Уг.дело № 1-203/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 ноября 2011 года в гор. Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г. М., С участием государственного обвинителя Волховстроевской транспортной прокуратуры Сизова А.А. Подсудимого Ковалева И. В., Защиты в лице адвоката Родина С.В., представившего удостоверение № 619 и ордер № 300246 от 16 ноября 2011 года, При секретаре Бабкиной О. В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ковалева И. В., ***, судимого: 1. 28 ноября 2006 года Колпинским федеральным районным судом Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 159 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на три года; 2. 24 июля 2007 года Колпинским федеральным районным судом Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 28 ноября 2006 года, общий срок три года шесть месяцев лишения свободы; освобожден условно-досрочно 16.10.2008г; 3. 22 января 2009 года Колпинским федеральным районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к двум годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 24 июля 2007 года, общий срок три года лишения свободы, освобожден условно досрочно 06 мая 2011 года, оставшийся срок 7 месяцев 17 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ковалев И. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25 мая 2011 года в период времени с 04 часов 50 минут до 05 часов 30 минут, находясь в комнате отдыха пассажиров, расположенной в здании ***, по адресу: ***, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись сном гражданина В. , с тумбочки, тайно похитил принадлежащий ему мобильный телефон марки «LG GS 290», причинив В. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей. Судом установлено, что предъявленное обвинение Ковалеву И. В. понятно, он с обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласен, вину свою полностью признал, и от него поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Прокурор и потерпевший В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Считая вину подсудимого доказанной материалами уголовного дела, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что подсудимый Ковалев И. В. вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает, что совершённое Ковалевым И. В. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Ковалев И. В. состоит на учёте у врача нарколога, как лицо склонное к употреблению наркотических средств (л.д. 86), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 88), 08 мая 2011 года привлекался к административной ответственности (л.д. 102), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, и на которое неоднократно поступали жалобы, (л.д.90). Обстоятельством, смягчающим наказание Ковалева И. В., суд признает его явку с повинной (л.д.4). Обстоятельством, отягчающим наказание Ковалева И. В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений (л.д.105-106). Назначая наказание Ковалеву И. В. с учетом правил, предусмотренных ст.68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений), суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, направленных против собственности, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, также направленного против собственности. Данное обстоятельство свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущих наказаний, что учитывается судом. С учётом установленных обстоятельств дела в их совокупности, а именно: тяжести совершённого преступления, отношения Ковалева И.В. к содеянному, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося, с учетом обстоятельства, смягчающего наказание, в тоже время с учетом данных о личности подсудимого, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, в целях исправления Ковалева И.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Ковалеву И. В. наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ в отношении Ковалева И. В. суд не усматривает. С учетом отношения Ковалева И.В. к содеянному, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного вида наказания – ограничения свободы. Назначая наказание Ковалеву И. В., суд учитывает, что преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, им совершено после незначительного периода времени, прошедшего после его освобождения из мест лишения свободы, в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором от 22 января 2009 года, поэтому суд считает необходимым на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение, и окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, необходимо отнести к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ковалева И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично (два месяца) присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 22 января 2009 года, и окончательно Ковалеву И. В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ковалеву И. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания Ковалеву И. В. исчислять с 16 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Ковалева И. В. под стражей с 19 октября 2011 года по 16 ноября 2011 года. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г. М. Михеева