Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



дело №1-256/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года город Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Пузачева Н.Н.,

при секретаре Балашовой М.А.,

с участием помощника Волховского городского прокурора Орешиной Ю.М.,

подсудимого Фишина А.А.,

защиты в лице адвоката Титовой Т.О., представившей удостоверение №***, ордер №*** от ***года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фишина А.А., ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фишин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

***года, около *** часов, Фишин А.А., имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, отжал руками металлическую решетку, разбил стекло в окне магазина «***», принадлежащего ИП Б., расположенного по адресу: с. ***, ул. ***, д. ***, после чего незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил имущество на общую сумму *** рублей, после чего с похищенным скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Фишин А.А. с предъявленным ему обвинением по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью согласился, от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено и установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым Фишиным А.А. добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что подтверждается и поддерживается защитником Титовой Т.О.

Потерпевший и прокурор согласились с данным ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого Фишина А.А. не установлено, судом дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия и прокурором в ходе судебного заседания действия подсудимого Фишина А.А. квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Считая вину подсудимого Фишина А.А. доказанной материалами уголовного дела, и подтвержденной самим подсудимым, суд квалифицирует его действия по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фишиным А.А. преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Фишиным А.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Фишин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фишина А.А., суд признаёт чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фишина А.А., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого Фишина А.А. возможно без изоляции от общества и что мерой наказания ему по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ следует назначить с применением ст.73 УК РФ лишение свободы условно. Размер наказания суд полагает необходимым назначить соразмерно содеянному с учётом всех смягчающих обстоятельств и требований ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ. Также суд полагает возможным с учётом смягчающих обстоятельств не назначать Фишину А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения Фишина А.А. от наказания и для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – ***, хранящиеся у потерпевшего Б., надлежит оставить у него по принадлежности.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фишина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011.

Назначить Фишину А.А. мерой наказания лишение свободы по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фишину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на Фишина А.А. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в этом органе, являться на регистрацию и по вызовам.

Меру пресечения Фишину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства – ***, хранящиеся у потерпевшего Б., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в десятидневный срок о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н.Пузачева