Дело №1-182/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «11» октября 2010 года г. Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области Десятниченко И.А., с участием государственных обвинителей Волховской городской прокуратуры Косова А.А., Никифоровой Л.А., подсудимого Ивлева Александра Александровича, защиты в лице адвоката Соколова Н.Ф., представившего удостоверение № 463 и ордер № 259711, при секретаре Жовнир Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ивлева Александра Александровича, *** года рождения, уроженца с. *** *** района Ленинградской области, гражданина РФ, со ***образованием, холостого, работающего по договору в *** лесничестве-филиале ЛОГБУ «Леноблес», зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область, *** район, с. ***, ул. ***, д. *, кв. *, судимого 29.07.2009 года Волховским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2(два) года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ивлев Александр Александрович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: *** года, около 17 часов 33 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: Ленинградская область, *** район, с. ***, ул. ***, д. *, действуя в личных корыстных интересах, незаконно сбыл наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,079 грамма, «покупателю» под псевдонимом «***», выступавшему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего денежное вознаграждение в сумме *** рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции «покупателем» под псевдонимом «***» и таким образом изъятое из незаконного оборота в ходе досмотра, проведенного *** года в период времени с 17 часов 36 минут до 18 часов 00 минут, в помещении ** ОМ ОВД по *** району, расположенном по адресу: Ленинградская область, *** район, с. ***, ул. ***, д. ***. Ивлев Александр Александрович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: *** года, около 19 часов 05 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире, расположенной по адресу: Ленинградская область, *** район, с. ***, ул. ***, д.*, кв. *, действуя в личных корыстных интересах, незаконно сбыл наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,031 грамма, «покупателю» под псевдонимом «***», выступавшему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего денежное вознаграждение в сумме *** рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции «покупателем» под псевдонимом «***» и было изъято из незаконного оборота в ходе досмотра, проведенного *** года, в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 55 минут, в помещении *** ОМ ОВД по *** району, расположенном по адресу: Ленинградская область, *** район, с. ***, ул. ***, д. ***. Подсудимый Ивлев А.А. признал вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств, и в судебном заседании пояснил, что сам употребляет наркотическое средство-героин, которое приобретает в ***. Дважды он передавал приобретенный наркотик своему знакомому, с которым заранее была достигнута договоренность о приобретении наркотического средства и ему. В первый раз он передал наркотик, находясь дома у ***, и получил за него *** рублей, то есть те деньги, которые он затратил на покупку наркотика. Второй раз денег за наркотическое средство не брал, а просто поделился со знакомым частью приобретенного героина. Виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Свидетель *** показал, что в *** году в *** отделение милиции ОВД по *** району стала поступать информация о незаконном обороте наркотических средств по адресу: Ленинградская область, *** район, с. ***, ул. ***, где проживает Ивлев А.А.. В связи с чем, встал вопрос о необходимости проведения проверочных контрольных закупок наркотических средств. *** года была проведена первая проверочная закупка наркотического вещества. Были приглашены представители общественности – *** и ***, а в качестве «покупателя» выступил мужчина, которому был присвоен псевдоним «***». «Покупателю» и представителям общественности он сообщил о проведении закупки по адресу: Ленинградская область, *** район, с. ***, ул. ***, д. *, кв. *. Перед закупкой досмотрел покупателя. Затем ему были вручены денежные средства в сумме *** рублей. После этого все вышли на улицу, он, Пономарев и представители общественности остановились у трансформаторной будки, а покупатель один пошел в сторону дома *. Минут через пять покупатель вернулся к месту, где его ждали, и сообщил, что Ивлев находится в доме № *, куда сразу и прошел. Минуты через 3 покупатель вышел из подъезда дома № * и, подойдя к ним, сообщил, что купил наркотик, показав небольшой сверток. Вернувшись в отделение милиции, покупатель добровольно выдал сверток из полимерного материала темного цвета перевязанный нитью и пояснил, что приобрел его на врученные ему сотрудником милиции деньги. Сверток был упакован в присутствии понятых. Затем был произведен