П Р И Г О В О Р ( по делу №1-257/2010) ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Волхов 13 сентября 2010 года Судья Волховского городского суда Ленинградской области Гусев О.В., с участием государственного обвинителя Волховстроевской транспортной прокуратуры – Шпакова М.С., подсудимого Валова П.Н., защиты в лице адвоката Ершова В.Н., представившего удостоверение № 1107 и ордер № 242925, при секретаре Бутенко Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-257/2010 в отношении: ВАЛОВА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, инвалида 2 группа по общему заболеванию, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Валов П.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В *** года Валов П.Н. незаконно приобрел, путём присвоения найденного в лесном массиве около карьера, расположенного на территории ** км г. *** Ленинградской области патроны калибра 7,62 мм в количестве 6 штук, которые являются боеприпасами штатными к самозарядному карабину СКС, автоматам АК, АКМ, АКМС, ручным пулеметам РПК, РПКС и пригодны для производства выстрела, которые он незаконно хранил и носил в полиэтиленовом пакете в левом кармане брюк до момента их изъятия *** года в ** часов ** минут сотрудниками транспортной милиции в дежурной части ЛОВД на ст. ***, расположенной в здании вокзала ст. *** в доме ** на ул. *** в г. ***, Ленинградской области. В начале судебного заседания подсудимый Валов П.Н. поддержал заявленное им ранее, при окончании предварительного расследования по делу и разъяснении ему прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом, подсудимый Валов П.Н. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, признаёт свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном. Также подсудимый пояснил также, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валов П.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом того, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а защитник подсудимого – адвокат Ершов В.Н. и государственный обвинитель, не возражали против постановления приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Валова П.Н., данную органами предварительного расследования по ч.1 ст. 222 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Валов П.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признаёт признание Валовым П.Н. своей вины и его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Валова П.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность подсудимого Валова П.Н., который совершил умышленное преступление средней тяжести, судимостей не имеет, является инвалидом 2-й группы по общему заболеванию, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 52-57) и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. На учете у нарколога и психиатра Валов П.Н. не состоит (л.д. 61,62); С учетом данных о личности подсудимого Валова П.Н., и его поведения во время и после совершения преступления, суд находит, что достаточных данных позволяющих сомневаться в его вменяемости, суду не представлено, в связи с чем, суд признаёт Валова П.Н. вменяемым. Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии исключительных обстоятельств, позволяющих назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, а также не находит оснований для назначения Валову П.Н. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, но находит возможным исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, без изоляции его от общества, полагая необходимым применить при назначении наказания Валову П.Н. ч.1 ст. 222 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу, складывающиеся из оплаты труда защитника осужденного Валова П.Н., - адвоката Ершова В.Н. осуществлявшего защиту Валова П.Н. в ходе судебного разбирательства в порядке назначения, согласно ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу – две пули и две гильзы от отстрелянных патронов калибра 7, 62мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. *** (л.д.31) и четыре патрона калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения оружия ЛОВД на ст. *** (л.д. 30), после вступления приговора суда в законную силу, в соответствии с п. 2 ч.2 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВАЛОВА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валову П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного ВАЛОВА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА исполнение следующих обязанностей – встать на учет по месту жительства в уголовно- исполнительную инспекцию № 21 по г. Волхов и Волховскому району и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Испытательный срок осужденному Валову П.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Валову П.Н. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки по делу, в сумме **** рублей **коп., складывающиеся из оплаты, произведенной адвокату Ершову В.Н., осуществляющему защиту Валова П.Н. в порядке назначения - отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу – две пули и две гильзы от отстрелянных патронов калибра 7, 62мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. *** и четыре патрона калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения оружия ЛОВД на ст. ***– уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья _____________________ О.В. Гусев