сотрудник наркоконтроля Ж. и сотрудник милиции - женщина. Ей и М2. разъяснили их права и обязанности как понятых, после чего Ж. спросил у Ефимовой О.В., имеются ли у неё наркотические средства или другие вещества, запрещенные к свободному обращению. Ефимова О.В. сказала, что у неё есть героин, который она приобрела для личного употребления у П. в доме № *** на ул. *** в г. ***. После этого Ж. вышел из кабинета, а женщина - сотрудник милиции в присутствии её (К2) и М2., предложила Ефимовой выложить всё, что имеется в её карманах. Ефимова достала два маленьких свертка, перевязанных нитками, инсулиновый шприц, баночку из-под нафтизина, две сережки, две зажигалки. Затем женщина – сотрудник милиции досмотрела Ефимову О.В. и больше ничего не обнаружила. Когда Ефимова О.В. оделась, в кабинет вернулся Ж. и составил протокол о проведенном досмотре Ефимовой О.В., в котором отразил, что было обнаружено при Ефимовой в ходе этого досмотра. Этот протокол был составлен со слов женщины, производившей досмотр Ефимовой. Затем, в их присутствии Ж. развернул два свертка, выданные Ефимовой О.В., и она увидела, что внутри каждого из них находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Эти свертки после этого вновь были упакованы сотрудником наркоконтроля в конверт, который был опечатан. После составления протокола, она (К2) и вторая понятая, расписались в этом протоколе.

Согласно оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля М2., та дала показания в целом аналогичные показаниям свидетеля К2., пояснив, что задержанная Ефимова О.В. в их присутствии на вопрос Ж. о наличии у неё наркотических средств, пояснила, что у неё есть 1 грамм героина, который находится в кармане шубы, и она приобрела это наркотическое средство за 800 рублей у П. в г. ***. (л.д. 54-56);

В соответствии с актом наблюдения, составленным старшим оперуполномоченным МРО-3 Управления ФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области К1., **** 2011 года в *** часов *** минут, из подъезда дома № *** на ул. *** в г. *** вышла девушка ***, на вид ***-*** лет, ростом ***-*** см, худощавого телосложения и темными волосами средней длины, одетая в синие джинсы, коричневый полушубок и черные сапоги и через минуту зашла в подъезд дома № *** на ул. *** в г. ***. В *** часов *** минут вышеуказанная девушка вышла из подъезда дома № *** и направилась в сторону дома № *** на ул. *** в г. ***, а в *** часов *** минут данная девушка была задержана по подозрению в незаконном приобретении и хранении героина. (л.д.15);

Согласно протоколу досмотра Ефимовой О.В. от *** 2011 года, в ходе проведения её досмотра, в присутствии понятых К2. и М2., после предложения выдать имеющиеся у неё предметы или вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, досматриваемая Ефимова О.В. заявила, что при ней находятся два свертка с героином, которые она приобрела для личного употребления, и в ходе досмотра у Ефимовой О.В. были изъяты два свертка полимерного материала, перевязанные нитками с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, которые после изъятия упакованы в опечатанный бумажный конверт, а помимо этого обнаружены - две зажигалки, две серьги, использованный инсулиновый шприц, баночка из-под лекарства «нафтизин», 3 фрагмента полимерного материала и 3 фрагмента бумаги. (л.д. 17-21);

Как следует из справки об исследовании № *** от *** 2011 года, представленное на исследование вещество из свертков №1 и №2, изъятых в ходе личного досмотра Ефимовой О.В. *** 2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет соответственно №1 – 0, 317 г и №2 – 0, 371 г. На исследование израсходовано по 0,005 г каждого из веществ из свертков №1 и 2. ( л.д. 23);

По заключению эксперта № *** от *** 2011 года, представленные на исследование порошкообразные вещества № 1 и №2, изъятые *** 2011 года в ходе личного досмотра у Ефимовой О.В., являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин), массой соответственно №1 - 0, 312 г, а №2- 0,366 г.

