Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Уг. дело №1-35/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

17 января 2011 года в городе Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Пузачева Н.Н.,

при секретаре Ивановой Ю.А.,

с участием помощника Волховского городского прокурора Гладковского О.В.,

потерпевших И., З., С.,

подсудимых Заботы К. С., Аверьянова А. Н.,

защиты в лице адвокатов: Дорожкина Д.О., представившего удостоверение №***, ордер № *** от *** года, Егорова А.Г., представившего удостоверение №***, ордер № *** от *** года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Заботы К. С., родившегося *** года, судимого: 1) 29.09.2008 года Волховским г/с по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 166 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3, 73 УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

2) 20.10.2008 года Волховским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 69 ч.2, 73 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 2 года 6 месяцев;

3) 28.11.2008 г. Волховским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «а, б, в», 69 ч.3 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы. По постановлению Колпинского ФРС г. Санкт - Петербурга от 10.08.2009 года освобожден условно - досрочно, оставшийся срок 1 месяц 17 дней;

4) 16.04.2009 г Волховским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 69 ч. 2 УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

Аверьянова А. Н., родившегося *** года, судимого:

1) 19.06.2007 года Волховским городским судом по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 88 УК РФ к 80 часам обязательных работ;

2) 29.09.2008 года Волховским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 166 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 19.06.2007 года Волховского городского суда, общий срок 2 года 6 месяцев 2 дня лишения свободы;

3) 20.10.2008 года Волховским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 29.09.2008 года Волховского городского суда, общий срок 2 года 8 месяцев 2 дня лишения свободы;

