Уг.дело № 1-215/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 ноября 2011 года в гор. Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г. М., С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Никифоровой Л.А. Подсудимого Смелкова Ю. В., Защиты в лице адвоката Петуниной А. А., представившей удостоверение № 5134 и ордер № 00013355 от 14 сентября 2011 года, При секретаре Бабкиной О.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Смелкова Ю. В., ***, не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смелков Ю. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02 апреля 2011 года, в период с 23 часов до 24 часов, Смелков Ю. В., имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, путем пропила ножовкой досок в стене, незаконно проник в помещение кормового склада, принадлежащего ***, расположенного по адресу: ***, откуда тайно похитил: 70 кг комбикормов, стоимостью *** рублей *** копеек за один кг, на общую сумму *** рублей, после чего с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению. Смелков Ю. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 03 апреля 2011 года в период с 23 часов до 24 часов, Смелков Ю. В., имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, через проем в стене, пропиленный им 02 апреля 2011 года, незаконно проник в помещение кормового склада, принадлежащего ***, расположенного по адресу: ***, откуда тайно похитил: 50 кг комбикормов, стоимостью *** рублей *** копеек за один кг, на общую сумму *** рублей, после чего с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению. Судом установлено, что предъявленное обвинение Смелкову Ю. В. понятно, он с обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласен, вину свою признал, и от него поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Прокурор и представитель потерпевшего *** А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Считая вину подсудимого доказанной материалами уголовного дела, суд квалифицирует его действия: по краже, имевшей место 02 апреля 2011 года, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по краже, имевшей место 03 апреля 2011 года, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Смелков Ю. В. о наличии психических заболеваний не заявлял, за помощью к психиатрам и наркологам не обращался. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно, указывающих о наличии у подсудимого психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии Смелкова Ю. В., и признает его вменяемым, то есть субъектом данных преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что подсудимый Смелков Ю. В. вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся. Подсудимый Смелков Ю. В. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.124), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 125, 126), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, на которое поступали устные и письменные жалобы от соседей (л.д. 127), в тоже время, как лицо, не привлекавшееся к административной ответственности (л.д.128). Суд учитывает, что совершённые Смелковым Ю. В. преступления, относятся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание Смелкова Ю. В., суд признает его явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Смелкова Ю. В., судом не установлено. С учётом установленных обстоятельств дела в их совокупности, а именно с учётом тяжести совершённых преступлений, с учётом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося, с учетом отсутствия тяжких последствий в результате совершения преступлений, наличия обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Смелкова Ю. В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без применения дополнительного вида наказания – ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, необходимо отнести к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Смелкова Ю. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража 02.04.2011г); п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража 03.04.2011г), и назначить ему наказание: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража 02.04.2011г) - в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, без ограничения свободы; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража 03.04.2011г) - в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Смелкову Ю. В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Смелкову Ю. В. наказание, считать условным с испытательным сроком на один год. В период отбытия условного осуждения возложить на Смелкова Ю. В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Смелкову Ю. В. с заключения под стражу изменить, до вступления приговора в законную силу, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Смелкова Ю. В. освободить из-под стражи в зале суда. Смелков Ю. В. содержался под стражей с 20 октября 2011 года по 09 ноября 2011 года. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г. М. Михеева