Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-280/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» октября 2010 года г. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Десятниченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Волховстроевской транспортной прокуратуры Шпакова М.С.,

подсудимого Мурашова Александра Николаевича,

защиты в лице адвоката Ершова В.Н., представившего удостоверение № 1107 и ордер № 26545,

при секретаре Жовнир Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мурашова Александра Николаевича, *** года рождения, уроженца д. *** *** района Ленинградской области, гражданина РФ, со *** образованием, холостого, работающего *** в «***», зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область, *** район, с. ***, ул. ***, д. *, кв. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурашов Александр Николаевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

*** года, в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часов 45 минут, в 40 метрах в сторону автомобильного моста через реку *** от автобусной остановки проспект *** в г. *** Ленинградской области, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за *** рублей, без цели сбыта, три полимерных свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой не менее 0,627 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ в редакции Постановлений Правительства РФ от 04.07.2007 года №427 является крупным размером, и незаконно хранил при себе в левом кармане куртки в пачке из-под сигарет «Петр 1», до момента задержания сотрудниками милиции *** года в 21 час 45 минут на платформе ст. *** -1 Октябрьской железной дороги Ленинградской области и изъятия *** года в 21 час 50 минут в помещении дежурной части ЛОВД на ст. ***, расположенном в здании вокзала ст. *** в г. *** Ленинградской области.

Подсудимый Мурашов А.Н. с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, полностью согласен, вину свою признал, и от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Ершов В.Н. полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Прокурор также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мурашовым А.Н. преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное Мурашовым А.Н., относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мурашова А.Н., суд учитывает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мурашова А.Н., судом не установлено.

Подсудимый Мурашов А.Н. ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно. (л.д. 62-63,65).

Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает наличие смягчающего обстоятельства, молодой возраст подсудимого, данные личности подсудимого, имеющего место работы, тем не менее, полагает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным предоставить Мурашову А.Н. шанс доказать свое исправление без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, с возложением на Мурашова А.Н. исполнения ряда обязанностей.

Суммы, выплаченные адвокату, осуществляющему защиту подсудимого Мурашова А.Н. по назначению, на основании ст. 131, 132, 316 УПК РФ надлежит отнести к процессуальным издержкам, и возместить за счет средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мурашова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком на один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мурашова А.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Мурашова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь содержащую героин массой 0,462 грамм, упакованное в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском штампа «42 ЭКЦ С/З УВД на транспорте №384/э/-10 от *** г.» находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ***- уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, на основании ч.1 ст. 132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Десятниченко И. А.