4) 28.11.2008 г. Волховским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «а, б, в», 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», 69 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 20.10.2008 года Волховского городского суда, общий срок 2 года 9 месяцев 2 дня лишения свободы. По постановлению Колпинского ФРС С-Петербурга от 07.06.2010 года освобожденного условно досрочно оставшийся срок 9 месяцев 18 дней,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забота К.С. и Аверьянов А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с *** часов по *** часов *** года, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, используя самодельно изготовленную Аверьяновым А.Н. отмычку, которой Аверьянов А.Н. открыл замок на воротах гаража, по предварительному сговору, Забота К.С. совместно с Аверьяновым А.Н. незаконно проникли в гараж № ***, расположенный в ГСК «***» в *** ряду на ул. *** в г. ***, откуда тайно похитили: бензопилу «***» стоимостью *** рублей; шуруповерт «***» стоимостью *** рублей; электрофуганок «***» стоимостью *** рублей; электродрель «***» стоимостью *** рублей; набор автомобильных ключей в пластиковом чемодане стоимостью *** рублей; набор для ремонта бескамерных шин стоимостью *** рублей; из салона стоящей в гараже автомашины: очки солнцезащитные стоимостью *** рублей; раскладной многофункциональный нож производства «***» стоимостью *** рублей; держатель под мобильный телефон стоимостью *** рублей; зарядное устройство для мобильного телефона «***» стоимостью ***рублей; зарядное устройство для автомобильного аккумулятора стоимостью *** рублей; автомагнитолу стоимостью *** рублей, принадлежащие К., после чего с места преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив К. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с *** часов по *** часов *** года, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, используя самодельно изготовленную Аверьяновым А.Н. отмычку, которой Аверьянов А.Н. открыл замок на воротах гаража, по предварительному сговору Забота К.С. совместно с Аверьяновым А.Н. незаконно проникли в гараж № ***, расположенный в ГСК «***» в *** ряду на ул. *** в г. ***, откуда тайно похитили: автомобиль *** г/н *** стоимостью *** рублей; запасные части к автомобилю, а именно: передние стойки, пружины, рулевые наконечники, на общую сумму *** рублей; автомобильную мойку «***» стоимостью *** рублей; набор инструмента «***» стоимостью *** рублей; электрическую дрель стоимостью *** рублей, принадлежащие С., после чего, с места преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенным по собственному усмотрению, чем причинили С. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с *** часов по *** часов *** года, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, используя самодельно изготовленную Аверьяновым А.Н. отмычку, которой Аверьянов А.Н. открыл замок на воротах гаража, по предварительному сговору, Забота К.С. совместно с Аверьяновым А.Н. незаконно проникли в гараж № ***, расположенный в ГСК «***» в *** ряду на ул. *** в г. ***, откуда тайно похитили: перфоратор «***» стоимостью *** рублей; электролобзик «***» стоимостью *** рублей; шуруповерт «***» стоимостью *** рублей, пилу циркулярную «***» стоимостью *** рублей; пистолет для монтажной пены стоимостью *** рублей; *** баллона монтажной пены «***» емкостью *** литров стоимостью *** рублей за один баллон, на общую сумму *** рублей; пистолет для силикона стоимостью *** рублей; монтировку стоимостью *** рублей; молоток стоимостью *** рублей, зубило стоимостью *** рублей; топор стоимостью *** рублей; ручную пилу (ножовку) стоимостью *** рублей; бур для перфоратора стоимостью *** рублей; пластиковый чемодан с саморезами стоимостью *** рублей; рюкзак «***» стоимостью *** рублей, принадлежащие Г., после чего с места преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенным по собственному усмотрению, чем причинили Г. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с *** часов по *** часов *** года, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, используя самодельно изготовленную Аверьяновым А.Н. отмычку, которой Аверьянов А.Н. открыл замок на воротах гаража, по предварительному сговору Забота К.С. совместно с Аверьяновым А.Н. незаконно проникли в гараж № ***, расположенный в ГСК «***» в *** ряду на ул. *** в г. ***, откуда тайно похитили: скутер «***» стоимостью *** рублей; шлем «***» стоимостью *** рублей; зарядное устройство для аккумулятора стоимостью *** рублей; насос стоимостью *** рублей; ремень вариатора для скутера стоимостью *** рублей, масло моторное в пластиковой канистре стоимостью *** рублей; три набора ключей в автомобильной аптечке общей стоимостью *** рублей; кофр (багажник) стоимостью *** рублей; набор для ремонта шин стоимостью *** рублей; два аккумулятора для скутера стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей, принадлежащие И., после чего с места преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенным по собственному усмотрению, чем причинили И. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с *** часов по *** часов *** года, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, используя самодельно изготовленную Аверьяновым А.Н. отмычку, которой Аверьянов А.Н. открыл замок на воротах гаража, по предварительному сговору Забота К.С. совместно с Аверьяновым А.Н. незаконно проник в гараж № ***, расположенный в ГСК «***» в *** ряду на ул. *** в г. ***, откуда тайно похитили: инвектор сварочный «***» стоимостью *** рублей; магнитолу «***» стоимостью *** рублей; электрорубанок «***» стоимостью *** рублей; набор инструментов в пластиковом футляре «***» стоимостью *** рублей, принадлежащие З., после чего с места преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив З. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с *** часов по *** часов *** года, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, используя самодельно изготовленную Аверьяновым А.Н. отмычку, которой Аверьянов А.Н. открыл замок на воротах гаража, по предварительному сговору Забота К.С. совместно с Аверьяновым А.Н. незаконно проникли в гараж № ***, расположенный в ГСК «***» в *** ряду на ул. *** в г. ***, откуда тайно похитили: инвектор сварочный «***» стоимостью *** рублей; шлифовальную машинку «***» стоимостью *** рублей; электродрель «***» стоимостью *** рублей; шлифовальную машинку «***» стоимостью *** рублей; компрессор стоимостью *** рублей, принадлежащие М1., после чего с места преступления скрылись, и впоследствии распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив М1. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с *** часов по *** часов *** года, имея умысел на хищение чужого имущества, и с этой целью, из корыстных побуждений, используя самодельно изготовленную Аверьяновым А.Н. отмычку, которой Аверьянов А.Н. открыл замок на воротах гаража, по предварительному сговору Забота К.С. совместно с Аверьяновым А.Н. незаконно проникли в гараж № ***, расположенный в ГСК «***» в *** ряду на ул. *** в г. ***, откуда тайно похитили: автомашину *** г/н *** стоимостью *** рублей и шуруповерт «***» стоимостью **** рублей, принадлежащие М., после чего с места преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенным по собственному усмотрению, чем причинили М2. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимые Аверьянов и Забота с предъявленным им обвинением по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ полностью согласились, от них поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено и установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимыми Заботой К.С. и Аверьяновым А.Н. добровольно, после проведения консультации с защитниками и подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что подтверждается и поддерживается защитниками Егоровым А.Г. и Дорожкиным Д.О.

Потерпевшие К., С., Г., И., З., М1., М2. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Гладковский О.В. также не возражал против данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимых Заботы К.С. и Аверьянова А.Н. не установлено, судом дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия и прокурором в ходе судебного заседания действия подсудимых Заботы К.С. и Аверьянова А.Н. по преступлениям от *** года в отношении К.; от *** года в отношении С.; от *** года в отношении Г.; от *** года в отношении И.; от *** года в отношении З.; от *** года в отношении М1.; от *** года в отношении М2. квалифицированы по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Однако прокурором по преступлению от *** года в отношении К. из обвинения исключена сумма *** рублей, как техническая ошибка при подсчёте общей суммы причинённого ущерба. Подсудимые Забота и Аверьянов согласились с исключением из объёма обвинения ошибочно включенной суммы *** рублей.

