Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р ( по делу №1-237/2010)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волхов 18 августа 2010 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Гусев О.В.,

с участием государственного обвинителя Волховстроевской транспортной прокуратуры – Сизова А.А.,

подсудимого Руднова В.А.,

защиты в лице адвоката Дорожкина Д.О., представившего удостоверение № 145 и ордер № 00011084,

при секретаре Жовнир Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-237/2010 в отношении:

РУДНОВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего 2 малолетних детей, работающего слесарем в ***, военнообязанного, проживающего по адресу: ****, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руднов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

***2010 года, в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут в микрорайоне *** в г. *** Ленинградской области, Руднов В.А. незаконно приобрёл у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой не менее 0, 765 гр, что является согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «О размерах средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ», в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 года № 427 крупным размером и незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в правом кармане брюк до момента задержания его сотрудниками милиции ***2010 года в ** часов ** минут у переходного момента на территории локомотивного депо (**) на ст. *** и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в помещении дежурной части ЛОВД на ст. ***, расположенной в здании вокзала ст. *** в г. ***, Ленинградской области.

В начале судебного заседания подсудимый Руднов В.А. поддержал заявленное им ранее, при окончании предварительного расследования по делу и разъяснении ему прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, подсудимый Руднов В.А. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, признаёт свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаивается в содеянном, и пояснил также, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Руднов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом того, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а защитник подсудимого – адвокат Дорожкин Д.О. и государственный обвинитель, не возражали против постановления приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Руднова В.А., данную органами предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Руднов В.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признаёт признание Рудновым В.А. своей вины и его раскаяние в содеянном и наличие у него двоих малолетних детей - *** и *** года рождения. (л.д. 55-56);

Обстоятельств, отягчающих наказание Руднова В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность подсудимого Руднова В.А., который совершил умышленное преступление средней тяжести, судимостей не имеет, имеет постоянное место работы и жительства, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 53), ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

На учете у нарколога и психиатра Руднов В.А. не состоит (л.д. 48,49), является военнообязанным.

С учетом данных о личности подсудимого Руднова В.А., и его поведения во время и после совершения преступления, суд находит, что достаточных данных позволяющих сомневаться в его вменяемости, суду не представлено, в связи с чем суд признаёт Руднова В.А. вменяемым.

Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии достаточных оснований для назначения Руднову В.А. наказания с применением ст. ст. 73 и 64 УК РФ, но полагает возможным исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, без изоляции его об общества, считая необходимым назначить Руднову В.А. за совершенное им преступление наказание в пределах санкции статьи за совершенное им преступление, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу, складывающиеся из оплаты труда защитника осужденного Руднова В.А., - адвоката Дорожкина Д.О. осуществлявшего защиту Руднова В.А. в ходе судебного разбирательства в порядке назначения, согласно ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - смесь, содержащая героин общей массой 0,723 гр, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. *** (л.д.29,30), после вступления приговора суда в законную силу, в соответствии с п. 2 ч.2 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РУДНОВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ -№162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года ограничения свободы.

На основании ст. 53 УК РФ установить осуждённому РУДНОВУ ВИТАЛИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ следующие ограничения: не покидать место жительства, в период с 23 часов вечера до 07 часов утра, за исключением случаев выполнения им в указанный период своих трудовых обязанностей по месту работы, не выезжать за пределы территории Волховского муниципального района, за исключением случаев выполнения им трудовых обязанностей по месту работы, в порядке служебного задания, за пределами территории Волховского муниципального района; не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являясь один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию №21 по г. Волхов и Волховскому району.

Срок отбытия наказания осужденному Руднову В.А. исчислять с 18 августа 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Руднову В.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу, в сумме *** рублей ** коп., складывающиеся из оплаты, произведенной адвокату Дорожкину Д.О., осуществляющему защиту Руднова В.А. в порядке назначения - отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство-смесь, содержащую героин общей массой 0,723 гр, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. *** – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _____________________ О.В. Гусев