ПРИГОВОР по делу № 1-21/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Волхов 10 февраля 2011 года. Судья Волховского городского суда Ленинградской области В.В. Новикова, при секретарях Н.С. Богдановой, Н.В. Володкевич, с участием государственных обвинителей Волховской городской прокуратуры А.А.Косова, Ю.М. Орешиной, подсудимых Корнеева А.В., Захарченко Г.С., защиты, в лице адвокатов М.Ф. Германюка, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Д.О. Дорожкина, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, а также с участием потерпевшего Г. Рассмотрев уголовное дело в отношении Корнеева А.В., ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, Захарченко Г.С., ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Корнеев А.В. и Захарченко Г.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно: ***2010 года около *** часа, Корнеев А.В. и Захарченко Г.С. по предварительному сговору и совместно, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, около дома № *** по ул. *** в г. *** Ленинградской области напали на гражданина Г., при этом Корнеев А.В. потребовал передать все имущество, находящееся в карманах одежды, и после того как Г. отказался передать им имущество, Корнеев А.В., с целью сломить сопротивление Г., схватил его за куртку и нанес ему один удар кулаком в ***, а после того, как Г. вырвался и побежал, Корнеев А.В. совместно с Захарченко Г.С. в продолжение преступного умысла стали преследовать Г., догнали последнего, Корнеев А.В. нанес Г. не менее *** ударов кулаком в ***, Захарченко Г.С. нанес не менее *** ударов кулаком по *** Г, от полученных ударов Г. упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Корнеев А.В. нанес Г. не менее *** ударов ногами по *** и ***, а Захарченко Г.С. нанес Г. не менее *** ударов ногами по *** и ***, причинив Г., следующие повреждения – ***, квалифицирующиеся как легкий вред, причиненный здоровью, применив в отношении Г. насилие, опасное для здоровья. Совместно продолжили свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Корнеев А.В. надавил коленом на шею Г., удерживая его, а Захарченко Г.С. обыскал карманы одежды Г., а после того, как Захарченко Г.С. достал из кармана его куртки связку ключей с брелоком, не представляющие материальной ценности, пачку сигарет *** стоимостью *** рублей и деньги в сумме *** рублей, Корнеев А.В. и Захарченко Г.С. похитили вышеуказанное имущество, принадлежащее Г., причинив своими преступными действиями гражданину Г. имущественный ущерб на общую сумму *** рубля. Подсудимый Корнеев А.В. в судебном заседании вину признал частично и показал, что *** 2010 года в вечернее время находились у Захарченко, употребляли спиртное, затем вдвоем вышли на улицу, хотели попросить у кого- либо денег в долг, это уже было после полуночи. У ларя на ул. *** увидели мужчину, который что-то покупал, угостил их сигаретами. Как-то спонтанно решили, спросить у него денег, догнали мужчину. Спросили деньги, но мужчина отреагировал не так, велели вывернуть карманы, но мужчина стал махать руками, и он нанес ему удар кулаком по лицу. Потерпевший вырвался от него и побежал, он догнал потерпевшего на другой стороне улице, также подбежал и Захарченко, затем вдвоем повалили потерпевшего. Он удерживал мужчину, коленом прижал шею, чтобы тот не мог подняться, а Захарченко обыскивал карманы, видел, что Захарченко доставал деньги, но сумму не знает, других предметов не видел. Всего он нанес потерпевшему *** удара рукой, *** удар в ***, остальные по ***, ногами столько ударов не наносил. Сколько ударов нанес потерпевшему Захарченко, точно сказать не может, возможно, пару раз ногой и пару раз рукой. Когда увидели машину милиции, сразу побежали. Подсудимый Захарченко Г.С. в судебном заседании вину признал частично, указал, что не согласен с признаком предварительного сговора, количество ударов было меньше, ногами не бил по голове, при этом показал, что *** 2010 года у себя дома распивал спиртное с Корнеевым, когда закончилось спиртное и деньги, предложил пойти на улицу, предполагая встретить кого-то из знакомых. У ларька, находящегося около магазина ***, увидели потерпевшего, который что-то покупал, Корнеев спросил у мужчины сигарету, тот дал. Корнеев о чем-то поговорил с мужчиной, и тот пошел, он и Корнеев решили отобрать у мужчины деньги. После этого Корнеев оббежал дом, а он приостановился, когда вышел на центральную улицу, увидел, что Корнеев сцепился с потерпевшим, он подбежал к ним, в это время потерпевший уже лежал на земле, он ударил потерпевшего *** раза, *** раза ногой по *** и один раз рукой, Корнеев в это время удерживал мужчину, прижав коленом шею и руками руки, он залез в карманы, вытащил все, что попало в руки, а именно ключи, сигареты, деньги, сколько денег не знал. Потом увидели машину милиции и побежали, однако через некоторое время его задержали. Вина подсудимых подтверждается совокупностью материалов уголовного дела: Протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому Г. просит привлечь к ответственности лиц, которые *** 2010 года в *** час ночи, находясь на ул. *** у *** магазина, применили к нему насилие и совершили открытое хищение, принадлежащего ему имущества. Л.д. 2; Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен в присутствии понятых участок местности около дома № *** по ул. *** в г. ***, где сотрудниками милиции был обнаружен потерпевший Г., других следов не обнаружено, зафиксирована обстановка, произведено фотографирование л.