Считая вину подсудимых Заботы К.С. и Аверьянова А.Н. доказанной материалами уголовного дела, и подтвержденной самими подсудимыми, суд квалифицирует их действия по преступлениям от *** года в отношении К.; от *** года в отношении С.; от *** года в отношении Г.; от *** года в отношении И.; от *** года в отношении З.; от *** года в отношении М1.; от *** года в отношении М2. по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Из объема обвинения судом исключена сумма *** рублей по преступлению от *** года в отношении К., как техническая ошибка при подсчёте общей суммы причинённого ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых Заботы К.С. и Аверьянова А.Н., данные об их личности, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей; также суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Преступления, совершённые Заботой К.С. и Аверьяновым А.Н., относятся к категории преступлений средней тяжести. Оба они являются лицами, недавно достигшими совершеннолетия.

Подсудимый Забота К.С. по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, преступление совершил в период отбывания наказания – испытательного срока по приговорам Волховского городского суда от 29.09.2008 года (по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 166 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3, 73 УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года); от 20.10.2008 года (по ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 69 ч.2, 73 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 2 года 6 месяцев); от 16.04.2009 года (по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 69 ч. 2 УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Заботы К.С., суд признаёт чистосердечное раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, причинённого преступлениями, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Заботы К.С., судом не установлено. Судимости Заботы К.С. не образуют рецидива, поскольку ранее преступления им совершены в несовершеннолетнем возрасте.

Подсудимый Аверьянов А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, преступление совершил в период отбывания наказания – условно-досрочного освобождения по приговору от 28.11.2008 года Волховского городского суда (по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «а, б, в», 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», 69 ч.3 УК РФ осуждён к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 20.10.2008 года Волховского городского суда, общий срок 2 года 9 месяцев 2 дня лишения свободы; освобожден условно досрочно, оставшийся срок 9 месяцев 18 дней).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аверьянова А.Н., суд признаёт чистосердечное раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, причинённого преступлениями, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аверьянова А.Н., судом не установлено. Судимости Аверьянова А.Н. не образуют рецидива, поскольку ранее преступления им совершены в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Заботы К.С. и Аверьянова А.Н. невозможно без изоляции от общества и мерой наказания им необходимо назначить лишение свободы, с учётом требований ст.316 УПК РФ. Учитывая роль каждого из подсудимых в совершённых преступлениях и смягчающие обстоятельства, суд полагает, что размер наказания подсудимым Заботе К.С. и Аверьянову А.Н. следует назначить ближе к минимальному и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений подсудимым Аверьянову А.Н. и Заботе К.С. надлежит назначить наказание путем частичного сложения наказаний.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Заботе К.С. надлежит отменить условное осуждение по приговорам Волховского городского суда от 29.09.2008 года (по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 166 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3, 73 УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года); от 20.10.2008 года (по ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 69 ч.2, 73 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 2 года 6 месяцев); от 16.04.2009 года (по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 69 ч. 2 УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев).

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Заботе К.С. по совокупности приговоров надлежит назначить путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам Волховского городского суда от 29.09.2008 года (по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 166 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3, 73 УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года); от 20.10.2008 года (по ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 69 ч.2, 73 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 2 года 6 месяцев); от 16.04.2009 года (по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 69 ч. 2 УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев).

На основании ч.7ст.79 и ст.70 УК РФ Аверьянову А.Н. надлежит назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Волховского городского суда от 28.11.2008 года (9 месяцев 18 дней).

Оснований для освобождения Заботы К.С. и Аверьянова А.Н. от наказания и для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании ст.58 УК РФ вид исправительного учреждения подсудимым Заботе К.С. и Аверьянову А.Н. следует назначить колонию общего режима, учитывая тяжесть ранее совершённых преступлений.

Гражданские иски по делу, заявленные в возмещение причинённого преступлениями материального ущерба потерпевшими И. - на сумму *** рублей; С. – на сумму *** рублей; обоснованы, признаны подсудимыми в полном объеме, и на основании ст.ст.1064, 1080 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме с солидарным взысканием с подсудимых Заботы К.С. и Аверьянова А.Н..

