Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р ( по делу №1-152/2010)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волхов 02 июля 2010 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Гусев О.В.,

с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры – Кудряшовой Н.В.,

подсудимого – Игнашова Е.В.,

защитника - адвоката Егорова А.Г., представившего удостоверение № 155 и ордер №00011016,

при секретаре Аксеновой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-152/10 в отношении:

ИГНАШОВА ЕВГЕНИЯ ВАДИМОВИЧА, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, холостого, военнообязанного, официально не работающего, определенного места жительства не имеющего, зарегистрированного по адресу: ****, ранее судимого: 29.06.2006 года Волховским городским судом по п. «А, Г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам л/с условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнашов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с ** часов до ** часов ***2009 года, Игнашов Е.В., воспользовавшись тем, что его бабушки - И. нет дома, тайно похитил из квартиры И. расположенной по адресу: г. **, ул. ***, д.**, кв.**, где и он на тот момент проживал, принадлежащее И. имущество - набор посуды из хрусталя, состоящий из графина и пяти рюмок стоимостью *** рублей; четыре хрустальные салатницы и конфетницу, общей стоимостью *** рублей и кофейный сервиз стоимостью *** рублей, в результате чего причинил И. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей, который является для неё значительным.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

***2009 года, около ** часов, находясь в квартире своей бабушки – И. по адресу: г. **, ул. **, д.**, кв.**, он вновь воспользовавшись тем, что И. нет дома, тайно похитил принадлежащий ей чайный сервиз стоимостью *** рублей и два фужера общей стоимостью *** рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив И. имущественный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

***2009 года, около *** часов, Игнашов Е.В., вновь воспользовавшись тем, что его бабушки - И. нет дома, тайно похитил из квартиры И. расположенной по адресу: г. **, ул. ***, д.**, кв.**, где он на тот момент проживал, принадлежащее И. имущество - телевизор «Дживиси» стоимостью *** рублей и холодильник стоимостью *** рублей с документами на него, чем причинил И. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

В начале судебного заседания подсудимый Игнашов Е.В. поддержал ранее заявленное им при окончании предварительного расследования по делу и разъяснении ему прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, подсудимый Игнашов Е.В. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, признаёт свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений и раскаивается в содеянном. Также подсудимый пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнашов Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом того, что защитник подсудимого – адвокат Егоров А.Г., государственный обвинитель и потерпевшая И., не возражали против постановления приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за каждое из инкриминируемых Игнашову Е.В. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Игнашова Е.В., данную органами предварительного расследования по п. «В» ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, правильной.

Назначая виновному наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Игнашов Е.В. совершил три умышленных преступления, относящихся к категории небольшой и средней тяжести.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Игнашова Е.В., суд признаёт раскаяние Игнашова Е.В. в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Игнашова Е.В., с учетом того, что тот ранее был осужден за совершение умышленных преступлений к условному лишению свободы и условное наказание в отношении него не отменялось, суд, в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ, не усматривает.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Игнашов Е.В. в период испытательного срока, после его осуждения к условному лишению свободы по приговору Волховского городского суда Ленинградской области от 29.06.2006 года за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, связанных с хищением чужого имущества, вновь совершил умышленные преступления, связанные с хищением чужого имущества, и в связи с этими обстоятельствами при назначении Игнашову Е.В. наказания необходимо руководствоваться п. 5 ст. 74 УК РФ.

На учете психиатра Игнашов Е.В. не состоит. (л.д.45), но состоит на учете нарколога с диагнозом – наркомания. ( л.д. 46);

Игнашов Е.В. официально не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появления в общественных местах в состоянии опьянения, постоянного места жительства не имеет. ( л.д. 48);

С учетом данных о личности подсудимого Игнашова Е.В., свидетельствующих об отсутствии сведений, указывающих на наличие у него психического расстройства, а также поведения Игнашова Е.В. во время и после совершения преступления, суд признаёт его вменяемым.

Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, суд не усматривает оснований для назначения Игнашову Е.В. за совершенные им преступления более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, и применения при назначении ему наказания ст.ст. 64 и 73 УК РФ, находя, что исправление виновного и предупреждение совершения ими новых преступлений, может быть достигнуто только в условиях изоляции Игнашова Е.В. от общества.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Игнашову Е.В. надлежит отбывать наказание, суд руководствуется п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки по делу, складывающиеся из оплаты труда защитников осужденного Игнашова Е.В. – адвокатов Петуниной А.А. и Егорова А.Г., осуществляющих защиту Игнашова Е.В. в ходе судебного разбирательства в порядке назначения, согласно ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИГНАШОВА ЕВГЕНИЯ ВАДИМОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ст. 316 ч.7 УПК РФ,

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) (по факту кражи от 16.04.2009 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) (по факту кражи от 27.04.2009 года) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) ( по факту кражи от 05.06.2009 года) в виде 2( двух) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ИГНАШОВУ ЕВГЕНИЮ ВАДИМОВИЧУ наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично - в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 29.06.2006 года, окончательно назначив ИГНАШОВУ ЕВГЕНИЮ ВАДИМОВИЧУ наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Игнашову Е.В. исчислять с 02 июля 2010 года.

Зачесть осуждённому Игнашову Е.В. в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей в период с 15.02.2006 года по 29.06.2006 года и с 28.06.2010 года по 02.07.2010 года. и с 28.06.2010 голда пну А.В.евет,х и средней тяжести

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному ИГНАШОВУ ЕВГЕНИЮ ВАДИМОВИЧУ, оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Процессуальные издержки по делу, в сумме *** рублей ** коп. в виде оплаты защитнику осужденного Игнашова Е.В. - адвокату Егорову А.Г., осуществляющему защиту Игнашова Е.В. в порядке назначения - отнести на счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _____________________