На исследование было израсходовано из свертка №1 -0,040 г, а из свертка №2 – 0,060 г (л.д. 36-37);

Данное вещество было осмотрено *** 2011 года и признано вещественным доказательством по делу. (л.д.39, 40- 41);

Законность осуществления *** 2011 года оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение» подтверждается рапортом старшего оперуполномоченного МРО-3 Управления ФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области К1. на проведение оперативно-розыского мероприятия – «наблюдение» *** 2011 года на территории г. *** (л.д. 13), а допустимость использования результатов данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве доказательств по делу, подтверждается постановлением от *** 2011 года заместителя начальника Управления ФСКН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности по факту задержания *** 2011 года Ефимовой О.В. по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств и обнаружения у неё 0,688 гр наркотического средства. (л.д. 10);

Показания допрошенных в судебном заседании подсудимой Ефимовой О.В., а также показания свидетелей Ж., К1., К2. и М2. и письменные доказательства, исследованные в судебном заседании, согласуются между собой и, дополняя друг друга, не содержат каких-либо существенных противоречий, поэтому суд признаёт все исследованные доказательства допустимыми и достоверными.

Органами предварительного расследования и государственным обвинителем действия Ефимовой О.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимой и принимая во внимание, установленные обстоятельства дела, суд исходит из того, Ефимова О.В. незаконно приобрела для личного употребления два свертка, содержащих наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,688 гр, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, и хранила данное, запрещенное к свободному обороту на территории Российской Федерации, наркотическое средство при себе, до момента её задержания и изъятия этого наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов.

При этом, суд не может признать выдачу Ефимовой О.В. сотрудникам 3 МРО Управления ФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области двух свертков с наркотическим средством, приобретенных ею для личного употребления, добровольной, поскольку, по смыслу закона, не может признаваться добровольной выдачей наркотических средств изъятие указанных веществ при задержании лица и при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, Ефимова О.В. была задержана сотрудниками службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков, в подъезде дома непосредственно после приобретения ею наркотических средств, и у сотрудников, задержавших Ефимову О.В., имелись достаточные основания полагать о наличии при ней наркотических средств.

В связи с этим, сообщение Ефимовой О.В. сотрудникам службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков о том, что у неё при себе действительно находятся наркотические средства, приобретенные ею для личного употребления, суд не может признать добровольной выдачей ею наркотического средства.

С учетом изложенного, суд находит квалификацию действий Ефимовой О.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, правильной, а вину Ефимовой О.В. в совершении данного преступления, доказанной в полном объеме.

Назначая наказание, суд руководствуется принципами законности и справедливости и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

В качестве смягчающего наказание Ефимовой О.В. обстоятельства, суд признает способствование Ефимовой О.В. раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, выразившееся в добровольном указании Ефимовой О.В. сотрудникам правоохранительных органов на лицо, совершившее незаконную продажу ей наркотического средства.

Отягчающих наказание подсудимой Ефимовой О.В. обстоятельств, суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Ефимова О.В. на момент данного преступления судима не была и впервые совершила преступление. На учете в органах милиции она не состоит, не работает, к административной ответственности ранее не привлекалась, а по месту жительства жалоб на неё не поступало. (л.д.111, 117);

Подсудимая Ефимова О.В. употребляет наркотические средства? но на учете у нарколога не состоит.( л.д. 108);

На учете у психиатра подсудимая Ефимова О.В. не состоит. (л.д. 106);

Оснований сомневаться в психическом здоровье Ефимовой О.В., суду не представлено, и суд признаёт её вменяемой.

При назначении Ефимовой О.В. наказания, суд также принимает во внимание, что после совершения данного преступления, Ефимова О.В. совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, за совершение которого была осуждена приговором Волховского городского суда Ленинградской области от 14.09.2011 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела в их совокупности, а также характер совершенного Ефимовой О.В. преступления и данные о её личности, суд находит возможным исправление осуждённой и предупреждение совершения ею новых преступлений, при назначении Ефимовой О.В. наказания не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Возмещение процессуальных издержек по делу, складывающихся из оплаты труда адвоката Хованской Е.В., осуществлявшей защиту подсудимой Ефимовой О.В. в порядке назначения, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, суд находит необходимым возложить на осуждённую Ефимову О.В.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин) массой 0, 578 г, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ( л.д. 42), подлежит уничтожению, как вещество запрещенное к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕФИМОВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Ефимовой О.В. время содержания её под стражей по данному делу в период с *** 2011 года по *** 2011 года, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Приговор Волховского городского суда Ленинградской области от 14.09.2011 года в отношении Ефимовой О.В., - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Ефимовой О.В. по данному уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки по делу, складывающиеся из оплаты труда адвоката Хованской Е.В., осуществлявшей защиту подсудимой Ефимовой О.В. в порядке назначения, в сумме *** (***) рублей *** коп., - взыскать с осуждённой Ефимовой О.В.

Вещественные доказательство - наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и метадон ( фенадон, долофин) массой 0, 578 гр - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

«СОГЛАСОВАНО»

_______________О.В. Гусев