Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



ПРИГОВОР

по уголовному делу № 1 – 15/2011

Именем Российской Федерации

«28» января 2011 года г. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Макаров А. М.,

с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры

Орешиной Ю. М.,

подсудимого Емельянова С. М.,

защиты в лице адвоката Петуниной А. А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Ивановой Ю. А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Емельянова С. М., ***юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емельянов С. М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данное преступление совершено на территории Волховского района Ленинградской области при следующих обстоятельствах:

Около *** часов *** года, Емельянов С. М., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю *** государственный номерной знак «***», припаркованному у дома № ** по ул. *** в г. *** Ленинградской области, принадлежащему Т., и которым по генеральной доверенности управлял А., сел на водительское сидение, после чего при помощи отвертки снял стопорное кольцо замка зажигания, завел автомобиль и начал движение. Тем самым совершил неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем *** государственный номерной знак «***», и катался на указанном автомобиле по г. *** Ленинградской области, до задержания его у дома № *** по ул. *** в г. ***Ленинградской области сотрудниками ГИБДД ОВД по Волховскому району.

Подсудимый Емельянов С. М. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ полностью согласился, и от него как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании поступило ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Данное ходатайство подсудимым Емельяновым С. М. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Емельянов С. М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против удовлетворения данного ходатайства. От потерпевшего в материалах уголовного дела имеется письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Считая, что предъявленное подсудимому Емельянову С. М. обвинение обосновано, вина его подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства как отягчающие, так и смягчающие наказание. Данное преступление Емельянов совершил, являясь лицом не судимым. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. С учетом полного признания вины, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, с учетом его удовлетворительных характеристик, суд считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕМЕЛЬЯНОВА С. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Емельянову С. М. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В срок отбытия наказания осужденному Емельянову С. М. зачесть время содержания под стражей с *** по *** года, а также с *** по *** года.

Возложить на осужденного Емельянова С. М. обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, а также трудоустроиться

Меру пресечения – содержание под стражей в отношении осужденного Емельянова С. М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из под стражи освободить в зале суда.

Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Петуниной А. А. отнести за счет средств Федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

«Согласовано»

Судья Волховского

городского суда А.М. Макаров