Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Уг.дело № 1-239/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 года в гор. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г. М.,

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Никифоровой Л.А.

Подсудимого Филиппова П. В. ,

Защиты в лице адвоката Родина С. В., представившего удостоверение № 619 и ордер № 300241 от 17 октября 2011 года,

При секретаре Бабкиной О. В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Филиппова П. В., ***, судимого:

1.     10 апреля 2009 года Волховским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года; постановлениями от 28.05.2010г и 22.11.2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца;

2.     19 августа 2011 года мировым судьей судебного участка № 10 Волховского района Ленинградской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 10 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов П. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25 февраля 2011 года около 12 часов 00 минут, Филиппов П. В., по предварительному сговору и совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование в связи сего смертью прекращено, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, находясь в помещении гаража ***, принадлежащего Ф. , расположенного в *** ряду гаражного кооператива «***» по *** в ***, тайно похитили принадлежащую Ж. электродрель марки «Борк», в комплекте с пластмассовым чемоданчиком, девятью сверлами, пятью насадками и ключом регулировки общей стоимостью *** рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись, и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями причинили Ж. имущественный ущерб на сумму *** рублей.

Судом установлено, что предъявленное обвинение Филиппову П. В. понятно, он с обвинением по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласен, вину свою полностью признал, и от него поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Прокурор и потерпевший Ж. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Считая вину подсудимого доказанной материалами уголовного дела, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Филиппов П. В. вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся.

Преступление, совершенное Филипповым П. В., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Филиппов П. В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 85), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое не поступало жалоб и замечаний от соседей и родственников (л.д. 87, 88), в течение 2010 года привлекался к административной ответственности (л.д. 78-80).

Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппова П. В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппова П. В., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 89), явку с повинной (л.д. 14).

Суд учитывает, что в настоящее время Филиппов П.В. имеет постоянное, официальное место работы. Кроме того, суд учитывает, что потерпевшему Ж. возвратом похищенного в полном объеме возмещен ущерб, причиненный преступлением (л.д.107).

При назначении наказания Филиппову П.В. суд учитывает, что данное преступление им совершено в течение испытательного срока, назначенного ему приговором от 10 апреля 2009 года.

Однако, с учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отношения Филиппова П.В. к содеянному, полностью признавшего свою вину, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и тяжких последствий в результате совершения преступления, с учетом данных о его личности, суд приходит к выводу о возможности исправления Филиппова П.В. без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, без назначения дополнительного вида наказания – ограничения свободы, и на основании ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное ему приговором от 10 апреля 2009 года, которое на момент вынесения данного приговора им отбыто.

Приговор от 19 августа 2011 года в отношении Филиппова П.В. надлежит исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: электродрель в комплекте с пластмассовым чемоданчиком, 9 сверлами, 5 насадками, ключом регулировки, возвращенные потерпевшему Ж. необходимо оставить в потерпевшего Ж. по принадлежности.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, необходимо отнести к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( ред.07.03.2011г), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Филиппову П. В. наказание, считать условным с испытательным сроком на два года.

В период отбытия условного осуждения возложить на Филиппова П. В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Филиппову П. В. с заключения под стражу изменить, до вступления приговора в законную силу, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Филиппов П. В. освободить из-под стражи в зале суда.

Филиппов П. В. содержался под стражей с 09 ноября 2011 года по 10 ноября 2011 года.

Приговор от 19 августа 2011 года в отношении Филиппова П. В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: электродрель в комплекте с пластмассовым чемоданчиком, 9 сверлами, 5 насадками, ключом регулировки, возвращенные потерпевшему Ж. – оставить в потерпевшего Ж. по принадлежности.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г. М. Михеева