незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР по делу № 1-31/2012 года.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волхов 12 января 2012 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Новикова В.В.,

При секретаре Богдановой Н.С.,

С участием государственного обвинителя Волховстроевской транспортной прокуратуры Сизова А.А.,

Подсудимого Белякова И.М.,

Защитника в лице адвоката Дорожкина Д.О., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Белякова И.М., ***, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Беляков И.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** 2011 года в период времени с *** до ***, Беляков И.М. незаконно приобрел, путем присвоения найденного на скамейке, расположенной в кухне квартиры № *** дома № *** по ул. *** в г. *** Ленинградской области, без цели сбыта, пять полимерных свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой не менее 0,734 грамма, что является крупным размером по Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 с изменениями от 30.06.2010 года № 486, и незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом кармане брюк до момента изъятия *** 2011 года в *** при производстве обыска по адресу: г. *** Ленинградской области, ул. ***, дом ***, кв. ***.

Подсудимый Беляков И.М. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью согласен, вину свою полностью признал, подтвердил свое ходатайство о слушании дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Беляковым И.М. при ознакомлении с материалами дела и добровольно подтверждено подсудимым в судебном заседании, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного о слушании дела в особом порядке, полагает, что для этого имеются все установленные законом основания, консультации подзащитному были даны.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, учитывая, что категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке, согласие сторон имеется.

Предъявленное подсудимому Белякову И.М. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, а также подтверждено и самим подсудимым.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Белякова И.М.. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12. 2011года) – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом изменений от 07.12.2011 года ФЗ РФ № 420 в статью 15 УК РФ, данное преступление относиться к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Беляков И.М. на учете психиатра не состоит, на учете у нарколога не состоит, намерений проходить курс лечения не имеет, со стороны ООО «ЖХ» характеристики отсутствуют, по месту регистрации в Костромской области характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления небольшой тяжести, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности Белякова И.М., характеризующегося удовлетворительно, раскаявшегося в содеянном, с учетом смягчающего обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает необходимым и целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль.

Вещественные доказательства пакет с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,571 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Волховстрой, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за осуществление защиты адвокатом Дорожкиным Д.О. на основании ч. 10 ст. 316, ст. 131, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Белякова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ№ 420 от 07.12. 2011 года).

Назначить Белякову И.М. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в указанной редакции) – 1 ( один ) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белякову И.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 9 ( девять) месяцев.

Возложить на Белякова И.М. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Белякова И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки за осуществление защиты адвокатом Дорожкиным Д.О. в сумме *** рублей *** копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,571 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Волховстрой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Новикова