Дело №1-233/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 октября 2011 года г. Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области И.А. Десятниченко, при секретаре Е.В. Жовнир, с участием заместителя Волховстроевского транспортного прокурора А.А.Сизова, подсудимого Марченкевича А.А., защиты в лице адвоката А.С. Французовой, представившей удостоверение № *** и ордер № ***, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Марченкевича А.А., ***, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Марченкевич А.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на содействие в совершении преступления, устранении препятствий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Имея умысел на пособничество в приобретении без цели сбыта иным лицом наркотического средства в крупном размере, действуя из иной личной заинтересованности, *** 2011 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут договорился с Л., выполняющей роль «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о предоставлении ей посреднических услуг в приобретении наркотического средства, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел *** 2011 года в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 55 минут, согласно предварительной договоренности, пришел на территорию принадлежащей Университету ***, расположенной за д. *** по ул. *** в г. *** Ленинградской области, где получил от Л. денежные средства в сумме *** рублей для приобретения наркотического средства. После этого ушел в сторону жилых домов частного сектора, вошел в дом *** по ул. *** в г. *** Ленинградской области, где у неустановленного лица приобрел за ранее переданные Л. денежные средства в сумме *** рублей, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой не менее *** грамма и хранил при себе для дальнейшей передачи Л.. Продолжая преступный умысел, через непродолжительное количество времени, по предварительной договоренности, вернулся на территорию принадлежащей Университету ***, расположенной за д.*** по ул. *** в г. *** Ленинградской области, где передал, ожидавшей его Л. наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой не менее *** грамма, что является крупным размером, тем самым совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств. После чего, вышеуказанное наркотическое средство «покупатель» Л. выдала добровольно сотрудникам ОРЧ (УР) ЛО МВД России на ст. ***, и оно было изъято из незаконного оборота. Марченкевич А.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на содействие в совершении преступления, устранением препятствий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Имея умысел на пособничество в приобретении без цели сбыта иным лицом наркотического средства в крупном размере, действуя из иной личной заинтересованности, *** 2011 года в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 45 минут договорился с Л., выполняющей роль «покупателя» при проведении повторного оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» о предоставлении ей посреднических услуг в приобретении наркотического средства, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел *** 2011 года в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 55 минут, согласно предварительной договоренности, пришел на тропинку расположенной между ул. *** и *** переулком в г. *** Ленинградской области, где получил от Л. денежные средства в сумме *** рублей для приобретения наркотического средства. После этого ушел в сторону жилых домов частного сектора, вошел в дом *** по ул. *** в г. *** Ленинградской области, где у неустановленного лица приобрел за ранее переданные Л. денежные средства в сумме *** рублей, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и препараты кокаина общей массой не менее *** грамма и хранил при себе для дальнейшей передачи Л.. Продолжая преступный умысел, через непродолжительное количество времени, по предварительной договоренности, пришел к «***» расположенному на ул. ***, д. *** в г. *** Ленинградской области, где передал ожидавшей его Л. наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и препараты кокаина общей массой не менее *** грамма, что является крупным размером, тем самым совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств. После чего вышеуказанное наркотическое средство «покупатель» Л. выдала добровольно сотрудникам ОРЧ (УР) ЛО МВД России на ст. ***, и оно было изъято из незаконного оборота. Марченкевич А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на содействие в совершении преступления, устранением препятствий, а именно: Имея умысел на пособничество в приобретении без цели сбыта иным лицом наркотического средства в крупном размере, действуя из иной личной заинтересованности, *** 2011 года в неустановленное время договорился с В., о предоставлении ей посреднических услуг в приобретении наркотического средства, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел *** 2011 года в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 55 минут, согласно предварительной договоренности, приехал на такси к магазину «***» дом *** по ул. *** в г. *** Ленинградской области, где к нему в такси подсел В., от которого он получил денежные средства в сумме *** рублей для приобретения наркотического средства. Подъехав к *** переулку в г. *** Ленинградской области, вышли из машины. Назначили место встречи для передачи наркотического средства, на ул. *** д. ***, у автобусного парка. После этого ушел в сторону жилых домов частного сектора, вошел в дом *** по ул. *** в г. *** Ленинградской области, где у неустановленного лица приобрел за ранее переданные В. денежные средства в сумме *** рублей, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и препараты кокаина общей массой не менее *** грамма и хранил при себе для дальнейшей передачи В.. Продолжая преступный умысел, через непродолжительное количество времени, по предварительной договоренности, пришел к «***» расположенному на ул. ***, д. *** в г. *** Ленинградской области, где передал, ожидавшему его В. наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и препараты кокаина общей массой не менее *** грамма, что является крупным размером, тем самым совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств. Марченкевич А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: Имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотических средств, *** 2011 года с 11 часов 45 минут до 13 часов 10 минут незаконно приобрел у дома №*** по ул. *** в г. *** Ленинградская область у неустановленного следствием лица, без цели сбыта четыре свертка, внутри которых находилось наркотическое вещество- смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и препарат кокаина, общей массой не менее *** грамма, что является особо крупным размером. После чего незаконно хранил при себе в личных вещах, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками полиции *** 2011 года в 13 часов 10 минут в дежурной части ЛО МВД России на ст. *** по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. ***. Подсудимый Марченкевич А.