Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР по делу № 1 –181/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2011 года город Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Пузачева Н.Н.,

при секретаре Ивановой Ю.А.

с участием старшего помощника Волховского городского прокурора Орешиной Ю.М.,

потерпевшей Ш.,

подсудимого Фесенко С.П.,

защитника Петуниной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фесенко С.П., ***, судимого 20 января 2010 года мировым судьёй судебного участка №191 г. Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фесенко С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В *** года, в вечернее время суток, он, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, путем взлома металлических проушин на входных дверях, незаконно проник в дом №*** по ул. ***в гор. ***, откуда тайно похитил принадлежащее Ш. имущество на сумму *** рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями Ш. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ***года, в ночное время суток, он, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, путем слома металлических проушин на входных дверях, незаконно проник в дом №*** по ул. *** в гор. ***, откуда тайно похитил принадлежащее Ш. имущество на сумму *** рублей, после чего с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями Ш. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

***года, в вечернее время суток, он, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла и слома металлической решетки на веранде, незаконно проник в дом №*** по ул. *** в гор. ***, откуда тайно похитил принадлежащее Г. имущество на сумму *** рублей, после чего с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями Г. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь с *** года он, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, путем разбития стекла и слома металлической решетки в окне, незаконно проник в дом №***по ул. *** в гор. ***, откуда тайно похитил принадлежащее К. имущество на сумму *** рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив К. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В *** года, в ночное время суток, он, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, путем слома замка на входной двери, незаконно проник в дом №*** по ул. *** в гор. ***, откуда тайно похитил принадлежащее В. Имущество на сумму *** рублей, после чего, в продолжение своего преступного умысла на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка и внутреннего металлического засова незаконно проник в сарай, расположенный во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащую В. Имущество на сумму *** рублей, после чего с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями В. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь с *** года, он, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, путем взлома досок в стене веранды и взлома входных дверей, незаконно проник в дом №*** по ул. *** в гор. ***, имея единый умысел, приготовил к выносу принадлежащее П. имущество на сумму *** рублей, после чего с места преступления с частью похищенного имущества, а именно: *** скрылся и впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению, а другую часть имущества, а именно: *** он в продолжение своего преступного умысла оставил в вышеуказанном доме с целью последующего хищения, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на следующий день, когда он пришел к указанному дому, увидел, что приехали хозяева дома, чем мог причинить своими действиями П. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь с *** года, Фесенко С.П., имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, путем взлома замков на входных дверях, незаконно проник в помещения строительного участка и электроучастка, находящиеся на территории ООО «***», расположенного по адресу: ***, откуда тайно похитил принадлежащее данной организации имущество на сумму *** рублей, после чего с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями ООО «***» имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с ***до ***года, он, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в квартиру №*** дома №*** по пер. *** в городе ***, откуда тайно похитил принадлежащее М. имущество на сумму *** рублей, после чего с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями М. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Фесенко С.П. с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью согласен; от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Судом проверено и установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым Фесенко С.П. добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что подтверждается и поддерживается защитником Петуниной А.А.

Потерпевшие Ш., К., В., Г., П., М. и ООО «***» согласились с рассмотрением дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Прокурор также согласился с данным ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого Фесенко С.П. о рассмотрении дела в особом порядке не установлено, судом дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного следствия.

Следователем и прокурором в ходе судебного разбирательства действия Фесенко С.П. квалифицированы:

по преступлению от ***года в отношении Ш. - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

по преступлению от ***года в отношении Ш. - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

по преступлению от ***года в отношении Г. - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

по преступлению от ***года в отношении К. - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

по преступлению от ***года в отношении В. - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

по преступлению от ***года в отношении П. – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

по преступлению от ***года в отношении ООО «***» - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

по преступлению от ***года в отношении М. - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Считая вину подсудимого Фесенко С.П. доказанной материалами уголовного дела и подтвержденной самим подсудимым; суд квалифицирует его действия:

по преступлению от ***года в отношении Ш. - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

по преступлению от ***года в отношении Ш. - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

по преступлению от ***года в отношении Г. - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

по преступлению от ***года в отношении К. - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

по преступлению от ***года в отношении В. - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

по преступлению от ***года в отношении П. – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

по преступлению от ***года в отношении ООО «***» - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

по преступлению от ***года в отношении М. - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Фесенко С.П., данные о его личности, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фесенко С.П., суд признаёт чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, а также наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фесенко С.П., судом не установлено.

Суд учитывает, что Фесенко С.П. ранее судим, совершил преступление в период отбывания наказания – испытательного срока по приговору суда, характеризуется положительно, частично возместил ущерб, возвратив похищенное.

С учетом всех обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого Фесенко С.П. невозможно без изоляции от общества и что мерой наказания по всем преступлениям ему следует назначить лишение свободы. С учётом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать Фесенко С.П. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Размер наказания с учётом всех смягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить с учётом требований ст. 62 УК РФ и ст.316 УПК РФ, а по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – также с учётом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Фесенко С.П. надлежит назначить путём частичного сложения наказаний.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Фесенко С.П. надлежит отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №191 г.Санкт-Петербурга от 20 января 2010 года, которым он осуждён по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; и окончательно назначить Фесенко С.П. наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания.

Оснований для освобождения Фесенко С.П. от наказания и для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Видом исправительного учреждения на основании ст.58 УК РФ Фесенко С.П. надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства: ***, хранящиеся при деле, подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности.

Вещественные доказательства, хранящиеся по принадлежности у потерпевших, ***, надлежит оставить по принадлежности у потерпевших.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные защитнику Петуниной А.А., участвовавшей в уголовном деле по назначению, надлежит отнести за счет федерального бюджета, поскольку на основании ч.10 ст.316 УПК РФ дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фесенко С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** года в отношении Ш.);

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** года в отношении Ш.);

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** года в отношении Г.);

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***года в отношении К.;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***года в отношении В.);

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***года в отношении П.);

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** года в отношении ООО «***»);

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***года в отношении М.).

Назначить мерой наказания Фесенко С.П. лишение свободы:

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***года в отношении Ш.) - сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***года в отношении Ш.) - сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***года в отношении Г.) - сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***года в отношении К.) - сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***года в отношении В.) - сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;

По ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***года в отношении П.) - сроком на один год четыре месяца без штрафа и ограничения свободы;

По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***года в отношении ООО «***») - сроком на один год без ограничения свободы;

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***года в отношении М.) - сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений Фесенко С.П. назначить наказание путём частичного сложения наказаний - лишение свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Фесенко С.П. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №191 г.Санкт-Петербурга от 20 января 2010 года, и окончательно назначить Фесенко С.П. наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания (шесть месяцев) – лишение свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения Фесенко С.П. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Фесенко С.П. с *** 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей до судебного разбирательства с ***2011 года по ***2011 года.

Вещественные доказательства: ***, хранящиеся при деле, уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся по принадлежности у потерпевших, ***, оставить по принадлежности у потерпевших.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные защитнику Петуниной А.А., участвовавшей в уголовном деле по назначению, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Фесенко С.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Фесенко С.П. вправе ходатайствовать в десятидневный срок о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н.Пузачева