Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР по делу № 1-204/2011 года.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волхов 27 декабря 2011 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Новикова В.В.,

При секретаре Богдановой Н.С.,

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Исаковского В.В.,

Подсудимого Кондрашева А.В.,

Защиты в лице адвоката Германюка М.Ф., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кондрашева А.В., ***, судимого 07 декабря 2011 года мировым судьёй судебного участка № 11 Волховского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( далее УК РФ),

Установил:

Кондрашев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** 2011 года около *** часов, Кондрашев А.В., находясь возле дома № *** по *** проспекту в г. *** Ленинградской области, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, применил в отношении Л. насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанеся один удар кулаком в лицо, толкнул Л. в область груди, когда Л. упал на землю, Кондрашев А.В. открыто похитил, вытащив из левого кармана брюк, деньги в сумме *** рублей и ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, причинив своими действиями Л. имущественный ущерб на сумму *** рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимый Кондрашев А.В. с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ полностью согласен, вину свою полностью признал, подтвердил свое ходатайство о слушании дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Кондрашевым А.В. в ходе предварительного следствия по делу и добровольно подтверждено подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Германюк М.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о слушании дела в особом порядке, полагает, что для этого имеются все установленные законом основания, консультации подзащитному были даны, категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Потерпевший Л. выразил свое согласие о слушании дела в особом порядке, о чем письменно известил суд.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, учитывая, что данная категория преступлений позволяет рассматривать дело в особом порядке, согласие сторон имеется.

Предъявленное подсудимому Кондрашеву А.В. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, а также подтверждено и самим подсудимым.

Считая, вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Кондрашева А.В. с учетом положений ст. 9 УК РФ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Кондрашев А.В. по месту жительства характеризуется без замечаний, жалоб на него не поступало, на учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у *** с диагнозом *** с 2005 года, однако сведений об употреблении *** и привлечения к административной ответственности за потребление *** не имеется.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного с применением насилия, при отсутствии отягчающих обстоятельств и наличия одного смягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Кондрашева А.В. по месту жительства характеризующегося положительно, с учетом смягчающего обстоятельства, а именно наличия на иждивении малолетнего ребенка, при отсутствии отягчающих обстоятельств, отсутствия тяжких последствий, отношения к содеянному, проживающего совместно с матерью, нуждающейся в его помощи по состоянию здоровья, а также всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление Кондрашева А.В. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа.

Приговор от 07 декабря 2011 года надлежит исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Германюком М.Ф. на основании ч. 10 ст. 316, ст. 131, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кондрашева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

Назначить Кондрашеву А.В. наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) – 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кондрашеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Кондрашева А.В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор от 07 декабря 2011 года, которым он осужден по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Кондрашева А.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить в зале суда, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Кондрашев А.В. содержался под стражей с *** 2011 года по *** 2011 года.

Процессуальные издержки за осуществление защиты адвокатом Германюком М.Ф. в сумме *** рублей *** копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Новикова