Дело №1-201/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «30» июля 2010 года г. Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области Десятниченко И.А. С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Косова А.А., подсудимого Иванова Романа Ивановича, защиты в лице адвоката Егорова А.Г., представившего удостоверение № 155 и ордер № 00011020, при секретаре Жовнир Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Иванова Романа Ивановича, *** года рождения, уроженца г. *** Республики Эстония, гражданина РФ, с образованием 5 классов, холостого, проживающего без регистрации по адресу: Ленинградская область, *** район, г. ***, пр. ***, д. *, кв. *, судимого 28 октября 2005 года Волховским городским судом по п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, освобожденного по сроку 11 января 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов Роман Иванович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: *** 2010 года, около 12 часов 40 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле дома №* по ул. *** в г. *** *** района Ленинградской области, нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела ***, и после того как *** от полученных телесных повреждений упал на землю, открыто похитил из нагрудного кармана его рубашки деньги в сумме *** рублей. Когда *** с целью задержания Иванова Р.И. ухватился за велосипед, на котором был Иванов Р.И., в продолжение своего умысла с целью сломить волю *** к сопротивлению, нанес ему один удар ногой в область рук, в общей сложности, причинив *** не менее восьми повреждений, а именно: кровоподтеки в область передней брюшной стенки справа, области правой лопатки, левого плеча, правого бедра, ссадины области правого коленного сустава, правой голени, не причинившие вред здоровью человека, после чего с места преступления с похищенными деньгами скрылся, причинив *** имущественный ущерб в сумме *** рублей. Подсудимый Иванов Р.И. с предъявленным обвинением по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, полностью согласен, вину свою признал, и от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Адвокат Егоров А.Г. полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший ***, надлежащим образом извещенный о дне судебного заседания, в судебном заседании не присутствовал, от него поступило заявление, согласно которому против рассмотрения дела в особом порядке он не возражает. Прокурор также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Назначая наказание, суд исходит из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым Р.И. преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Подсудимый Иванов Р.И. ранее судим, совершил тяжкое преступление, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется отрицательно. (л.д. 87-89). Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Р.И., суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова Р.И., является опасный рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает влияние назначенного наказания на подсудимого, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить наказание в отношении Иванова Р.И. в виде реального лишения свободы с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч.1 и ст. 64 УК РФ, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. При этом суд находит возможным не назначать Иванову Р.И. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией статьи, учитывая при этом его имущественное положение и возможность получения им дохода. Определяя вид и режим исправительного учреждения, суд на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ приходит к выводу о необходимости определения Иванову Р.И. отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима. Суммы, выплаченные адвокату, осуществляющему защиту подсудимого Иванова Р.И. по назначению на основании ст.131, 316 УПК РФ надлежит отнести к процессуальным издержкам, и возместить за счет средств федерального бюджета. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова Романа Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Отбывать наказание Иванову Роману Ивановичу назначить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иванову Р.И.- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 30 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Иванова Р.И. под стражей с 18 мая 2010 года по 30 июля 2010 года. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным Ивановым Р.И., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Десятниченко И. А.