Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Уг.дело № 1-241/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года в гор. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г. М.,

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Пыхтина С.А.

Подсудимого Гринина А. И.,

Защиты в лице адвоката Петуниной А. А., представившей удостоверение № 5134 и ордер № 00013458 от 20 октября 2011 года,

При секретаре Бабкиной О. В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гринина А. И., ***, судимого:

1.     24 декабря 2002 года Волховским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к четырем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на три года;

2.     21 сентября 2006 года Волховским городским судом Ленинградской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от 24.12.2002 года, окончательное наказание четыре года один месяц лишения свободы, освобожден 29.01.2010г;

3.     13 октября 2011г мировым судьей судебного участка № 9 Волховского района Ленинградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гринин А. И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2011 года, около 06 часов, Гринин А.И., находясь на открытом участке местности, у опоры ***, проходящей вдоль территории ***, расположенного по адресу: ***, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, применив в отношении Л. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, толкнув его в плечо, от чего тот потерял равновесие и упал, затем, с целью подавления сопротивления, нанеся не менее двух ударов рукой по туловищу последнего, открыто похитил, находившуюся при Л., сумку, стоимостью *** рублей, в которой находились: СД-плеер «Самсунг» стоимостью *** рублей, сигареты «Русский стиль» стоимостью *** рублей, зажигалку стоимостью *** рублей, СД-диск стоимостью *** рублей, денежные средства в сумме *** рублей, далее, обыскав карманы одежды, открыто похитил из левого кармана брюк мобильный телефон «Айфон» стоимостью *** рублей, после чего с места преступления скрылся с похищенным имуществом, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил Л. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Судом установлено, что предъявленное обвинение Гринину А. И. понятно, он с обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ полностью согласен, вину свою полностью признал, и от него поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, инкриминируемое Гринину А. И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Прокурор и потерпевший Л. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Считая вину подсудимого доказанной материалами уголовного дела, суд квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Гринин А. И. вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся.

Преступление, совершенное Грининым А. И., относится к категории тяжких преступлений.

Гринин А. И. ранее судим, судимости не погашены в установленном законом порядке (л.д.70-71,80-84, 88-123), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.78), состоит на учете в 92 ОП ОМВД по Волховскому району Ленинградской области, как лицо, ранее судимое и, склонное к употреблению наркотических средств, где характеризуется отрицательно (76).

Обстоятельством, смягчающим наказание Гринина А. И., суд признает его явку с повинной (л.д. 9), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в добровольной выдачи похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гринина А. И., судом не установлено.

С учетом установленных обстоятельств, а именно тяжести совершенного преступления, его характера, с учетом данных о личности Гринина А.И., ранее неоднократно судимого за совершение преступлений имущественного характера, отрицательно характеризующегося, суд полагает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Гринину А.И. наказание только в виде реального лишения свободы. Однако, с учетом отношения Гринина А.И. к содеянному, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия в результате совершенного преступления тяжких последствий, суд, определяя Гринину А.И. срок наказания, считает необходимым ограничится его незначительным размером, не назначая при этом дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы.

Приговор от 13 октября 2011 года в отношении Гринина А.И. надлежит исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Айфон», СД-плеер «Самсунг MCD-CF370», наушники «Самсунг», аккумуляторная батарея «GP1600», возвращенные потерпевшему Л., необходимо оставить у Л. по принадлежности.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, необходимо отнести к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гринина А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гринину А. И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу. Срок отбытия наказания Гринину А. И. исчислять с 21 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Гринина А. И. под стражей с 11 сентября по 13 сентября 2011 года.

Приговор от 13 октября 2011 года в отношении Гринина А. И. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Айфон», СД-плеер «Самсунг MCD-CF370», наушники «Самсунг», аккумуляторная батарея «GP1600», возвращенные потерпевшему Л. – оставить у Л. по принадлежности.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г. М. Михеева