личный досмотр «покупателя» в ходе, которого ничего кроме сотового телефона, у него обнаружено не было. Вторая «проверочная закупка» была проведена *** года в связи с поступившей в отдел информации о смене Ивлевым места жительства, поэтому закупку проводили по адресу: Ленинградская область, *** район, с. ***, ул. ***, д. *, кв. *. В ходе досмотра покупателя до закупки, у него ничего обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в сумме *** рублей, после чего он, ***, представители общественности и покупатель сели в автомобиль и прибыли к углу дома №* по ул. *** в с. ***, откуда «покупатель» прошел до дома и зашел во второй подъезд. Минут через пять покупатель вышел, подошел к машине сказал, что произвел закупку и наркотик находится при нем. После этого они вернулись в отделение милиции, где покупатель добровольно выдал сверток, перевязанный нитью, пояснив, что приобрел героин на врученные ему сотрудником милиции деньги. Был произведен личный досмотр «покупателя» в ходе, которого ничего обнаружено не было. Аналогичные обстоятельства о добровольном участии покупателя под псевдонимом *** в двух проверочных закупках, состоявшихся в *** года и *** года, были изложены в судебном заседании свидетелем ***, проводившим в ходе проведения закупок оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». При этом, согласно показаниям ***, покупатель при выдаче наркотического средства давал пояснения о приобретении героина у Ивлева на врученные ему деньги. Из показаний свидетеля под псевдонимом «***», допрошенного в суде в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, с соблюдением требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, следует, что *** года и *** года, он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. До закупки сотрудники милиции производили его личный досмотр в присутствии двух представителей общественности. В первую закупку при нем был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», который также был осмотрен. После того, как ему выдали деньги сумме *** рублей, он вместе с представителями общественности и сотрудниками милиции вышел из здания * отделения милиции и прошел к дому №* по ул. *** с. ***. Представители общественности и сотрудники милиции остались стоять у трансформаторной будки, а он направился к дому, зашел во второй подъезд и подошел к квартире №*. Так как дверь никто не открыл, он позвонил со своего сотового телефона Ивлеву и спросил, где он находится и есть ли у него героин. Ивлев сообщил о том, что героин он может приобрести у него, подойдя к квартире ***. Выйдя из подъезда, он подошел к представителям общественности и сотрудникам милиции, сообщил о местонахождении Ивлева, после чего прошел к дому № * по ул. ***, который также хорошо просматривался от трансформаторной будки, где находились сотрудники милиции и представителя общественности. Подойдя к квартире ***, он приобрел у Ивлева за *** рублей сверток, перевязанный нитью, который в дальнейшем выдал в отделении милиции. Во вторую закупку он также в присутствии представителей общественности был досмотрен, в ходе личного досмотра у него ничего обнаружено не было, после чего ему выдали денежные средства в сумме *** рублей. Ему сообщили о смене места жительства Ивлева и проведении закупки по адресу: Ленинградская область, *** район, с. ***, ул. ***, д. *, кв. *. До места закупки он, представители общественности доехали на машине. Затем он прошел к дому № *, постучал в дверь квартиры, которую открыл Ивлев, передал ему деньги и получил от него сверток, который выдал по возвращении в отделении милиции. После осмотра сверток в присутствии его и представителей общественности был упакован в конверт. При повторном его досмотре никаких предметов обнаружено у него не было. В судебном заседании были оглашены показания, данные свидетелем «***» в период предварительного следствия, согласно которым изначально, когда *** пришел к квартире ***, именно он открыл дверь, а затем позвал Ивлева, который и передал ему в обмен на *** рублей сверток из полимерного материала черного цвета, выданный позднее в отделении милиции.(л.д.46-48) Данные показания были подтверждены свидетелем в судебном заседании, и их наличие объяснено запамятованием событий ввиду прошедшего времени. Свидетель *** пояснил, что участвовал при проведении двух проверочных закупок наркотических средств в *** года и *** года. Покупателем выступал один и тот же молодой человек, которому присвоили псевдоним «***». В его присутствии покупателя досматривали, затем сверяли номера купюр денежных средств, которые выдавались покупателю, после чего он, «покупатель», сотрудник милиции и второй представитель общественности выходили к месту проведения закупки. Первый раз они прошли на ул. ***, где, находясь около трансформаторной будки, он видел, как покупатель заходил в подъезд дома № ***. Через несколько минут