П Р И Г О В О Р ( по делу №1-288 /2011) ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Волхов 21 декабря 2011 года Судья Волховского городского суда Ленинградской области Гусев О.В., с участием государственного обвинителя Волховстроевской транспортной прокуратуры –Дмитриева О.Г., подсудимой Луценко О.В., защиты в лице адвоката Дорожкина Д.О., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Кожемяка О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 288/2011 в отношении: ЛУЦЕНКО О.В., ***, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Луценко О.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах: *** 2011 года в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут Луценко О.В. незаконно приобрела у неустановленного лица на ул. *** в г. *** без цели сбыта сверток из прозрачной полимерной пленки с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,828 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 года № 486, является крупным размером, и незаконно хранила данное наркотическое средство при себе без цели сбыта в резинке на волосах, до момента её задержания сотрудниками полиции в *** часов *** минут *** 2011 года у выхода из билетных касс пригородного сообщения железнодорожного вокзала ст.***, после чего данное наркотическое средство было у неё изъято в помещении дежурной части ЛО МВД России на ст.***, расположенном в здании вокзала ст. ***в г.***. В начале судебного заседания подсудимая Луценко О.В. поддержала ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею при окончании предварительного расследования по делу и разъяснении ей прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ. При этом, подсудимая Луценко О.В. заявила, что она согласна с предъявленным обвинением, признаёт свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления и раскаивается в содеянном, а также пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено ею добровольно, после проведения консультации со своим защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Луценко О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а защитник подсудимой – адвокат Дорожкин Д.О. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд находит квалификацию действий подсудимой Луценко О.В., данную органами предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Согласно ч.1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Вместе с тем, в соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и распространяется на лиц, совершивших деяния до вступления такого закона в законную силу. В соответствии с изменениями уголовного закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ, умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим кодексом, не превышает трёх лет лишения свободы, относятся к преступлениям небольшой тяжести. Санкция части 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание, которое не превышает трёх лет лишения свободы и, следовательно, преступление, совершенное Луценко О.В. относится к категории небольшой тяжести. С учетом того, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года усиливает наказание в виде обязательных работ, суд находит необходимым квалифицировать действия Луценко О.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ №87 от 19.05.2010 года, действовавшего на момент совершения преступления Луценко О.В. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признаёт признание Луценко О.В. своей вины и её раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Луценко О.В., с учетом того, что судимость за ранее совершенное ею аналогичное преступление погашена, судом не установлено. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность подсудимой Луценко О.В., которая имеет постоянное место работы и жительства, по месту работы характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога Луценко О.В. не состоит (л.д. 47, 48), но со слов Луценко О.В. она эпизодически употребляет наркотические средства, не страдая наркозависимостью. С учетом представленных сведений о личности подсудимой Луценко О.В., и ее поведения во время и после совершения преступления, суд находит, что каких-либо данных, позволяющих сомневаться в её вменяемости, суду не представлено, в связи с чем, суд признаёт Луценко О.В. вменяемой. Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление виновной и предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно без изоляции её от общества, считая необходимым назначить Луценко О.В. наказание за совершенное ею преступление, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции части 1 ст. 228 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу, складывающиеся из оплаты труда защитника осужденной Луценко О.В., - адвоката Дорожкина Д.О., осуществлявшего защиту Луценко О.В. в ходе судебного разбирательства в порядке назначения, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осуждённой не подлежат, и в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство-смесь, содержащую героин общей массой 0,733 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. *** (л.д. 28, 29) после вступления приговора суда в законную силу, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЛУЦЕНКО О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №87 от 19.05.2010 года), и назначить ей наказание, в виде 1 (одного) года ограничения свободы. На основании ст. 53 УК РФ установить осуждённой ЛУЦЕНКО О.В. следующие ограничения: не покидать место жительства, в период с 23 часов вечера до 07 часов утра, за исключением случаев выполнения ею в указанный период своих трудовых обязанностей по месту работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту её жительства, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являясь один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Срок отбытия наказания осужденной Луценко О.В. исчислять с 21 декабря 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной ЛУЦЕНКО О.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки по делу, в сумме *** (***) рублей *** коп., складывающиеся из оплаты, произведенной адвокату Дорожкину Д.О., осуществляющему защиту Луценко О.В., в порядке назначения - отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство-смесь, содержащую героин общей массой 0,733 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.*** – уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись «СОГЛАСОВАНО» __________________О.В. Гусев