П Р И Г О В О Р ( по делу №1-263/10) ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Волхов 05 октября 2010 года Судья Волховского городского суда Ленинградской области Гусев О.В., с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры – Орешиной Ю.М., подсудимого Краюшникова С.Л., защиты в лице адвоката Петуниной А.А., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 00011494, при секретаре Бутенко Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-263/10 в отношении: КРАЮШНИКОВА СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего без оформления трудового договора у *** разнорабочим, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого: 1) 05.10.2009 года мировым судьёй судебного участка №7 по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам л\с условно, с испытательным сроком 10 месяцев; 2)12.10.2009 года Волховским городским судом Ленинградской области по п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/с условно, с испытательным сроком 3 года; 3) 21.09.2010 года мировым судьёй судебного участка №7 по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году л\с условно, с испытательным сроком 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Краюшников С.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данное преступление совершено им в г. Волхов, Ленинградской области при следующих обстоятельствах: *** 2010 года около ** часов ** минут, Краюшников С.Л., находясь у дома № ** на ул. *** в г. ***, Ленинградской области открыто похитил из рук В., принадлежащую ей дамскую сумку стоимостью *** рублей, в которой находились документы на её имя - паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение «Ветеран труда», сберкарта «Собибанк»; кошелек, в котором находились деньги в сумме *** рублей; сотовый телефон «Моторола» стоимостью *** рублей, с находящейся в нем сим-картой, ценности для В. не представляющей, после чего скрылся с похищенным с места происшествия, причинив своими преступными действиями В. имущественный вред на сумму *** рублей. В начале судебного заседания подсудимый Краюшников С.Л. поддержал заявленное им ранее, при окончании предварительного следствия по делу и разъяснении ему прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом, подсудимый Краюшников С.Л. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, полностью признаёт свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном, а также пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Краюшников С.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и с учетом того, что защитник подсудимого – адвокат Петунина А.А., государственный обвинитель и потерпевшая В. не возражали против постановления приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд находит квалификацию действий подсудимого Краюшникова С.Л., данную органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Краюшников С.Л. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд признаёт его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Краюшникова С.Л., с учетом того, что Краюшников С.Л. ранее был осуждён за совершение преступлений к условному лишению свободы и условное осуждение в отношении него не отменялось, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Краюшникова С.Л., который совершил умышленное преступление в период испытательного срока, после осуждения его 05.10.2009 года и 12.10.2009 года за совершение умышленных преступлений относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, связанных с хищением чужого имущества, каждый раз к условному лишению свободы, и принимает во внимание, что Крающников С.Л. в настоящее время работает без официального оформления трудовых отношений, по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 36,37), на административной комиссии не разбирался и к административной ответственности не привлекался (л.д. 38); Также суд учитывает позицию потерпевшей В., которая просила назначить наказание виновному на усмотрение суда. На учете у нарколога и психиатра Краюшников С.Л. не состоит (л.д. 34,35); Совокупность данных о личности подсудимого Краюшникова С.Л., свидетельствующая об отсутствии сведений, объективно указывающих на наличие у подсудимого психического расстройства, а также его поведение во время и после совершения преступления, убеждают суд в том, что оснований сомневаться в психическом состоянии Краюшникова С.Л. нет, поэтому суд признаёт его вменяемым. В связи с тем, что Краюшников С.Л. ранее 05.10.2009 года и 12.10.2009 года был осуждён за совершение им умышленных преступлений к условному наказанию и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условного осуждения, наказание Краюшникову С.Л. надлежит назначить с учетом ч.5 ст. 74 УК РФ. Принимая во внимание, что 21.09.2010 года Краюшников С.Л. был осуждён за преступление, совершенное ***2010 года, т.е. за преступление совершенное уже после совершения преступления, за которое он привлекается по настоящему уголовному делу, приговор мирового судьи от 21.09.2010 года в отношении Краюшникова С.Л. надлежит исполнять самостоятельно. Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, суд не усматривает оснований для назначения Краюшникову С.Л. за совершенное им преступление более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, и приходит к выводу о том, что исправление виновного, возможно только в условиях его изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи за совершенное им преступление, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Определяя вид исправительного учреждения, в котором Краюшникову С.Л. надлежит отбывать наказание, суд руководствуется п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки по делу, складывающиеся из оплаты труда защитника осужденного Краюшникова С.Л., - адвоката Петуниной А.А., осуществляющей защиту подсудимого в ходе судебного разбирательства в порядке назначения, согласно ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать КРАЮШНИКОВА СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Краюшникову С.Л. по последнему приговору суда, частично - в виде 1(одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волховского городского суда от 12.10.2009 года, и частично в виде 2(двух) месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №7 от 05.10.2009 года, окончательно назначив КРАЮШНИКОВУ СЕРГЕЮ ЛЕОНИДОВИЧУ наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор мирового судьи судебного участка №7 в Ленинградской области от 21.09.2010 года в отношении Краюшникова С.Л. - исполнять самостоятельно. Срок отбытия наказания осужденному Краюшникову С.Л. исчислять с 05 октября 2010 года. Зачесть Краюшникова С.Л в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей в период с 12 июля 2009 года по 13 июля 2009 года и с 19 марта 2010 года по 21 марта 2010 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному КРАЮШНИКОВУ СЕРГЕЮ ЛЕОНИДОВИЧУ изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Процессуальные издержки по делу, в сумме *** рублей ** коп. складывающиеся из оплаты защитнику осужденного Краюшникова С.Л. - адвокату Петуниной А.А., осуществляющей защиту Краюшникова С.Л. в порядке назначения - отнести на счет средств федерального бюджета. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья _____________________ О.В. Гусев