Уг.дело № 1-32/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 января 2011 года в гор. Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г. М., С участием государственного обвинителя Волховстроевской транспортной прокуратуры Шпакова М.С. Подсудимого Ужгалова Валерия Сергеевича, Защиты в лице адвоката Ершова В. Н., представившего удостоверение № 1107 и ордер № 280908 от 13.01.2011 года, При секретаре Прохорове Е.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ужгалова Валерия Сергеевича, *** года рождения, уроженца ***, судимого: 07 октября 2005 года Ухтинским городским судом республики Коми по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении, 18.08.2006г мировым судьей Кылтовского судебного участка Княжпогостского района Республики Коми по ч.1 ст.313 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 07.10.2005г, общий срок 3 года лишения свободы, освобожден по сроку 17.08.2009 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ужгалов В. С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12 августа 2010 года, в период с 15 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, на ***, незаконно, без цели сбыта, за *** рублей у неустановленного в ходе дознания лица приобрел семь полимерных свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой не менее 0,915 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ в редакции Постановлений Правительства от 04.07.2007 года является крупным размером, и незаконно хранил при себе в заднем кармане спортивных брюк, до момента задержания сотрудниками ЛОВД на ст. Волховстрой 13 августа 2010 года в 00 часов 05 минут в зале оживания поездов дальнего следования железнодорожного вокзала ст. Волховстрой -1 Октябрьской железной дороги и изъятия 13 августа 2010т года в 00 часов 30 минут в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Волховстрой, расположенном в здании вокзала ст. Волховстрой по адресу: ***. Судом установлено, что предъявленное обвинение Ужгалову В. С. понятно, он с обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью согласен, вину свою полностью признал, и от него поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Считая вину подсудимого доказанной материалами уголовного дела, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что подсудимый Ужгалов В. С. вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся. Подсудимый Ужгалов В. С. на учёте у врача нарколога в настоящее время не состоит, ранее до 30.01.2006 года состоял, как лицо склонное к употреблению наркотических средств ( л.д.69), на учете врача психиатра не состоит (л.д. 70), привлекался к административной ответственности (л.д. 71), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое не поступало жалоб и замечаний (л.д.71). Обстоятельством, смягчающим наказание Ужгалова В. С., суд признаёт наличие на его иждивении малолетнего ребенка, *** года рождения. Обстоятельством, отягчающим наказание Ужгалова В. С., суд признает наличие рецидива преступлений. Суд также учитывает, что совершённое Ужгаловым В. С. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает, что в настоящее время Ужгалов В.С. проходит курс реабилитации от наркомании в межрегиональной благотворительной общественной организации «Благодать», где характеризуется положительно, как трудолюбивый и не имеющий нареканий. С учётом обстоятельств дела в их совокупности, с учётом тяжести совершённого преступления, с учётом наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, с учётом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося, а также с учетом его поведения после совершения преступления, принимающего меры для исправления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,705 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Волховстрой необходимо уничтожить. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, необходимо отнести к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ужгалова Валерия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год три месяца, с удержанием из заработной платы в доход государства пяти процентов. Меру пресечения Ужгалову Валерию Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, возместить за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,705 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Волховстрой – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г. М. Михеева