Вещественные доказательства: автомашину ***, хранящуюся у потерпевшей М2.; автомашину ***, хранящуюся у потерпевшего С.; шуруповёрт, хранящийся у потерпевшего К.; 4 баллона монтажной пены, пистолет для монтажной пены, хранящиеся у потерпевшего Г.; скутер, шлем, хранящиеся у потерпевшего И.; инвектор «***», электрорубанок, набор инструментов, хранящиеся у потерпевшего З.; сварочный инвертор «***», 2 шлифовальные машинки, дрель, компрессор, хранящиеся у потерпевшего М1., надлежит оставить у них по принадлежности. Одну пару ботинок, хранящуюся при деле, надлежит возвратить по принадлежности подсудимому Аверьянову.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные защитникам, участвовавшим в уголовном деле по назначению, за оказание ими юридической помощи, надлежит отнести за счет федерального бюджета, поскольку на основании ч.10 ст.316 УПК РФ дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Заботу К. С. и Аверьянова А. Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** года в отношении К.);

Их же признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** года в отношении С.);

Их же признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** года в отношении Г.);

Их же признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** года в отношении И.);

Их же признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** года в отношении З.);

Их же признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** года в отношении М1.);

Их же признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** года в отношении М2.).

Назначить Заботе К.С. мерой наказания лишение свободы:

по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** года в отношении К.) сроком на один год без ограничения свободы;

по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** года в отношении С.) сроком на один год без ограничения свободы;

по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** года в отношении Г.) сроком на один год без ограничения свободы;

по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** года в отношении И.) сроком на один год без ограничения свободы;

по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** года в отношении З.) сроком на один год без ограничения свободы;

по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** года в отношении М1.) сроком на один год без ограничения свободы;

по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** 2010 года в отношении М2.) сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений Заботе К.С. назначить наказание путем частичного сложения наказаний лишение свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Заботе К.С. отменить условное осуждение по приговорам Волховского городского суда от 29.09.2008 года (по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 166 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3, 73 УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года); от 20.10.2008 года (по ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 69 ч.2, 73 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 2 года 6 месяцев); от 16.04.2009 года (по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 69 ч. 2 УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев).

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам Волховского городского суда от 29.09.2008 года ; от 20.10.2008 года; от 16.04.2009 года назначить окончательное наказание Заботе К.С. лишение свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Заботе К.С. исчислять с 17 января 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей до судебного разбирательства с 14 октября 2010 года по 17 января 2011 года.

Меру пресечения Заботе К.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Назначить Аверьянову А.Н. мерой наказания лишение свободы:

по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** года в отношении К.) сроком на один год без ограничения свободы;

по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** года в отношении С.) сроком на один год без ограничения свободы;

по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** года в отношении Г.) сроком на один год без ограничения свободы;

по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** года в отношении И.) сроком на один год без ограничения свободы;

по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** года в отношении З.) сроком на один год без ограничения свободы;

по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** года в отношении М1.) сроком на один год без ограничения свободы;

по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** года в отношении М2.) сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений Аверьянову А.Н. назначить наказание путем частичного сложения наказаний лишение свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ч.7ст.79 и ст.70 УК РФ назначить Аверьянову А.Н. окончательное наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Волховского городского суда от 28.11.2008 года лишение свободы сроком на два года два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Аверьянову А.Н. исчислять с 17 января 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей до судебного разбирательства с 14 октября 2010 года по 17 января 2011 года.

Меру пресечения Аверьянову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: автомашину ***, хранящуюся у потерпевшей М2.; автомашину ***, хранящуюся у потерпевшего С.; шуруповёрт, хранящийся у потерпевшего К.; 4 баллона монтажной пены, пистолет для монтажной пены, хранящиеся у потерпевшего Г.; скутер, шлем, хранящиеся у потерпевшего И.; инвектор «***», электрорубанок, набор инструментов, хранящиеся у потерпевшего З.; сварочный инвертор «***», 2 шлифовальные машинки, дрель, компрессор, хранящиеся у потерпевшего М1., оставить у них по принадлежности.

Одну пару ботинок, хранящуюся при деле, возвратить по принадлежности подсудимому Аверьянову.

Взыскать солидарно с Заботы К. С. и Аверьянова А. Н. в пользу И. *** рублей; в пользу С. *** рублей.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные защитникам, участвовавшим в уголовном деле по назначению, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными Заботой К.С. и Аверьяновым А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осуждённые вправе ходатайствовать в 10 – дневный срок о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н.Пузачева