ПРИГОВОР по делу № 1-282/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Волхов 27 октября 2010 года Судья Волховского городского суда Ленинградской области Новикова В.В., С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Кудряшовой Н.В., Подсудимого Амелина Марата Васильевича, Защиты в лице адвоката Родина С.В. представившего удостоверение № *** и ордер № ***, При секретаре Володкевич Н.В., А также с участием потерпевшего Л., Рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Амелина Марата Васильевича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, военнообязанного, работающего ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Амелин М.В. совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: в период времени с *** часов *** минут по *** час *** минут *** года, Амелин М.В., двигаясь на автомобиле ВАЗ *** г.р.н. *** по *** мосту в сторону *** шоссе г. *** Ленинградской области, управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишённым, права управления транспортным средством, нарушил скоростной режим. На законные требования инспекторов ДПС *** ОГИБДД С. и Л., которые в это время находились на перекрестке *** г. *** Ленинградской области, о прекращении движения, не отреагировал, движение не прекратил. Далее предпринял попытку скрыться. В ходе погони Амелин М.В. остановил автомашину, на которой двигался и предпринял попытку скрыться путём бегства, после чего инспекторами ДПС *** ОГИБДД С. и Л. был задержан у дома № *** по ул. *** г. *** Ленинградской области. В ходе задержания, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти, инспектор ДПС, в форменном обмундировании сотрудника милиции, Амелин М.В. оказал сопротивление и умышленно нанес старшему прапорщику милиции инспектору дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по *** Ленинградской области Л., назначенному на должность согласно приказа отдела внутренних дел по *** Ленинградской области от *** года № ***, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, согласно графику дежурства инспекторов ДПС ОГИБДД по ОВД *** Ленинградской области на *** месяц *** года, исполняющему свои должностные обязанности, установленные должностной инструкцией и законом Российской Федерации «О милиции», один удар кулаком в область правого глаза, в результате чего причинил Л. телесные повреждения в виде: ушибленной раны в области правой брови, кровоподтёка в области правого глаза и правой лобной области. Данные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как лёгкий вред, причинённый здоровью человека, то есть применил насилие опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый Амелин М.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину свою полностью признал, подтвердил своё ходатайство о слушании дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Амелиным М.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела и добровольно подтверждено подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Родин С.В., осуществляющий защиту Амелина М.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о слушании дела в особом порядке, полагает, что для этого имеются все установленные законом основания, консультации подзащитному были даны, категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке, все требования закона соблюдены. Потерпевший Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, так как категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке, согласие сторон имеется. Предъявленное подсудимому Амелину М.В. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами, а также подтверждено и самим подсудимым. Считая, вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Амелина М.В. по ч. 2 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый Амелин М.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, у подсудимого имеется беременная жена. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Амелина М.В., по месту жительства и по месту работы, характеризующегося положительно, учитывая смягчающее обстоятельство, а именно явку с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая семейное положение подсудимого, ожидающего рождение ребенка, влияния наказания на исправление Амелина М.В., суд считает исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с учетом всех обстоятельств, полагает возможным и целесообразным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки за осуществление защиты Амелина М.В. адвокатом Родиным С.В. на основании ч. 10 ст. 316, ст. 131, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Амелина Марата Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ. Назначить Амелину М.В. наказание по ч. 2 ст. 318 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Амелину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Амелина М.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Контроль возложить на УИИ № *** Ленинградской области. Меру пресечения Амелину М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить. Вещественные доказательства: шлепанец – уничтожить, связку ключей с брелком от автомобильной сигнализации, возвращенные Амелину М.В. на предварительном следствии оставить ему по принадлежности. Процессуальные издержки за осуществление защиты адвокатом Родиным С.В. в сумме *** рублей *** копеек отнести за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.В. Новикова.