кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР по делу № 1-20/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волхов 12 января 2011 года.

Судья Волховского городского суда Ленинградской области В.В. Новикова,

При секретаре Н.В. Володкевич,

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры О.В. Гладковского,

Подсудимого Дугина А.В.,

Защиты в лице адвоката Л.И. Матюши, представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

Рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Дугина А.В., ***, судимого:

1) 12.09.2001 года Волховским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

2) 15.10.2004 года Волховским городским судом Ленинградской области по ст. 70 УК РФ присоединение неотбытой части наказания по приговору от 12.09.2001 года, общий срок 4 года 2 месяца лишения свободы, освобождён по сроку 04.12.2008 года;

3) 02.06.2009 года Куйбышевским Федеральным районным судом г. Санкт- Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» к 1 году 8 месяцам лишения свободы, по постановлению Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от 27.05.2010 года освобождён условно-досрочно 02.06.2010 года, оставшийся срок 4 месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дугин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: *** 2010 года, около *** часов, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, путем разбития стекла в оконной раме, через оконный проем незаконно проник в дом, принадлежащий гр. З., расположенный по адресу: Ленинградская область, ***, ул. ***, д. № ***, откуда тайно похитил принадлежащее гр. З. имущество: 8 кг рыбы ***, стоимостью *** рублей за 1 кг, общей стоимостью *** рублей, электрическую пилу *** стоимостью *** рублей, электрический обогреватель *** стоимостью *** рублей, электрическую дрель ***, стоимостью *** рублей, ботинки стоимостью *** рублей, 8 рулонов обоев стоимостью *** рублей за 1 рулон, общей стоимостью *** рублей и полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, а всего на сумму *** рублей, чем причинил гр-ну З. значительный имущественный ущерб.

Подсудимый Дугин А.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину свою полностью признал, подтвердил своё ходатайство о слушании дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Дугиным А.В. в предварительном слушании и добровольно подтверждено подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Матюша Л.И. поддержала ходатайство своего подзащитного о слушании дела в особом порядке, полагает, что для этого имеются все установленные законом основания, консультации подзащитному были даны, категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке, все требования закона соблюдены.

Потерпевший З. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, так как категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке, согласие сторон имеется.

Предъявленное подсудимому Дугину А.В. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами, а также подтверждено и самим подсудимым.

Считая, вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Дугина А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть он совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Дугин А.В. характеризуется отрицательно, жалоб в адрес ООО «Жилищный Сервис» от соседей на него не поступало, поступали жалобы и замечания в 92 О/М ОВД по Волховскому району, привлекался к административной ответственности.

На учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, по заключению экспертов- психиатров в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, суд признает его вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Дугина А.В., характеризующегося отрицательно, работающего по договору, с учетом смягчающих и отягчающего обстоятельств, совершившего преступление в период условно- досрочного освобождения, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Дугину А.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

При назначении наказания следует учесть, что Дугин А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 02.06.2009 года.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Дугина А.В. в порядке назначения адвокатом Матюшей Л.И. на основании ч. 10 ст. 316, ст. 131, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дугина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Дугину А.В. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 02.06.2009 года в виде - 2 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Дугину А.В. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Отбывать наказание Дугину А.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дугину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Дугину А.В. исчислять с 12 января 2011 года.

Вещественные доказательства: электрическую дрель ***, электрическую пилу ***, обогреватель ***, пару ботинок, полиэтиленовый пакет, возвращенные потерпевшему З. на предварительном следствии оставить ему по принадлежности; пару тапок - уничтожить.

Процессуальные издержки за осуществление защиты в порядке назначения адвокатом Матюшей Л.И. отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дугиным А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья _____________________В.В. Новикова