грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР по делу № 1-36/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волхов 1 февраля 2011 года.

Судья Волховского городского суда Ленинградской области В.В. Новикова,

При секретаре Н.В. Володкевич,

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Л.А. Никифоровой,

Подсудимого Иванова С.О.,

Защиты в лице адвоката А.А. Петуниной, представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

Рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Иванова С.О., ***, судимого: 11 ноября 2010 года Волховским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: *** 2010 года около *** часов, находясь у д. *** по ул. *** в г. *** Ленинградской области, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил у гр. К. дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились сотовый телефон марки *** в пластиковом корпусе серо-голубого цвета, стоимостью *** рублей, кошелек коричневого цвета из кожзаменителя, стоимостью *** рублей с деньгами в сумме *** рублей, конверт с фотографиями, стоимостью *** рублей, и ключи от дома, стоимостью *** рублей, паспорт на имя К., после чего с похищенным скрылся, и продал похищенный телефон за *** рублей гр. И., чем причинил гр. К. ущерб в размере *** рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: *** 2010 года около *** часов *** минут, находясь у д. *** по ул. ***в г. *** Ленинградской области, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил из тележки, которую везла гр. А1., коробку в которой находились: полиэтиленовый пакет белого цвета с продуктами питания на сумму *** рублей, документами на её имя: паспортом, пенсионным удостоверением, справкой ВТЭК, удостоверением ветерана труда, страховым полисом, пенсионным страховым свидетельством, пластиковой картой *** на сумму *** рублей, записной книжкой, в которой были вложены *** рублей одной купюрой, кошельком кожаным коричневого цвета стоимостью *** рублей с деньгами в сумме *** рублей, чем причинил гр. А1. ущерб в размере *** рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: *** 2010 года около *** часов, находясь между домами № *** и № *** по ул. *** в г. *** Ленинградской области, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил из рук гр. А2. сотовый телефон марки *** в металлическом корпусе черного цвета, стоимостью *** рублей, после чего с похищенным скрылся и продал похищенный телефон гр. П. за *** рублей, чем причинил гр. А2. ущерб в размере *** рублей.

Подсудимый Иванов С.О. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину свою полностью признал, подтвердил своё ходатайство о слушании дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Ивановым С.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела и добровольно подтверждено подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Петунина А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о слушании дела в особом порядке, полагает, что для этого имеются все установленные законом основания, консультации подзащитному были даны, категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке, все требования закона соблюдены.

Потерпевшая К. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем уведомила суд.

Потерпевшая А1.. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, уведомив суд.

Потерпевший А2. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем известил суд.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, так как категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке, согласие сторон имеется.

Предъявленное подсудимому Иванову С.О. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами, а также подтверждено и самим подсудимым.

Считая, вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Иванова С.О. по ч. 1 ст. 161 УК РФ по преступлению от *** 2010 года, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ по преступлению от *** 2010 года, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ по преступлению от *** 2010 года, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Иванов С.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб в адрес ООО «Жилищный Сервис» на него не поступало, по сведениям из 92 отделения милиции неоднократно доставлялся в 92 О/М ОВД по Волховскому району по подозрению в совершении преступлений. На учете у нарколога и психиатра не состоит, склонен к употреблению наркотических веществ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания следует учесть, что указанные преступления совершены Ивановым С.О. на условной мере наказания по приговору от 11 ноября 2010 года, вступившему в законную силу, поэтому на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 11.11.2010 года.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности Иванова С.О., характеризующегося отрицательно, не занимающегося деятельностью полезной для общества, совершившего два преступления в отношении престарелых лиц, в период испытательного срока условной меры наказания, с учетом смягчающего обстоятельства, а именно явки с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Иванову С.О. наказание в виде лишения свободы.

Гражданские иски не заявлены.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Иванова С.О. в порядке назначения адвокатом Петуниной А.А. на основании ч. 10 ст. 316, ст. 131, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова С.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Назначить Иванову С.О. наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от *** 2010 года) – 1 ( один) год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от *** 2010 года) – 1 ( один) год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от *** 2010 года) – 1( один) год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Иванову С.О. наказание – 2 ( два) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Иванову С.О. условное осуждение, назначенное по приговору Волховского городского суда Ленинградской области от 11 ноября 2010 года.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волховского городского суда Ленинградской области от 11 ноября 2010 года – 6 ( шесть) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Иванову С.О. назначить наказание – 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

Отбывать наказание Иванову С.О. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по данному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Иванову С.О. исчислять с 01 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с *** 2010 года по *** 2010 года.

Вещественные доказательства:

1) дамская сумка черного цвета с находящимися в ней: кошельком из кожзаменителя коричневого цвета, паспортом РФ на имя гр. К., конвертом с фотографиями, ключами; сотовый телефон марки *** в корпусе серо-голубого цвета, возвращенные потерпевшей К. органом дознания - оставить ей по принадлежности;

2) паспорт РФ на имя гр. А1., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № *** на имя гр. А1.,, полис обязательного медицинского страхования компании *** на имя гр. А1., пенсионное удостоверение на имя гр. А1., 2 обложки синего цвета, записную книжку, пластиковую карту аптеки ***, 4 листа сберегательной книжки Сбербанка на имя гр. А1., возвращенные потерпевшей А1. органом дознания - оставить ей по принадлежности.

Процессуальные издержки за осуществление защиты в порядке назначения адвокатом Петуниной А.А. отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым С.О. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья ____________________В.В.Новикова