незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело №1-49/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года город Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Пузачева Н.Н.,

при секретаре Ивановой Ю.А.,

с участием помощника Волховского городского прокурора Никифоровой Л.А.,

подсудимой Нигмоновой О.А.,

защиты в лице адвоката Дорожкина Д.О., представившего удостоверение №***, ордер №*** от *** года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нигмоновой О. А., родившейся *** года судимой:

1) 27 сентября 2000 года Волховским городским судом по ст.79 УК РФ, оставшийся срок 1 год 2 месяца 27 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нигмонова О.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

02 ноября 2010 года, в период времени с 20 до 21 часа, Нигмонова О.А., находясь рядом с домом №8 по ул. Степана Разина в городе Волхов Ленинградской области, путем покупки за 5000 рублей у неустановленного лица, незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 4,82 грамма, что является особо крупным размером; которое было изъято из незаконного оборота в ходе проведения её досмотра 03 ноября 2010 года сотрудниками ОВД по Волховскому району Ленинградской области.

Подсудимая Нигмонова О.А. с предъявленным ей обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ полностью согласилась, от неё поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено и установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимой Нигмоновой О.А. добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, что подтверждается и поддерживается защитником Дорожкиным Д.О..

Прокурор также не возражал против данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой Нигмоновой О.А. не установлено, судом дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия и прокурором в ходе судебного заседания действия подсудимой Нигмоновой О.А. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Считая вину подсудимой Нигмоновой О.А. доказанной материалами уголовного дела, и подтвержденной самой подсудимой, суд квалифицирует её действия как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нигмоновой О.А. преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, данные о её личности, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершённое Нигмоновой О.А., относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимая Нигмонова О.А. по месту жительства характеризуется положительно, фактически осуществляет уход за малолетней внучкой, проживающей совместно с ней, ранее судима за особо тяжкое преступление.

Также суд учитывает, что совершение преступления подсудимой Нигмоновой О.А. связано с употреблением ею наркотических средств и не направлено против иных лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нигмоновой О.А., суд признаёт чистосердечное раскаяние, активное способствование правоохранительным органам в раскрытии преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нигмоновой О.А., является опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и меру наказания ей возможно назначить с применением ст.73 УК РФ лишение свободы условно.

Размер наказания суд полагает возможным с учётом всех смягчающих обстоятельств назначить ближе к минимальному. Также суд полагает возможным с учётом материального положения подсудимой не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для освобождения Нигмоновой от наказания и применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую героин, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Волховскому району, подлежит уничтожению, как запрещённая к свободному обороту.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные защитнику, участвовавшему в уголовном деле по назначению, за оказание им юридической помощи, надлежит отнести за счет федерального бюджета, поскольку на основании ч.10 ст.316 УПК РФ дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нигмонову О. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Нигмоновой О.А. мерой наказания лишение свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Возложить на Нигмонову О.А. обязанность не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, встать на учёт в этом органе, являться ежеквартально на регистрацию и по вызовам, принять меры к трудоустройству в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Нигмоновой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Нигмонова О.А. содержалась под стражей по настоящему делу с 4 ноября 2010 года по 6 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую героин, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Волховскому району, уничтожить.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные защитнику, участвовавшему в уголовном деле по назначению, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осуждённая Нигмонова О.А. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Пузачева