А. с предъявленным обвинением по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, полностью согласен, вину свою признал, и от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за каждое из преступлений, по которым Марченкевичу А.А. предъявлено обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы. Адвокат Французова А.С. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке. Прокурор также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по преступлениям от *** 2011 года и *** 2011 года по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по преступлению от *** 2011 года, связанному с передачей наркотического средства В. по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Назначая наказание, суд исходит из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Марченкевичем А.А. преступлений, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Марченкевич А.А. ранее не судим, не работает, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом-героиновая наркомания, по месту проживания характеризуется удовлетворительно. ( том 2 л.д. 49, 51). Обстоятельствами, смягчающими наказание Марченкевича А.А., суд признает раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений полным признанием своей вины, наличие престарелых родителей, нуждающихся в уходе. Одновременно, суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание Марченкевича А.А.- совершение им преступлений в силу наркотической зависимости, поскольку у суда отсутствуют сведения о стремлении Марченкевича А.А. и принятии им мер к избавлению от наркотической зависимости. Обстоятельств, отягчающих наказание Марченкевича А.А., судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, тяжесть и характер совершенных Марченкевичем А.А. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывает влияние назначенного наказания на подсудимого, и приходит к выводу о необходимости в целях исправления Марченкевича А.А., являющегося лицом, склонным к употреблению наркотических средств, и предупреждения совершения новых преступлений назначения наказания в отношении Марченкевича А.А. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. В то же время, суд с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание Марченкевича А.А., отсутствия отягчающих обстоятельств, сведений о личности Марченкевича А.А., не судимого, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося, его поведения на следствии, активно способствовавшего раскрытию преступлений, наличия у него престарелых родителей, нуждающихся в уходе, суд полагает, что данные обстоятельства можно признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности Марченкевича А.А., позволяющими назначить ему наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ. При этом суд находит возможным не назначать Марченкевичу А.А. и дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией данной статьи, учитывая при этом его имущественное положение и возможность получения им дохода. Определяя вид и режим исправительного учреждения, суд на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ приходит к выводу о необходимости определения Марченкевичу А.А. отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. Суммы, выплаченные адвокату, осуществляющему защиту подсудимого Марченкевича А.А. по назначению на основании ст.131, 316 УПК РФ надлежит отнести к процессуальным издержкам, и возместить за счет средств федерального бюджета. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Марченкевича А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ (преступление от *** 2011 года), ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ (преступление от *** 2011 года), ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ ( по преступлению от *** 2011 года, связанному с передачей наркотического средства В.), ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ (преступление от *** 2011 года) в виде 8 месяцев лишения свободы, по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ (преступление от *** 2011 года) в виде 8 месяцев лишения свободы, по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ ( по преступлению от *** 2011 года, связанному с передачей наркотического средства В.) в виде 8 месяцев лишения свободы, по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Марченкевичу А.А. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Марченкевича А.А.- заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 12 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Марченкевича А.А. под стражей с *** 2011 года по *** 2011года. Вещественные доказательства: -денежные купюры Банка России достоинством *** рублей за номерами: ХЗ ***, ТХ ***, ХК ***, ИЗ ***, купюры достоинством *** рублей за номерами: АА ***, ВЛ ***- находящиеся в ФИНО ЛО МВД России на ст. ***- вернуть оперативной службе ЛО МВД России на ст. ***. -наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ****,- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и препараты кокаина (том 1 л.д. 165,99,171)- уничтожить. -документы, поступившие из ОРЧ (УР) ЛО МВД России на ст. *** от *** 2011 года и *** 2011 года (том 1 л.д. 17-33, 45-62)- хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным Марченкевичем А.А. содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. «СОГЛАСОВАНО» Судья: И. А. Десятниченко