вернулся к ним, пояснив, что Ивлев находится в доме № *** у ***. Затем покупатель прошел в подъезд названного дома и, вернувшись, сообщил о приобретении у Ивлева героина. Вторая проверочная закупка проводилась по адресу: Ленинградская область, *** район, с. ***, ул. ***, д. *, кв. *. К дому вместе с покупателем они подъезжали на машине, а затем покупатель зашел в подъезд и, вернувшись, сообщил о приобретении наркотика у Ивлева. В их присутствии в отделении милиции свертки, выданные покупателем, разворачивались, а затем упаковывались в конверт, который опечатывался. Из показаний свидетеля *** установлено, что он участвовал в проверочной закупке наркотических средств *** года. В его присутствии был произведен личный досмотр «покупателя» в ходе, которого ничего обнаружено не было. Затем были осмотрены и вручены покупателю денежные средства в сумме *** рублей. Сотрудник милиции пояснил, что проверочная закупка будет проводиться по адресу: Ленинградская область, *** район, с. ***, ул. ***, д. *, кв. *. После этого он, второй представитель общественности, сотрудник милиции и покупатель, вышли на улицу, сели в машину и выехали к месту проведения закупки. Приехав на место, и оставив машину у железнодорожной линии, пешком дошли до угла дома №* по ул. ***, откуда покупатель пошел один в сторону подъезда №*, а они остались ждать его на углу дома. Он видел, как «покупатель» зашел во *** подъезд. Минут через десять покупатель вышел из подъезда и пошел в их сторону. Подойдя к ним, он сообщил, что купил наркотическое средство у Ивлева. После этого они вернулись в отделение милиции, где покупатель добровольно выдал сверток, в котором находилось вещество серого цвета. После осмотра сверток был упакован и опечатан в конверт, на котором он поставил свою подпись. Согласно показаниям свидетеля ***, Ивлев А.А., являющийся ее братом, проживал с начала *** года по *** года с ней, ее мужем *** и дочерью по адресу: ул. *** д.*, кв.*, и ей стало известно, что Ивлев употребляет наркотические средства. (л.д.138-140) Аналогичные показания о проживании Ивлева в квартире *** и об употреблении им наркотических средств дал в судебном заседании ***. Из показаний свидетеля *** следует, что с Ивлевым до *** года они совместно проживали на ул. *** в квартире * дома *. С начала *** года Ивлев проживал в квартире у ***. Свидетель *** дал аналогичные пояснения о проживании Ивлева в квартире по адресу: ул.*** д.*, кв.*.(л.д.150-152) Согласно показаниям свидетеля ***, Ивлев часто приходил к нему домой, в том числе в *** года. Из показаний свидетеля *** и *** установлено, что *** года по адресу: Ленинградская область, *** район, с. ***, ул. ***, д. *, кв. * был произведен обыск, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. (л.д. 123-125, 126-128) Кроме того, в судебном заседании в подтверждение совершения подсудимым покушения на незаконный сбыт наркотических средств по эпизоду от *** года, были исследованы следующие документы: Постановление о проведении проверочной закупки от *** года, подтверждающее правомерность проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Ивлева А.А.(том 1 л.д.10) Из протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя от *** года, следует, что в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «***» наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. (том 1 л.д.11-12) Протокол осмотра и пометки денежных средств свидетельствует о передаче денежных средств в сумме *** рублей гражданину под псевдонимом «***». (том 1 л.д. 13-14) Из рапорта ***, проводившего наблюдение в период проверочной закупки, следует, что *** года, как до входа в подъезд, где планировалась закупка, так и по выходу из него покупатель находился в поле его зрения и с посторонними лицами не общался. ( том 1 л.д.16-17) Из протокола добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, следует, что «покупатель» под псевдонимом «***» в присутствии представителей общественности добровольно выдал сверток из полиэтиленовой пленки черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом покупатель дал пояснения о приобретении свертка на врученные деньги у Ивлева А.А. в подъезде дома №* по ул. *** в с. *** *** района Ленинградской области. (том 1 л.д. 20-21) Протокол личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя свидетельствует, что в ходе личного досмотра «покупателя» под псевдонимом «***», выступающего в качестве покупателя наркотических средств, после выдачи наркотического средства, ничего не обнаружено (том 1 л.д.22-23) Согласно справке о результатах оперативного исследования от *** года, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное *** года покупателем под псевдонимом «***», является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,084 грамма. (том 1 л.