Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уг.дело № 1-262/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011 года в гор. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г. М.,

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Пыхтина С.А.

Подсудимого Белякова Ф. И.,

Защиты в лице адвоката Петуниной А. А., представившей удостоверение № 5134 и ордер № 00013655 от 17 ноября 2011 года,

При секретаре Бабкиной О. В.,

С участием потерпевшего Н. ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Белякова Ф. И., ***, судимого:

1.     04 мая 2011 года Волховским городским судом Ленинградской области по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года шесть месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляков Ф. И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 июня 2011 года около 18 часов 00 минут, Беляков Ф. И., находясь у *** в ***, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом осуществления звонка, попросил у Н. принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Нокиа 3600» стоимостью *** рублей, а после того, как Н. передал Белякову Ф. И. свой мобильный телефон, с места преступления с указанным телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил Н. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Судом установлено, что предъявленное обвинение Белякову Ф. И. понятно, он с обвинением по ч. 2 ст. 159 УК РФ полностью согласен, вину свою признал, и от него поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Прокурор и потерпевший Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Считая вину подсудимого доказанной материалами уголовного дела, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении подсудимого Белякова Ф.И. была проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой, Беляков Ф.И. в настоящее время, а также в период инкриминируемого ему деяния может, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.95-101).

Находя данное заключение экспертов обоснованным и достаточно аргументированным, суд признает Белякова Ф.И. вменяемым по отношению к содеянному, то есть субъектом данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Беляков Ф. И. вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Беляков Ф. И. на учёте у врача нарколога не состоит (л.д.55), с 2008 года состоит на учете у врача психиатра (л.д. 56), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое не поступало жалоб и замечаний, к административной ответственности не привлекался. (л.д. 57-58).

Суд учитывает, что совершённое Беляковым Ф. И. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Белякова Ф. И., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белякова Ф. И., судом не установлено.

При назначении наказания Белякову Ф. И. суд учитывает, что данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, им совершено в течение испытательного срока, назначенного ему приговором от 04 мая 2011 года, в короткий промежуток времени после его вынесения, и которым ему назначено условное наказание за совершение однородных преступлений. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Беляков Ф.И. не принял надлежащих мер к исправлению, поэтому суд считает необходимым на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить ему условное осуждение, и в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений окончательное наказание Белякову Ф.И. назначить в виде реального лишения свободы по правилам назначения наказания, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом отношения Белякова Ф.И. к содеянному, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного вида наказания – ограничения свободы.

На основании п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Белякову Ф.И. следует определить в колонии-поселении. С учетом обстоятельств дела в их совокупности, суд полагает необходимым меру пресечения Белякову Ф.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу, направив его в колонию-поселение для отбывания наказания под конвоем.

Гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, заявленный потерпевшим Н. , в полном объеме признанный Беляковым Ф.И., на основании ст.1068 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, необходимо отнести к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белякова Ф. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Белякову Ф. И. условное осуждение, назначенное ему приговором Волховского суда от 04 мая 2011 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично (шесть месяцев) присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 04 мая 2011 года, и окончательно Белякову Ф. И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Белякову Ф. И. до его прибытия к месту отбытия наказания оставить без изменения – заключение под стражу, после чего отменить. Беляков Ф.И. в колонию-поселение подлежит направлению под конвоем.

Зачесть Белякову Ф. И. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 30 ноября 2010 года по 02 декабря 2010 года; с 06 декабря 2010 года по 04 мая 2011 года; с 29 июня 2011 года по 17 ноября 2011 года, с 17 ноября 2011 года до его прибытия к месту отбытия наказания.

Взыскать с Белякова Ф. И. в пользу Н. в возмещение ущерба *** рублей.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г. М. Михеева