Уг.дело № 1-22/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 февраля 2011 года в гор. Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г. М., С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Орешиной Ю.М., Подсудимого Макарушкина Алексея Викторовича, Защиты в лице адвоката Дорожкина Д.О., представившего удостоверение № 145 и ордер № 00012266 от 09.02.2011г, При секретаре Табаковой И.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Макарушкина Алексея Викторовича, ***, не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макарушкин А. В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В середине ноября 2008 года, около 11 часов 00 минут, Макарушкин А.В. по предварительному сговору и совместно с неустановленным лицом, находясь возле подъезде *** дома *** по ***, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, напал на Ф., и после того, как неустановленное лицо с целью подавления сопротивления Ф., приставило нож к телу последнего, тем самым, угрожая ему применением насилия, опасного для его жизни и здоровья, и потребовало, чтобы последний поставил ноутбук на землю, Ф., реально воспринявший угрозу, выполнил данное требование. Макарушкин А. В. схватил поставленный на землю Ф., ноутбук и, в то время как с целью удержания похищенного ноутбука, неустановленное лицо высказывало в отношении Ф. угрозу убийством, то есть применения насилия, опасного для его жизни, Макарушкин А. В. с похищенным ноутбуком скрылся, совершив тем самым совместно с неустановленным лицом открытое хищение чужого имущества, причинив Ф. имущественный ущерб на сумму *** рублей. Макарушкин А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 29 октября 2010 года, около 23 часов, Макарушкин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка на входной двери, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки – сарая, принадлежащего Л., расположенного по адресу: ***, откуда тайно похитил бензопилу «Хаммер» стоимостью *** рублей, принадлежащую Л., после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил Л. значительным имущественный ущерб. Судом установлено, что предъявленное обвинение Макарушкину А. В. понятно, он с обвинением по ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласен, вину свою полностью признал, и от него поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказания за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждое в отдельности, не превышает десяти лет лишения свободы. Прокурор, потерпевшие Ф. и Л. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Считая вину подсудимого доказанной материалами уголовного дела, суд квалифицирует его действия: в отношении хищения имущества, принадлежащего Ф., по ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции от 21.07.2004 года, действующей на момент совершения преступления), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия; в отношении хищения имущества, принадлежащего Л., по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 года, действовавшей на момент совершения преступления), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что подсудимый Макарушкин А. В. вину свою полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. Суд учитывает, что преступления, совершенные Макарушкиным А. В., относятся к категории тяжких преступлений, и к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Макарушкин А. В. не судим (л.д.51), на учёте у врача психиатра не состоит (л.д. 58), состоит на учете у врача нарколога (л.д. 59), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое не поступало жалоб и замечаний (л.д. 57), в тоже время как лицо, склонное к употреблению наркотических средств. Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарушкина А. В., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, 2004 года рождения (л.д. 84), а также его явку с повинной по краже имущества, принадлежащего Л. (л.д.145). Обстоятельств, отягчающих наказание Макарушкина А. В., судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что ущерб, причиненный преступлением потерпевшему Л., возмещен возвратом похищенного имущества. С учётом обстоятельств дела в их совокупности, а именно: тяжести совершённых преступлений, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и с учётом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствия наступления тяжких последствий в результате совершенных преступлений, отношения Макарушкина А. В. к содеянному, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося, данных о его личности, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без применения дополнительного вида наказания – штрафа. Гражданские иски по делу не заявлены. Вещественные доказательства: гарантийный талон на ноутбук, возвращенный Ф. по принадлежности, необходимо оставить у Ф.; бензопилу «Хаммер», возвращенную по принадлежности Л., необходимо оставить у Л.; полуботинки, принадлежащие Макарушкину А.В., необходимо вернуть ему по принадлежности; дактилопленку со следом низа подошвы обуви необходимо хранить при деле, до его уничтожения. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Макарушкина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 08.12.2003г), и назначить ему наказание: По ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в ред.21.07.2004г) в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа; По п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред.08.12.2003г) в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Макарушкину Алексею Викторовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Макарушкину Алексею Викторовичу наказание, считать условным с испытательным сроком на три года. В период отбытия условного осуждения возложить на Макарушкина Алексея Викторовича обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также пройти обследование у врача-нарколога, и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Макарушкину Алексею Викторовичу с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Из- под стражи Макарушкина А.В. освободить в зале суда. Макарушкин Алексей Викторович содержался под стражей с 14 по 16 мая 2010 года, с 01 по 03 ноября 2010 года, с 07 по 10 февраля 2011 года. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, возместить за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: гарантийный талон на ноутбук, возвращенный Ф. по принадлежности, оставить у Ф.; бензопилу «Хаммер», возвращенный по принадлежности Л., оставить у Л.; полуботинки вернуть Макарушкину А.В. по принадлежности; дактилопленку со следом низа подошвы обуви – хранить при деле до его уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г. М. Михеева