д. 25) Заключением эксперта от *** года подтверждено, что порошкообразное вещество, добровольно выданное *** года покупателем под псевдонимом «***», является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). (том 1 л.д. 54-55) Доказательствами, подтверждающими совершение подсудимым Ивлевым А.А. покушения на незаконный сбыт наркотического средства *** года являются: Постановление о проведении проверочной закупки от *** года, подтверждающее правомерность проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Ивлева А.А.. (том 1 л.д. 164) Согласно протоколу личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупки в роли покупателя,*** года в ходе личного досмотра «***», выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств, до проведения закупки ничего не обнаружено. (том 1 л.д. 165) Протоколом осмотра и пометки денежных средств подтверждается передача денег в сумме *** рублей «покупателю» под псевдонимом «***». (том 1 л.д. 166) Из рапорта и акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия « наблюдение», составленных *** следует, что покупатель до входа и после выхода из подъезда дома № * по улице *** с.*** находился в поле его зрения(том 1 л.д.169-170) Из протокола добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, усматривается, что «покупатель» под псевдонимом «***» в присутствии представителей общественности добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. При этом покупатель дал пояснения о приобретении свертка на врученные деньги у Ивлева Александра по адресу: Ленинградская область, с.***, ул.*** д.*, кв.*. (том 1 л.д. 172) Протокол личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя от *** года, свидетельствует, что в ходе личного досмотра «покупателя» под псевдонимом «***», выступающего в качестве покупателя наркотических средств, после выдачи наркотического средства, у него ничего не обнаружено. (том 1 л.д. 173) Согласно справке об исследовании от *** года, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное покупателем под псевдонимом «***», является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,036 грамма. (том 1 л.д. 175) Заключением эксперта подтверждено, что порошкообразное вещество, добровольно выданное покупателем под псевдонимом «***», является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). (том 1 л.д. 190-191) Анализируя и оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд полагает, что в ходе судебного следствия показаниями свидетелей ***, ***, под псевдонимом «***», а также исследованными материалами дела доказаны факты незаконного сбыта наркотических средств, совершенные по адресам: Ленинградская область, с.***, ул.*** д.* и с.***, ул.*** д.*, кв.*. Доводы подсудимого о том, что никаких действий, направленных на распространение наркотических средств, не совершал, а лишь несколько раз передал наркотическое средство своему знакомому, суд находит несостоятельными и расценивает как способ защиты, поскольку добытые в ходе судебного следствия доказательства опровергают версию подсудимого. Факт проживания Ивлева А.А. в селе *** на ул.*** и в *** года на ул. *** д.*, где были проведены проверочные закупки, был установлен показаниями свидетелей ***, ***, ***. Факт сбыта наркотических средств *** года и *** года подтвержден в судебном заседании показаниями свидетеля под псевдонимом «***». Показаниями свидетеля, допрошенного под псевдонимом «***» установлено, что на протяжении длительного времени он поддерживал отношения с Ивлевым А.А., приобретая у него наркотические средства. Свидетель подробно изложил обстоятельства знакомства с подсудимым и приобретения у него наркотических средств, указал особенности, при которых были произведены закупки. При этом у суда не имеется оснований не доверять показаниям данного свидетеля, поскольку причин для оговора Ивлева судом не установлено. Кроме того, показания свидетеля о продаже Ивлевым А.А. наркотических средств подтверждаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Факт приобретения наркотических средств *** года и *** года подтверждается также показаниями свидетелей ***, ***, то есть лиц, участвовавших в качестве представителей общественности при проведении проверочных закупок, которым покупатель сообщал о приобретении наркотических средств у Ивлева А.А. Кроме того, подтверждается показаниями ***, осуществляющего организацию и проведение оперативно-розыскных мероприятий в указанный период времени. Анализ материалов оперативно-розыскных мероприятий позволяет суду прийти к выводу, что они были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Из показаний свидетелей *** и *** усматривается, что информация о причастности Ивлева А.А. к незаконному сбыту наркотических средств имелась в оперативной службе до начала проведения в отношении подсудимого оперативно-розыскных мероприятий. В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить «проверочные закупки» веществ, свободная реализация которых запрещена, в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В судебном заседании установлено, что объем и характер действий сотрудников оперативной службы в отношении Ивлева определялся задачами, которые были сформулированы перед ними в постановлениях о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочных закупок». Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что «проверочные закупки» наркотических средств были проведены в рамках уголовного дела в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и действующего уголовно-процессуального законодательства и были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и выявление причастных к этому лиц. Оценивая показания свидетелей ***, ***, удостоверивших факт проведения оперативно-розыскных мероприятий, их ход и результаты их проведения, суд доверяет их показаниям, поскольку они были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. У суда нет никаких сомнений в достоверности данных показаний, поскольку какие-либо конфликтов между ними и подсудимым отсутствовали. Показания данных свидетелей, подтвердивших отсутствие у покупателя наркотических и денежных средств, как до закупки, так и после нее, в совокупности с показаниями свидетеля под псевдонимом «***» о приобретении в ходе проверочных закупок наркотических средств у Ивлева А.А., являются достоверным доказательством, поскольку согласуются с иными доказательствами и соответствуют выводам судебно-химических экспертиз. Таким образом, суд приходит к выводу, что действия подсудимого, передававшего наркотические средства, были направлены именно на распространение наркотических средств и волеизъявление подсудимого, выраженное в передаче указанных наркотиков, было свободным. Умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировался у него независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а представленные в качестве доказательств по делу результаты оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных в отношении подсудимого, свидетельствуют о проведении подсудимым подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний. Суд учитывает, что *** года и *** года при передаче наркотических средств «***», участвующему в проверочной закупке, подсудимый Ивлев А.А. умысел на незаконный сбыт наркотических средств довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку данные вещества были изъяты из незаконного оборота, в связи с чем, содеянное им по данным преступлениям следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ. С учетом собранных доказательств, действия подсудимого Ивлева А.А. по сбыту наркотических средств, осуществленных им *** года, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и по сбыту наркотических средств, осуществленных им *** года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Ивлев А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит. (том 1 л.д.84, 94,95,97) Обстоятельством, смягчающим наказание Ивлева А.А., суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Ивлева А.А., судом не установлено. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает совершение подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких, принимает во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, ранее судимого за совершение преступления против собственности, учитывает влияние назначенного наказания на подсудимого и полагает необходимым назначить наказание в отношении Ивлева А.А.в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Волховского суда от 29 июля 2009 года и назначить Ивлеву А.А. наказание путем присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору. При определении вида исправительного учреждения подсудимому Ивлеву А.А. суд руководствуется положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ивлева Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ (преступление от *** года) - 4 года лишения свободы, по ч.3 ст. 30,ч.1 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ (преступление от *** года) – 4 года лишения свободы без ограничения свободы, На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию Ивлеву Александру Александровичу наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания в размере 1 (одного) месяца, в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ивлеву Александру Александровичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 11 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Ивлева А.А. под стражей с 13 февраля 2010 года по 24 февраля 2010 года. Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ОВД *** района - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) (т.1 л.д. л.д.59,194)– уничтожить. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам, осуществляющим защиту Ивлева А.А. по назначению, на основании ч.1 ст. 132 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ивлевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Десятниченко И.А.