Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 июля 2010 года г. Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области Десятниченко И.А., с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Орешиной Ю.М., представителя потерпевшего ***, подсудимых Власова А.А., Карасева А.С., Бондаря Д.Ю., защиты в лице адвоката Солдатовой Н.С., представившей удостоверение № 466 и ордер № 254609, адвоката Егорова А.Г., представившего удостоверение №155 и ордер №00011021, адвоката Хованской Е.В., представившей удостоверение № 1110 и ордер №254608, при секретаре Аксеновой И.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Власова Александра Андреевича, *** года рождения, уроженца с. *** *** района Ленинградской области, холостого, имеющего малолетнего ребенка, *** года рождения, работающего, монтером пути в ООО «***» со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область, *** район, с. ***, ул. ***, д. *, кв. *, судимого 14 апреля 2010 года Волховским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяц, Карасева Андрея Сергеевича, *** года рождения, уроженца г. *** Ивановской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, *** года рождения, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область, *** район, с. ***, ул. ***, д. *, кв. *, несудимого, Бондаря Дениса Юрьевича, *** года рождения, уроженца пос. *** *** района Ленинградской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего монтером пути в ООО «***», зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область, *** район, с. ***, ул. ***, д. *, кв. *, судимого 30 декабря 2009 года Волховским городским судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Власов Александр Андреевич, Карасев Андрей Сергеевич и Бондарь Денис Юрьевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно: В ночь с * на * *** 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно, пришли к зданию детской библиотеки, расположенному по адресу: Ленинградская область *** район, с. ***, ул. ***, д. *, где, выставив стекла, а также взломав металлическую решетку на одном из окон, незаконно проникли в помещение библиотеки, откуда тайно похитили принадлежащую администрации МО «***» *** муниципального района Ленинградской области Муниципальному учреждению культуры и спорта «***» оргтехнику, а именно: монитор 17 дюймов Ассер (Acer) стоимостью *** рубля, персональный компьютер «Кей», стоимостью *** рублей, принтер/копир/сканер «Кэнон» (Canon), стоимостью *** рублей, после чего с места преступления с похищенной оргтехникой скрылись и впоследствии распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив в результате своих преступных действий администрации МО «***» *** муниципального района Ленинградской области Муниципальному учреждению культуры и спорта «***» имущественный ущерб на общую сумму *** рубль. Подсудимые Власов А.А., Карасев А.С. и Бондарь Д.Ю. с предъявленным обвинением по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, полностью согласны, вину свою признали, и от каждого из них поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками и подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Адвокаты Солдатова Н.С., Егоров А.Г., Хованская Е.В. полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшая *** против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Назначая наказание подсудимым, суд исходит из общих правил назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, роль каждого из участников в совершении преступления, личность каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление каждого из них. Обстоятельств, отягчающих наказание Власова А.А. и Бондаря Д.Ю.и Карасева А.С., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Власова А.А., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Власов А.А. на момент совершения преступления не судим, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 173-176). С момента поступления уголовного дела в суд, сведений о противоправном поведении Власова А.А., не поступало. Указанные обстоятельства убеждают суд в том, что Власов А.А. в состоянии сделать правильные выводы из содеянного и назначенного наказания, в связи с чем суд полагает возможным предоставить Власову А.А. шанс для того, чтобы доказать возможность своего исправления без изоляции от общества, в условиях условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает возможным не применять в отношении Власова А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Принимая решение об условном осуждении Власова А.А., суд полагает целесообразным возложить на него исполнение определенных обязанностей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Карасева А.С., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Карасев А.С. не судим, официально не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.(л.д. 143-146). С момента поступления уголовного дела в суд, сведений о противоправном поведении Карасева А.С. не поступало. Указанные обстоятельства убеждают суд в том, что Карасев А.С. в состоянии сделать правильные выводы из содеянного, в связи, с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает возможным не применять в отношении Карасева А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Принимая решение об условном осуждении Карасева А.С., суд полагает целесообразным возложить на него исполнение определенных обязанностей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондаря Д.Ю., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Бондарь Д.Ю. судим, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 159-162), совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором суда от 30 декабря 2009 года, в связи с чем, суд полагает, что назначенное наказание должно быть сопряжено с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным не назначать Бондарю Д.Ю. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, в виде ограничения свободы. Кроме того, суд полагает необходимым на основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Волховского суда от 30 декабря 2009 года и назначить Бондарю Д.Ю. наказание путем присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору. На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ направить Бондаря Д.Ю. для отбывания наказания в колонию-поселение. В связи с тем, что Бондарь Д.Ю., как в ходе предварительного расследования, так и при рассмотрении дела судом, не нарушал обязательств по подписке о невыезде и надлежащем поведении, имеет постоянное место жительства, у суда нет оснований, изменять в отношении Бондаря Д.Ю.меру пресечения. Суммы, выплаченные адвокатам, осуществляющим защиту подсудимых по назначению на основании ст. 131, ч.10 ст. 316 УПК РФ надлежит отнести к судебным издержкам, и возместить за счет средств федерального бюджета. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Власова Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Власова А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор Волховского городского суда от 14 апреля 2010 года исполнять самостоятельно. Карасева Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Карасева А.С. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Власова А.А., Карасева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Бондаря Дениса Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда в размере 7 (семи) месяцев, в виде 1(одного) года 7(семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Определить порядок следования Бондаря Д.Ю. к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно. Меру пресечения Бондарю Д.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания осужденному Бондарю Д.Ю. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием. Обязать осужденного Бондаря Д.Ю. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области ГУФСИН по Санкт Петербургу и Ленинградской области по адресу: 191123, г. Санкт-Петербург, ул. Захарьевская дом 14, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, участвовавших в деле по назначению, на основании ч.1 ст. 132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья И.А. Десятниченко