д. 5-6; Протоколом личного досмотра Захарченко Г.С., у которого были обнаружены и изъяты из карманов его одежды деньги *** рублей, две купюры по *** рублей, пачка сигарет ***, ключ белого металла с брелком зеленого цвета, телефон, пачка сигарет ***, два ключа белого металла, брелок зеленого цвета, брелок желтого цвета, брелок металлический в виде мыши л.д. 9; По заключению судебно- медицинского эксперта у Г. имелись следующие повреждения: ***, квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека. Л.д.50- 51; По дополнительным судебно-медицинским исследованиям повреждения, имеющиеся у Г. образовались в результате не менее 3 травматических воздействий. Сущность повреждений, их количество и взаимная локализация, в том числе на противоположных поверхностях лица (левая и правая половины), исключают возможность их образования в результате падения из положения стоя. Повреждений, характерных вследствие падения и соударения с предметами окружающей обстановки при освидетельствовании Г. не обнаружено. Допрошенный в судебном заседании эксперт К. полностью подтвердил заключение экспертизы, указав, что Г. обратил внимание на телесные повреждения в области лица, предъявлял жалобы на боли в горле, по поводу других телесных повреждений ничего не указывал, это право лица, которое освидетельствуется. Телесные повреждения в области лица квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека. Протоколом предъявления лица для опознания, по которому потерпевший Г. в присутствии понятых из представленных лиц опознал молодого человека, оказавшегося Корнеевым А.В., который открыто похитил у него совместно с Захарченко Г.С., принадлежащее ему имущество л.д. 63- 64; Из протокола осмотра предметов (документов) следует, что было осмотрено имущество, изъятое в ходе личного досмотра Захарченко Г.С. л.д. 68- 71; Протоколом предъявления предмета для опознания, где потерпевший Г. среди предъявленных ему предметов опознал связку из двух металлических ключей, два ключа пластиковых желтого и зеленого цвета и брелок в виде мыши из металла, которые принадлежат ему и были похищены *** 2010 года л.д. 76; Распиской потерпевшего Г., о получении им принадлежащих ему вещей, а именно связки из двух металлических ключей, из двух магнитных ключей, брелка в виде мыши, пачку сигарет ***и денежные средства в сумме *** рублей л.д. 79; Вина подсудимых также подтверждается показаниями потерпевшего и показаниями свидетелей. По показаниям потерпевшего Г. ***2010 года, он пошел за сигаретами в ларек, расположенный на ул. *** в г. *** Ленинградской области. Было уже очень поздно, он подошел к ларьку, купил сигареты, пошел к дому, в этот момент сзади к нему подошли двое молодых людей, как выяснилось позже, это были Корнеев А.В. и Захарченко Г.С., которые спросили у него, про незнакомого ему человека. Он ответил, что не знает такого, развернулся и пошел в сторону своего дома. Такая же ситуация была еще раз, после чего молодой человек предложил отдать все, что есть, он отказался, Корнеев А.В. ударил его кулаком по лицу, он стал сопротивляться, вырвался и побежал. Этот парень догнал его, схватил за куртку, еще раз ударил кулаком по лицу, к нему присоединился второй молодой человек (Захарченко Г.С.), они свалили его, он упал, они вдвоем наносили удары руками и ногами по телу и голове, при этом Корнеев надавил на шею коленом, считает, что Корнеев нанес около *** ударов, а Захарченко около *** ударов, Захарченко обыскивал карманы, уверен что удары наносили двое, так как ощущал удары с двух сторон. Из карманов были похищены ключи, пачка сигарет и деньги в сумме *** рублей, в карманах были еще телефон, кошелек с деньгами, но эти вещи остались у него. Похищенное было возвращено. Не настаивает на строгом наказании, подсудимые извинились перед ним, просит взыскать за моральный вред *** рублей. Из показаний свидетеля Я. *** 2010 года он дежурил на сутках, около *** часа ночи патрулировали улицы. У дома № *** на ул. *** в г. *** увидели мужчину, который сидел на паребрике тротуара, лицо у него было в крови, он сказал, что его избили, ограбили и показал на двоих молодых людей, находящихся на расстоянии. Почти сразу молодые люди стали убегать, они решили их задержать. Одного молодого человека они задержали, им оказался Захарченко Г.С., у него упала связка ключей, второй человек убежал, потерпевший подтвердил, что парень, которого задержали, избивал и ограбил его. Захарченко был доставлен в отделение милиции, когда изымали вещи, выяснили, что они принадлежат потерпевшему. Согласно показаниям свидетеля В. ночью *** 2010 года, находясь в патрульной машине совместно с сотрудником Я. и водителем Ф., у дома № *** по ул. *** в г. *** увидели мужчину, который полулежал. Они остановились, Я. пошел к мужчине, чтобы узнать, что случилось. Он также подошел к мужчине и увидел, что лицо у того в крови, тот показал на угол дома, где стояли двое молодых людей, сказав, что они избили его и ограбили. Молодые люди бросились бежать в сторону школы № ***, они стали их преследовать. Во дворе дома № *** по ул. *** был задержан молодой человек, им оказался Захарченко Г.С., второй человек убежал. При досмотре Захарченко Г.С. были обнаружены деньги около *** рублей, ключи и сигареты, которые ему не принадлежали. Исследованные судом доказательства являются допустимыми и собраны в соответствии с уголовно- процессуальным законодательством РФ. Анализируя собранные по делу доказательства суд полагает, что вина подсудимых Корнеева А.В. и Захарченко Г.С. доказана полностью и подтверждается материалами уголовного дела, протоколом личного досмотра Захарченко Г.С., у которого было обнаружено похищенное у потерпевшего имущество, протоколам предъявления лица для опознания, где потерпевший опознал второго участника - Корнеева А.В., протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которому потерпевший Г. опознал принадлежащие ему вещи. Кроме того, вина подсудимых Корнеева А.В. и Захарченко Г.С. в совершении разбоя с квалифицирующими признаками подтверждается показаниями потерпевшего Г., которые являются полными, последовательными и согласуются с показаниями свидетелей Я. и В., которым потерпевший сообщил, что был избит и у него было похищено, принадлежащее ему имущество, конкретно указал на двоих молодых людей, находящихся на некотором расстоянии, один из которых (Захарченко Г.С.) через незначительный промежуток времени был задержан свидетелями Я. и В., а затем доставлен в дежурную часть, где у него и были обнаружены вещи принадлежащие потерпевшему Г. Показания потерпевшего, что его избивали два человека полностью согласуются с заключением судебно- медицинского эксперта, а также с дополнительным судебно- медицинским исследованием, из которых следует, что телесные повреждения, имеющиеся у Г. могли образоваться при указанных им обстоятельствах. Суд полагает, что доводы подсудимого Захарченко Г.С. об отсутствии предварительного сговора, его же доводы и доводы Корнеева А.В. о меньшем количестве ударов нанесенных потерпевшему, полностью опровергаются показаниями потерпевшего Г., указавшего, что избивали его двое человек, по лицу и телу, один держал лежащего, второй обыскивал и доставал из карманов имущество. Показаниям потерпевшего нет оснований не доверять, так как они согласуются с заключениями судебно- медицинского эксперта и другими материалами дела, указанными выше. Их действия носили согласованный характер и были последовательными, направленными на завладение имуществом. С учетом собранных доказательств и позиции государственного обвинителя, указавшего на необходимость исключения применения насилия опасного для жизни, суд квалифицирует действия подсудимых Корнеева А.В. и Захарченко Г.С. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Корнеев А.В. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимый Корнеев А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит. Подсудимый Захарченко Г.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд признает смягчающим наказание обстоятельством для подсудимых принятие мер к возмещению морального вреда. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Иск потерпевшего Г. в соответствии со ст. 151 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости подлежит удовлетворению в заявленной сумме, однако с учетом возмещенного подлежит взысканию с Захарченко Г.С. в сумме *** рублей, с Корнеева А.В. в сумме *** рублей. Процессуальные издержки за осуществление защиты в порядке назначения, подлежат взысканию с Корнеева В.А. и Захарченко Г.С.. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, с учетом личности подсудимых, ранее не судимых, осознавших вину, характеризующихся в целом удовлетворительно, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, объема похищенного и значимость похищенного, позиции потерпевшего о мере наказания, степени участия каждого в совершении преступления, влияния наказания на исправление и условия жизни их семей, раскаяния в содеянном, суд полагает возможным и целесообразным назначить им условную меру наказания, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, с возложением обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Корнеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Корнееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев. Возложить на Корнеева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа. Корнеев А.В. содержался под стражей с *** 2010 года по *** 2010 года. Меру пресечения Корнееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению в силу - отменить. Признать Захарченко Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Захарченко Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на Захарченко Г.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Захарченко Г.С. содержался под стражей с *** 2010 года по *** 2010 года. Меру пресечения Захарченко Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению в силу - отменить. Контроль за исполнением возложенных на Корнеева А.В. и Захарченко Г.С. обязанностей, поручить УИИ № 21 Волховского района Ленинградской области. Взыскать в возмещение морального вреда в пользу потерпевшего Г., с учетом возмещенного с осужденного Захарченко Г.С.- *** рублей, с осужденного Корнеева А.В.- *** рублей. Взыскать с Захарченко Г.С. процессуальные издержки, за осуществление защиты адвокатом Дорожкиным Д.О. в порядке назначения, в доход государства в сумме *** рублей *** копейки. Взыскать с Корнеева А.В. процессуальные издержки, за осуществление защиты адвокатом Германюком М.Ф. в порядке назначения, в доход государства в сумме *** рублей *** копейки. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему оставить ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. «СОГЛАСОВАНО» Судья __________________ В.В. Новикова